Мы – чемпионы!

21.05.2023

В заключительный игровой день второго тура «Финала шести» Молодёжной лиги-2023 «Ленинградка-М» встречалась с командой из Казани «Динамо-Ак Барс-УОР». Подробности об игре и комментарий главного тренера по итогам всего тура читайте в обзоре встречи.

На старте матча петербурженки выходят вперёд – 3:5. «Жёлто-чёрные» демонстрируют стабильную и эффективную игру: навылет подаёт Анастасия Чернова, Елизавета Антипова точна из четвёртой зоны, Валерия Романова зарабатывает очередное очко в атаке (10:15). Соперницы из Казани немного сокращают отставание, но «дикие пчёлки» вовремя собираются и благодаря уверенным действиям Черновой на сетке продолжают сохранять комфортное преимущество. В концовке девчонки с берегов Невы играют дисциплинировано и мощно, завершая первую партию в свою пользу – 23:25.

В дебюте второго сета динамовки в лидерах – 7:4. Ленинградки пускаются в погоню: Валерия Романова два раза забивает из второй зоны, Влада Костина отмечается эйсом, Анастасия Чернова не только ставит «килл-блок», но и успешно атакует, сокращая отставание к середине партии (13:14). «Жёлто-чёрные» наращивают обороты, а соперницы начинают совершать ошибки в атаке и в защите, счёт равный – 17:17. В концовке второго сета идёт упорная и напряжённая борьба: команды идут очко в очко, сражаясь за каждый мяч, демонстрируя чудеса в защите и на подстраховке. Подопечные Дмитрия Цветкова показывают более эффективную и точную игру, празднуя заслуженную победу – 25:27.

Начало третьей партии остаётся за «дикими пчёлками» – 0:4. Петербурженки продолжают действовать чётко и уверенно: результативный блок ставит Влада Костина, Валерия Романова отыгрывается от рук соперниц, Анастасия Чернова зарабатывает очередное очко в атаке, Алина Рубцова не подводит на переходящем мяче (11:15). «Жёлто-чёрные» явно намерены закончить сет и матч в свою пользу: играют как по нотам, совершая минимум ошибок, всё больше увеличивая преимущество. Концовку ленинградки проводят ярко и стабильно, выигрывая третью партию и игру, и становятся чемпионами Молодёжной лиги-2023 – 19:25!

Результат

Команда123Счёт
Динамо-Ак Барс-УОР2325190
Ленинградка-М2527253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки-М» стала Анастасия Чернова, заработавшая 16 очков. Валерия Романова набрала 14 очков. У команды из Казани 18 баллов в копилку себе добавила Полина Ковалева.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— Самые прекрасные эмоции после победы. Тем более мы стали чемпионами в такой год – год столетия отечественного волейбола и 20-летия «Ленинградки». Это очень здорово! Я очень рад за наш клуб, за наш город. Мы в первый раз стали чемпионами. А насчёт вчерашнего поражения – мне нравится, когда интрига сохраняется до последнего дня и матча, в напряжении находятся все – и игроки, и болельщики. Игра против «Локо» нам ничего не давала, девчонки сами это понимали и настраивать было бесполезно. Я решил все силы и эмоции бросить на сегодняшний матч.

– Что лично вы почувствовали после победы?

– У меня, если честно, небольшое опустошение. После двух таких тяжёлых туров. Надо было постоянно держать в напряжении и себя, и игроков. В Тулу мы приехали только за победой и очень хотели стать чемпионами. У нас это получилось!