Молодёжная лига. «Ленинградка» — в тройке. Комментарии тренеров

12.11.2018

В заключительном матче тура «Ленинградка-М» в трёх сетах одолела краснодарское «Динамо». По итогам пяти встреч наша команда занимает третью строчку в турнирной таблице чемпионата Молодёжной лиги. Наставники всех команд прокомментировали выступление своих подопечных в Северной столице.

 

Расписание матчей первого тура Молодёжной лиги:

6 ноября

15:00. «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — «Минчанка» (Минск) 3:0 (25:19; 25:15; 25:17)

17:00. «Динамо» (Краснодар) — «Протон» (Саратов) 3:0 (28:26; 27:25; 25:13)

19:00. «Динамо-Метар» (Челябинск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 2:3 (18:25; 28:26; 20:25; 25:22; 12:15)

 

7 ноября

15:00. «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:11; 25:15; 25:22)

17:00. «Протон» (Саратов) — «Динамо-Метар» (Челябинск) 0:3 (15:25; 11:25; 13:25)

19:00. «Минчанка» (Минск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (21:25; 17:25; 17:25)

 

8 ноября

15:00. «Динамо-Метар» (Челябинск) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) 0:3 (16:25, 16:25, 19:25)

17:00. «Динамо» (Краснодар) — «Минчанка» (Минск) 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 26:28)

19:00. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Протон» (Саратов) 3:0 (25:23, 25:12, 25:20)

 

9 ноября

Выходной день

 

10 ноября

15:00. «Динамо» (Краснодар) — «Динамо-Метар» (Челябинск) 0:3 (17:25; 14:25; 22:25)

17:00. «Минчанка» (Минск) — «Протон» (Саратов) 3:0 (25:21; 25:14; 25:6)

19:00. «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:21; 25:12; 25:16)

 

11 ноября

10:00. «Динамо-Метар» (Челябинск) — «Минчанка» (Минск) 3:0 (25:17; 25:16; 25:19)

12:00. «Протон» (Саратов) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) 0:3 (14:25; 14:25; 12:25)

14:00. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:15; 25:18; 25:20)

 

Игорь Филиштинский, главный тренер ВК «Ленинградка-М»:

— Победу над Краснодаром я не считаю победой. Сложилось так, что они были в разобранном состоянии: у них приболела связующая, а семь человек забрали в основную команду. Непростая ситуация и у Саратова. В играх с Минском и Челябинском мы пытались заиграть. Трудились, старались, но мы многого ещё не умеем. Для «Уралочки» матч с нами получился лучшим в этом сезоне. Во многих компонентах. Образец игры должен быть современным. Дети «Метара» и «Уралочки» играют в темп, быстро — приятно смотреть на эстетику игры.

 

— Есть ли победа, которую вы считаете победой?

— Наверное, с «Метаром»… По фактору неуступчивости. Они финалисты Кубка в этом году. Но опять же: мы мало играли первым темпом. Аня Шевченко, конечно, молодец, но она пока что не такого уровня мастерства, чтобы приехать и играть с листа. Конечно, помогла Соня Кузнецова. Я сомневаюсь, что без неё мы бы выиграли. Хорошо сыграла Каплиева.

 

— В матчах с «Протоном» и краснодарским «Динамо» вы дали поиграть практически всем игрокам, которые были в заявке. Довольны тем резервом, который есть сейчас?

— У меня нет такого понятия «доволен». Тренер не может быть доволен. Я уже говорил, что мы учимся. Если отмечать наших соперников, то в Челябинске и Екатеринбурге детей профессионально учат с двенадцати лет. Нам это обучение приходится форсировать, где-то даже переучивать. Вместе с тем многим хочется выигрывать. Но побеждать тоже надо умеючи.

Моя задача — за три-четыре года подготовить основной команде игроков, которые были бы полезны и востребованы рынком. Чтобы в «Ленинградке» была преемственность. Чтобы пришли Косьяненко или Зубарева, коренные питерцы. Только подготовка детей за такой срок — требует колоссальных усилий.

 

Борис Коляда, главный тренер ВК «Минчанка-М»:

— Для нас и чемпионат, и схема проведения чемпионата новые. Мы давно не играли такого количества игр подряд. Разве что на товарищеских турнирах. Я думаю, что для нашей команды — это большая школа.

 

— Действительно, у команды много турниров впереди и в Белоруссии, и в России. Как будете справляться?

— Будем справляться — выхода нет. Будем сочетать подготовку и игры в двух чемпионатах. Хотя это очень сложно, потому что здесь мы играем по туровой системе. Плюс каждые выходные нам приходится играть дома. Тренироваться, по сути, некогда… Будем пытаться учиться на площадке во время игр.

