Молодые «пчёлки» начинают предсезонку

06.08.2019

Волейболистки молодёжного состава «Ленинградки» начали подготовку к новому сезону. В предстоящем году командой будет руководить Дмитрий Масалёв, ранее возглавлявший «Гатчинку» из Высшей лиги Б. Комментарий главного тренера о ходе сборов — вашему вниманию.

Дмитрий Масалёв, главный тренер молодёжной команды «Ленинградка-М»:

— Подготовка игроков к Суперлиге — это ответственность, но мы к ней готовы. Сбор будет комбинированным — в первой части упор сделаем на «физику». Надо сначала посмотреть, как игроки переносят нагрузки. Поэтому стартовые два цикла, можно сказать, будут втягивающими. Сейчас в нашем распоряжении почти все игроки, кто уже был в «молодёжке» и знаком с нагрузками. В ближайшее время, после летней Спартакиады, учащихся приедет Сергей Борисович Гаврилов вместе с молодой талантливой порослью.

— Вы и в «Гатчинке» руководили молодым коллективом.

— Опыт работы с молодёжью, конечно, есть. Я знаю уровень Молодёжной Лиги — многое будет зависеть от того, насколько игроки будут мотивированы, насколько правильно они будут слушать информацию, которую им доносит главный тренер. Также большинству молодых игроков не хватает физической подготовки, что потом вытекает в неуверенность на площадке. Из-за этого трудно даётся переход из юношеского волейбола во взрослый. Если, например, у человека не развиты мышцы пресса или косые мышцы, то он какое-то время сможет принимать на «чуйке». А когда устанет, в концовке матча, начнутся срывы. Поэтому постараюсь девчонок на этих сборах нагрузить. Ведь ещё важно, как спортсмен переносит монотонную работу.

— В предстоящем сезоне в команде достаточно 15-летних игроков, есть и 20-летние волейболистки. По меркам Молодёжной лиги получается «сплав опыта и молодости»?

— Конечно, команда должна подпитываться молодёжью, и разрыв в возрасте неизбежен. Ты же не будешь всю жизнь держать игроков в молодёжном составе — это скажется на их мотивации. Задача влиться в коллектив и настроить старших девочек на работу, чтобы они росли профессионально и тащили за собой молодёжь.

В предстоящем сезоне «Ленинградку» пополнят волейболистки 2004-2005 г.р. — нападающие Анна Меркурьева, Дарья Шустова, Анастасия Гуткина, связующие Алина Рубцова, Анна Штангей и блокирующая Дарья Терехова. На сборах в Зеркальном команда Дмитрия Масалёва пробудет до 29 августа, после чего в Санкт-Петербурге продолжит подготовку к Кубку Молодёжной лиги. Турнир пройдёт во второй половине сентября.