Молодежная лига: второй финальный тур

10.04.2021

Заключительный тур финального этапа за 11-14 места Молодежной лиги принимал Санкт-Петербург. Из Тюмени волейболистки молодежной команды «Ленинградка» вернулись с тремя победами в активе и продолжили победную линию на домашней площадке.

При этом нельзя сказать, что тур дался команде Дмитрия Масалева легко. У «Липецка-2» можно было выиграть в трех партиях, но матч чуть подзатянулся, а основной встречей, которая могла сохранить интригу до последнего дня чемпионата для каждой из команд, стала игра против «Тюмени-Прибоя». И счет встречи (3:0) не должен обманывать зрителя – не самый удачный старт (13:18) в исполнении хозяек сопровождался стабильной подачей Александры Григорьевой и уверенной игрой на блоке Нины Девятковой. Но свой ответ нашелся после тайм-аута: Сусанна Муртазаева дважды в прыжке подала навылет, а «юные пчёлки» совершили рывок до 20:19. Следующие два сета проходили в более спокойном ключе, а преимущество «ленинградки» стремились забирать в самом начале партии.

По сути, после победы «Ленинградки» над сибирячками последний день для них оставался чистой формальностью – 11-е место было уже в кармане. Но вместе с нижегородской «Спартой-2» петербурженки выдали один из самых ярких матчей финального этапа. Интересно, что все три пятисетовые игры на этапе были сыграны с участием команды с берегов Волги. Показательными на тай-брейке оказались игра Анастасии Гуткиной первым темпом – при любой возможности Анна Штангей (и прежде Алина Рубцова) подключали центральную к нападению. Нельзя не отметить и самоотверженность волейболисток – у «Ленинградки» Дарья Шустова так стремилась атаковать, что чуть не травмировала всё ту же Штангей. У гостей помимо основной нагрузки в атаке важные мячи в защите потащила капитан Алина Шикалова. Однако девчонкам с Невы удалось додержать преимущество в одно-два очка и набрать максимум побед в финальном этапе.

«Спартанки» взяли важный и – самое главное – уверенный реванш после поражения от «Липецка» в первом круге. Если в Тюмени игра затянулась на два с лишним часа, то в Петербурге командам хватило часа. Именно этот успех стал ключевым в борьбе за 13-е место по итогам чемпионата. Интересно, что в шести финальных встречах волжанки одержали больше (2) побед, чем в 26 матчах предварительного этапа (1).

Ни тренер липецкой команды Людмила Степанова, ни сами девчонки не должны унывать вне зависимости от результат. Дебютный для них сезон Молодежной лиги сложился неплохо – с учетом, что они смогли обыграть каждого из прямых конкурентов. Ярко себя проявила Елизавета Матвиенко – она и на предварительном этапе вошла в топ-20 самых результативных игроков.

Итоговые расклады финального этапа за 11-14 места: «Ленинградка-М» с шестью победами в активе стала лучшей командой квартета, «Тюмень-Прибой» с тремя выигрышами и «Спарта-2» с двумя заняли 12-е и 13-е места соответственно. «Липецк-2» с одной выигранной встречей замкнула четверку.

Дмитрий Масалёв, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— От финала остались двоякие впечатления. Радостно, что прошли без поражений оба тура. Но нерадостно то, что играли в этом финале. По уровню игры мы, в принципе, могли бороться за более высокие места. На предварительном этапе могу назвать только один тур, когда мы целиком сыграли полным составом. Так, к сожалению, сложился сезон.

Мы начали его играть без связующих игроков – на туре в Калининграде. Потом карантин у кого-то на полтора месяца, у кого-то на два – к сожалению, молодым игрокам это нельзя занести в плюс.

И все равно я рад, что игроки понемногу прогрессируют. Могу отметить у всех волю к победе и желание. Кто-то играл и с травмой, как Меркурьева. Но была команда, которая пыталась добиться результата.

Ольга Ескина, главный тренер ВК «Тюмень-Прибой»:

— Сезон сложный – мы играем первый год. Вышел пробный сезон, в основном играли 2004-2005 годами. Хотелось бы сохранить эту команду на будущий год, чтобы играть уже на более высоком уровне. Две выигранные игры в этом туре – нам по силам. Но «Ленинградка» в нападении на сегодняшний день выглядит лучше.

Очень хорошая организация тура. Все работает на высоком уровне: все отлично справляются со своей работой. Мы очень довольны поездкой в Питер!

Людмила Степанова, главный тренер ВК «Липецк-2»:

— Закончился наш дебютный сезон в молодежной лиге и несмотря на то что выигрышных матчей было очень мало и как результат последнее место, потенциал у команды есть. Девчонки 2004-2005 годов рождения не имели совместного игрового опыта до этого сезона: половина играли в детском чемпионате – сразу встали в состав и показали, что могут играть на этом уровне.

Наша задача – подготовка молодых игроков в первую команду. Научить их пониманию игры, четкости в техническом исполнении, выполнению установок на каждую конкретную игру.

А проигрыши иногда важнее побед. Они показывают, над чем надо работать в двойном объёме, и будут нас подстегивать на протяжении всей предсезонной подготовки.

Анна Муравьева, главный тренер ВК «Спарта-2» (Нижний Новгород):

— Для нас тур сложился достаточно хорошо. Хоть у нас и одна победа, но в игре с «Ленинградкой» мы показали бойцовские качества – пятая партия стала хорошей точкой в конце тура. Спасибо огромное принимающей стороне и до встречи в новом сезоне.