 

— Состав позволяет играть на два фронта?

— С ротацией у нас несколько сложновато. Из тех игроков, которые были здесь, все готовы были играть в составе. Может быть, не хватило психологической уверенности, но физически мы можем играть этим составом.

 

— Две победы в пяти матчах — хороший результат?

— Дело в том, что нам сложно было рассчитывать на какой-то результат, потому что мы не знали соперников. Видели их только по статистике. Конечно, хотелось бы побороться и с «Ленинградкой», и с «Уралочкой», и с «Метаром». Но пока мы не можем составить им конкуренцию. Будем к этому стремиться.

 

— Какие впечатления от российского чемпионата?

— Всё замечательно! За площадкой никаких отрицательных эмоций не было. Всё организованно замечательно.

 

— «Минчанка», пожалуй, самая эмоциональная команда турнира…

— Конечно, хотелось бы ещё более эмоционального поведения на площадке. Пытаемся добиваться эмоцией, но не всегда получается.

 

Наталья Белякова, главный тренер ВК «Динамо-Метар-М»:

— В принципе, мы посмотрели всё, что нас интересовало. В будущем уже будем вносить какие-то корректировки. Нам надо обыграть молодёжь, мы готовимся к России. Это наша первостепенная задача, потому что мы детская спортивная школа. Нас не могут не радовать сами соревнования, что у нас есть «молодёжка».

 

— Вы дали бой практически всем командам.

— Но мы всё равно не довольны, могли давать бой всем. Три победы в пяти матчах — это очень хорошо, но мы всегда стремимся к лучшему. Мы же все спортсмены. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

 

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК-М»:

—Дело даже не в выигранных или проигранных партиях. То, что мы всё выиграли, это уже хорошо. Есть моменты положительные, есть отрицательные, над которыми мы продолжаем работать. Игры показали, кто на что способен. Нам очень здесь понравилось, всё на уровне. Возвращаемся домой в хорошем настроении.

 

— Вроде бы только старт сезона, но «Уралочка» уже провела шесть матчей на Кубке Молодёжной лиги, три игры в Кубке России. Команда уже втянулась?

— Втягиваемся понемногу, да. Нужно приводить в порядок все элементы. Во всех элементах нужно что-то доделывать. Не все игроки готовы, чтобы шагнуть в команду Суперлиги, поэтому нужно много работать.

 

— Статус «Уралочки» как ежегодного фаворита как сказывается на команде?

— Я думаю, что они чувствуют ответственность. Это точно не давит.

 

Дмитрий Чуриков, главный тренер ВК «Протон-М»:

— Думаю, что положительные моменты будут видны ближе к концу сезона. Нужно учесть, что девочки у нас молодые, в основном 2003 года рождения, и все саратовские воспитанницы. Конечно, будем дальше укрепляться и у нас ещё появятся новые игроки.

 

— Всего семь девушек привезли на тур. Сложно играть таким составом?

— Девочки практически без опыта игры в Молодёжной лиге. Конечно, им сложно без замен. Когда они выходят со свежей головой в первой партии, ещё как-то могут играть. После своих собственных ошибок не получается выдержать психологическое давление. Начинают грызть сами себя. Я думаю, проблема молодых игроков в этом. «Уралочка», например, на такие моменты внимание не обращает и не опускает руки.

 

— Боролись в каждой из партий с каждым соперником. Можно сказать, что девушки герои?

— Я думаю, да. Перед каждым соперником проводили собрание, на каждую команду я их настраивал. Говорил о моментах, в которых мы можем выигрывать. Просто где-то они ещё это не умеют исполнять, потому что у них нет опыта и они ещё трясутся.

 

Татьяна Боговская, ассистент старшего тренера ВК «Динамо-2» (Краснодар):

— Мы приехали небольшим составом. Объективная причина нашей слабой игры — потеря «связки». Уже по ходу турнира она приболела. Сейчас лежит с температурой. Пасовать пришлось первому темпу. Соответственно, качество игры стало другим.

 

— Как в такой ситуации донести команде, чтобы они не опускали руки и боролись до конца?

— Стараемся донести. Где-то ещё и технически качество игры страдает. Имеем то, что имеем. Естественно, будем работать дальше. Надеюсь, что выздоровеет связующая и будет другая игра. Она бы и была другой, сто процентов.

 

— Есть ли неспортивные впечатления от тура?

— Понравилась природа, зал. Всё рядом, всё доступно. По игре, конечно, выделялась «Уралочка». По чистоте, качеству и результату.