МЫ В ПЛЕЙ-ОФФ!

24.03.2019

Перед заключительным туром предварительного этапа команды решали свои задачи — «Енисей» горел желанием избежать встречи с лидерами российского чемпионата, а «Ленинградка» обязана была приложить все усилия, чтобы попасть в заветную «восьмёрку».

На старте партии много атак «Енисей» строит через своего лидера — одного из лучших бомбардиров Суперлиги Анастасию Крайдубу. «Жёлто-чёрные» допускают несколько ошибок на подаче — красноярцы в этом компоненте безукоризненны. «Ленинградки» выдают два кряду сумасшедших по накалу розыгрыша — Крючкова поднимает невероятно трудные мячи от своих бывших одноклубниц, Кузнецова и Самадова терзают блок соперниц, а Лунева блестяще смотрится на блоке — 11:12. Первый номер «пчёл» своей подачей застаёт врасплох всю «шестёрку» красноярской дружины — 15:13. Несмотря на проигранный мяч, болельщики встречают петербурженок аплодисментами за самоотверженный волейбол — 18:15. Подопечные Александра Кашина выдают, пожалуй, самый эмоциональный матч сезона — статус игры обязывает. Екатерина Петрова забивает из любых позиций, а Марии Фроловой и Анастасии Крайдубе никак не удаётся провести добротную атаку — 23:17. Гости всё чаще подключают Маргариту Курило. Хозяйки показывают практически двукратное преимущество по проценту реализации атаки (58% против 32%) — 25:19.

У команды Юрия Маричева с первых розыгрышей второго сета ряд ошибок на подаче и в атаке — украинская диагональная за два сета набирает лишь 5 очков (при 26 попытках) в атаке. Ольга Скрипак старается задействовать 19-летнюю Софью Кузнецову, но той никак не удаётся попасть в площадку — 9:11. Девушки с берегов Невы слышат призывы фанатов идти «вперёд за Питер!» и Екатерина Полякова к успешному блоку добавляет хорошее забегание — 12:12. Наставник «Енисея» меняет блокирующую Яну Манзюк, а вышедшая вместо неё Елена Самойлова тут же ставит блок. Чуть позже Маричев поменяет и опытную «связку» Перетятько. Главный тренер «Ленинградки» выпускает Викторию Боброву, давая возможность Софье Кузнецовой «обдумать» свою игру — 15:16. В нужный момент выстреливает на подаче Ольга Скрипак. «Енисей» проводит качественную концовку — многие мячи удаётся добить и выиграть сет 19:25.

За первые два сета у «Ленинградки» вновь львиная доля подач пришлась на Елизавету Самадову — 30 из командных 40 приёмов. Всего же в матче Лиза принимала 70 (!) раз — больше в этом году принимала лишь «уралочка» Ксения Парубец в матче с краснодарским «Динамо» (87 приёмов при 60% позитива). В защите чудеса творит Светлана Крючкова. «Енисей» всё чаще подаёт в Елизавету Самадову — усталость азербайджанской волейболистки даёт о себе знать (5:10). Перетятько удивляет своими скидками, а Лунева — подачей, после которой «дикие пчёлы» отыгрывают отставание в семь (!) очков и выходят вперёд (17:16). Выход центральной блокирующей на подачу стал ключевым моментом сета и матча — своим болельщикам Анна дарит 4 эйса и массу эмоций, а тренерский штаб гостей вынужден суетно выпускать Евгению Кондрашкину и Марию Самойлову (21:18). Большой объём нагрузки по-прежнему на Самадовой — однако именно она ставит точку в сете (25:23).

Перед четвёртой партией «Енисей» проводит небольшой эксперимент, выпуская в качестве либеро Евгению Щеглову. Ксения Бондарь и Анастасия Крайдуба обмениваются скидками, и игра идёт на равных — 4:5. «Жёлто-чёрные» добавляют в страховке и движении, подключая резкие атаки Самадовой и забегания Луневой — 8:10. Юрий Маричев продолжает просить подающих выцеливать Елизавету Самадову на приёме — 14:18. Гостьи выдают серию неприятных скидок и отскоков от сетки и переводят игру на тай-брейк — 20:25.

Самый важный тай-брейк сезона «Ленинградка» проводит с самой часто играющей «пятисетовики» командой. Притом сами «жёлто-чёрные» в этом году не выиграли ни одного тай-брейка из четырёх. Но начало игрового отрезка говорит о другом — «пчёлы» повели 3:0. Необходимые петербурженкам мячи забивают Софья Кузнецова и Екатерина Петрова, а сибирячки стараются играть через Анастасию Крайдубу — та попадает в аут. Сторонами коллективы меняются при счёте 8:4 в пользу Петербурга. Игра на переходящих мячах остаётся за командой Александра Кашина — матч они выигрывают на характере, не оставив соперникам шансов подняться в турнирной таблице и избежать встречи с одной из первых двух команд Суперлиги. Особое внимание после матча уделит наставник «пчёл» Александр Кашин заключительному розыгрышу и смелости Ольга Скрипак. «Ленинградка» по ходу сезона не выиграла ни одного тай-брейка, но в самый ответственный момент дожала соперника и вышла в плей-офф — 15:13.

