Мы в 1/16 Кубка вызова!

12.11.2008

12 ноября Академия волейбола Платонова впервые в своей истории принимала матч официального европейского кубка. А питерские болельщики в последний раз видали такую диковинку аж в 1995 году. Поэтому на ответный матч второго раунда Кубка вызова между нашей "Ленинградкой" и македонской командой "Форца" из города Скопье собралось изрядное количество зрителей, предвкушавших интереснейшее зрелище. Но уже с самого начала матча стало ясно, что класс соперников несопоставим — "Форца", не то что, не соответствует уровню нашей Суперлиги, но еще вопрос — удержалась бы она в нашей Вышке "А". Впрочем, гостьи отдавали себе в этом отчет, так же как и хозяева, поэтому обе команды действовали раскрепощенно, благодаря чему игра в отдельных эпизодах получилась все же интересной.

Во всяком случае, эстетическое удовольствие зрителям доставляла и Юлия Андрушко, атаковавшая временами ну очень поверх блока или выполнявшая по три эйса подряд, и Екатерина Кабешова, демонстрировавшая не только близкий к идеальному прием, но и великолепную игру в защите и на страховке. "Форца" же запомнилась, разве что, очень колоритной центральной блокирующей.

Первую партию "Ленинградка" начинала не полностью основным составом (Наталья Алимова и Любовь Ягодина получили передышку перед ответственной воскресной игрой, — Наталью вполне достойно заменила Людмила Силина, отыгравшая весь матч, Любовь — Елена Созина), вторую же заканчивала вообще с максимальным числом резервистов (Екатерина Удовиченко заменила Светлану Акулову, Елена Ткачева — Елену Созину, а Мария Купчинская — Юлию Андрушко). Но результата это не изменило — обе партии "Ленинградка" выиграла со счетом 25:14. Интрига третьей партии заключалась лишь в том, удастся ли нашему полурезервному составу выиграть у македонянок с таким же преимуществом, — удалось, но со счетом 25:18. Последнее очко в матче заработала Елена Ткачева простенькой скидкой за блок.

Александр Кашин подвел итог выходу нашей команды в 1/16 финала Кубка вызова: "В повторном матче стояла задача проверить в деле резерв. У Елены Ткачевой, например, это был вообще дебют на соревнованиях еврокубкового уровня и она справилась довольно неплохо. Однако, сегодня, так же как и в Македонии, мы через чур много очков подарили соперницам из-за своих ошибок".  Ну что ж, думается, такой критический подход главного тренера залог постоянного прогресса в игре "Ленинградки".

 

Фотоальбом.