Молодёжная лига 2019: волейболистки «Ленинградки» в статистических рейтингах сезона

15.05.2019

Молодёжный состав «Ленинградки» завершил выступление в Молодёжной лиге на шестой позиции. В финальном этапе команде Игоря Филиштинского не удалось одержать ни одной победы, однако выход в финал стал первым в истории команды. Всероссийская федерация волейбола опубликовала статистические рейтинги игроков чемпионата. В топ лучших волейболисток — и «ленинградки».

В число самых результативных игроков чемпионата вошли две волейболистки «диких пчёл» — Виктория Боброва набрала 362 очка, улучшив тем самым свои предыдущие результаты (299 очков в сезоне 2016/2017 и 317 очков в сезоне 2017/2018). Притом у Бобровой — один из самых высоких показателей «очков за партию» в Молодёжной лиге — больше только у пяти спортсменок (Софьи Кузнецовой, Дианы Балай, Богумилы Бярды, Анны Багрянцевой и Татьяны Кадочкиной). Ирина Каплиева также в верхней части статистических рейтингов — у неё 329 очков (в среднем, 3, 16 за матч).

При этом и Виктория, и Ирина вошли в топ-10 игроков по количеству очков в атаке. На счету Бобровой 302 результативных атаки, на счету Каплиевой — 291.

На подаче в этом сезоне у «жёлто-чёрных» отметились связующая Анастасия Меркурьева и капитан Алина Измайлова. На счету обеих по 39 эйсов (в предыдущие годы лучшими показателями в нашей команде были 45 эйсов Бобровой и 42 — Марковой). Правда, в последнем финальном туре с подачей у нашей команды не заладилось — 19 эйсов в пяти матчах против, к примеру, 28 в челябинском туре месяцем ранее. 

Единственной волейболисткой «Ленинградки», вошедшей в топ-20 лучших на блоке, стала Алина Измайлова. На её счету — 48 блоков. Второй год подряд она возглавляет этот рейтинг петербургской команды — только прошлый сезон подарил ей 68 (!) блоков в меньшем количестве матчей и партий, позволив войти в «четвёрку» лучших Лиги.

По проценту отличного приёма в топе — сразу четыре девушки из Санкт-Петербурга. 28,02% Виктории Бобровой — лучший результат в нашей команде за последние годы. У Елизаветы Алаевой — 21,99%, у Ирины Каплиевой — 21,65%, а у Юлии Тюшевой — 21,23%. К слову, чаще Каплиевой (679 попыток приёма) в нынешнем сезоне принимали лишь три игрока — Милана Мометко из столичного «Динамо» (817 раз), Виолетта Белявская из «Минчанки» (748 раз) и Анастасия Быкова из «Локомотива» (739 раз).

Более подробная статистика по каждой из волейболисток молодёжного состава «Ленинградки» доступна на нашем официальном сайте в разделе «Статистика».