 

 

 

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

— Во-первых, хотел бы поздравить «Ленинградку» с хорошей игрой. Игра была упорная. Всё решила концовка пятой партии. Здесь, конечно, и удача, но нам надо уметь играть концовки.

 

 

 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Все игры, которые мы выиграли до этого, выиграли 3:0. Мы не выиграли ни одной четвёртой, ни одной пятой партий. Именно поэтому мы принесли в жертву игры с «Локомотивом» и двумя «Динамо» — казанским и московским. Вместо волейбола сидели «под штангой», занимались и готовились к двум играм — с «Уралочкой» и «Енисеем». Это дало плоды. Если с «Уралочкой» мы ещё не успели выйти на определённый пик физической готовности, то к «Енисею» мы подошли в нужном состоянии. Игры была очень упорная — это видно даже по очкам (104-105 — у «Енисея» на одно больше). Я думаю, многое решил приём. По атаке ровно, по блоку они нас переиграли — по крайней мере по результативному. Два наших игрока — Лиза Самадова и Света Крючкова — выдержали, отпринимав вдвоём практически всю игру.

Хотел бы отметить два ключевых эпизода этой игры. Первое — выход на подачу при практически проигранной партии Ани Луневой, поэтому я считаю её лучшим игроком встречи. Подача, с которой мы бились и которую мы поменяли, уже два тура даёт результат. Второй эпизод — это последний мяч. Ольга Скрипак показала, что становится взрослой. Решиться отдать последний мяч на забегание, а не Лизе — для этого нужно иметь характер. Она это сделала. Аня не подвела и забила.

— Когда ждать возвращения Марии Тисевич?

— Ей сделали операцию на колене. Обычно восстановление полтора месяца, но прошёл только месяц. Однако уже с понедельника она начнёт тренироваться — с опережением графика на две недели.

— Вы вышли в плей-офф. Означает ли это, что в следующем сезоне можно ждать большей помощи от спонсоров?

— Мы очень благодарны «Россельхозбанку» за поддержку, которую получили в этом году. Мы уже получили 25 миллионов и надеемся получить ещё. На следующий год цифра согласована, но вполне возможно, что она будет увеличена. Перед сезоном я брал на себя определённые обязательства — сказал, что наше место девятое, но мы попадём в «восьмёрку». В принципе мы задачу выполнили. Я думаю, что Минск тоже заслуживает быть в плей-офф. У них очень хорошая команда. Но скажу честно: для меня было принципиально попасть в плей-офф самому — это главное, но и сделать так, чтобы туда не попал «Сахалин». Потому что справедливость должна восторжествовать.

— Чего ждать в плей-офф?

— Если мы выйдем на «Динамо» (Москва), то это будет уже шестая и седьмая игры с ними в сезоне. Надо быть реалистами — играть будет сложно.

— Если Калининград?

— Я думаю, у нас есть шанс. В определённом случае будут игры за 5-8 места, и там мы должны показывать уровень. Сейчас наша команда будет готовиться к плей-офф и играть первый матч без меня, а затем я присоединюсь к команде.

— В связи с чем?

— Уезжаю на операцию.

— Ошибка на подаче во время пятой партии. Насколько допустим такой риск?

— До замены «Енисеем» двух либеро мы на подаче не рисковали. Подавали плотную, но взвешенную подачу в либеро. Скажем так, она не идеально доводит. Когда принимать вышла Щеглова — а у неё неплохая доводка — необходимо было усиливать подачу и путать их. Это в четвёртой партии нам не совсем удалось. В пятой партии мы поделили подачу между Щегловой и Курило. Основной игрок, и для нас это стало неожиданностью, кто сегодня держал Красноярск — это Курило, а не Крайдуба. Нужно было её притормозить, чтобы оставалось меньше сил на атаку. И она, и Лиза Самадова под конец подустали, потому что в атаке была сумасшедшая нагрузка. Лиза, помимо прочего, сегодня приняла 70 раз из 95 командных мячей. Притом дала 60% приёма. Ещё она 43 раза нападала. Гениальный игрок.

 

Анна Лунева, игрок ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы были настроены и хотели выйти в «восьмёрку». Для нас это было важно.

Елизавета Самадова (43%)
Анна Лунева (25%)
Светлана Крючкова (9%)
Софья Кузнецова (7%)
Ольга Скрипак (5%)
Екатерина Петрова (4%)
Екатерина Полякова (3%)
Анна Шевченко (2%)
Виктория Боброва (2%)
Ксения Бондарь (0%)

Проголосовало: 230