Молодёжная лига 2020: «ленинградки» в рейтингах первого тура

20.11.2019

Всероссийская федерация волейбола опубликовала статистические рейтинги лучших игроков первого тура Молодёжной лиги 2020. Среди них – волейболистки «Ленинградки». Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте ВФВ.

Подача. В топ-10 по количеству эйсов в первом туре вошла связующая «пчёлок» Алина Рубцова. 15-летняя пасующая подала навылет 11 раз в пяти матчах – по среднему показателю эйсов за сет она занимает четвёртое место в рейтинге (0.69). Важную роль подача Рубцовой сыграла во встрече со сверстницами из краснодарского «Динамо» – Алина отметилась в этой встрече 7 эйсами. Больше неё в этом сезоне за одну игру подала только Милана Мометко – 8 (!) эйсов в игре с «Метаром». Именно волейболистка московского «Динамо» вместе с одноклубницей Яной Ивлевой и стали лучшими по количеству эйсов за тур.

 

Атака.  Ярче всех из петербурженок в атаке себя проявили Валерия Хандромайло (56 очков в атаке) и Ирина Каплиева (45 очков  в атаке). Они в рейтинге ВФВ заняли 12-ое и 19-ое места соответственно. Правда, через них и прошли почти 60% всех атак «жёлто-чёрных». Единственной, кто смогла отметиться показателем «более 5 очков за сет» стала Арина Федоровцева из казанского «Динамо».

 

Блок. На блоке до топ-10 совсем немного не хватило Валерии Хандромайло – на её счету 9 заблокированных атак соперниц. Лучшие в этом показателе – подмосковные спортсменки Татьяна Просвирина и Екатерина Кунгурова – на двоих у них 35 результативных блоков.

 

Приём. По показателю отличного приёма в десятке лучших Мария Стукаленко и Ирина Каплиева. Либеро показала 24,05% при 79 приёмах, а доигровщица – 20,00 при 110 приёмах. Единственной, кто был близок к каждому третьему отлично доведённому мячу, стала Анастасия Быкова из калининградского «Локомотива» (30,09% при 113 приёмах).

 

Самый результативный игрок. 66 очков в пяти встречах набрала Валерия Хандромайло, однако этого не хватило, чтобы войти в топ-10 самых результативных игроков тура. Но обращаем внимание на показатель «очков за партию» – здесь Хандромайло занимает седьмую позицию (в среднем 4,13 очков за сет). Ирина Каплиева в казанском туре набрала 55 очков, Елизавета Алаева – 28, Анастасия Гуткина и Алина Измайлова – по 26.