На характере обыграли московское «Динамо»

10.09.2022

В четвёртый игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре и комментарий старшего тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 5:5. В составе «жёлто-чёрных» вновь основную атакующую нагрузку несёт Анастасия Гарелик, благодаря её результативным действиям ленинградки зарабатывают преимущество в четыре очка. Девчонки с берегов Невы не сбавляют обороты, играют чётко и собранно: Мельникова и Ефимова точны в центре сетки, Кутюкова не только мощно завершает удар из четвёртой зоны, но и подаёт навылет, Горбунова хитро скидывает, и к середине первой партии счёт продолжает увеличиваться в пользу «диких пчёл» – 12:15. Соперницы из Москвы проводят безошибочный игровой отрезок: отлично играют в зоне подачи, начинают атаковать более эффективно и сравнивают счёт. В концовке сета у петербурженок открывается второе дыхание: Ефимова ставит «килл-блок», Чернова зарабатывает три очка в атаке, Перова непробиваема в защите, и как итог успешных действий – 19:25.

В начале второй партии москвички выходят вперёд – 5:2. Игроки «Ленинградки» Анна Мельникова и Анастасия Гарелик продолжают радовать свой тренерский штаб, играют стабильно и чётко, раз за разом принося очки своей команде. К середине сета подопечные Константина Ушакова зарабатывают четырёхочковое преимущество, но эффективная игра Мельниковой на блоке позволяет «жёлто-чёрным» сократить разницу в счёте – 18:16. В концовке второй партии соперницы из Москвы наращивают обороты, «дикие пчёлы», напротив, не всегда точны в своих действиях. Как результат, динамовки празднуют победу в сете – 25:18.

В дебюте третьего игрового отрезка петербурженки впереди – 5:7. Здорово выглядит связующая «жёлто-чёрных» Анна Шевченко, которая не только агрессивно играет на сетке, постоянно создавая угрозу для блока и защиты команды соперника, но показывает отличное взаимодействие со своими нападающими. В середине партии в состав «диких пчёл» возвращается Анастасия Гарелик, которая вынужденно покинула площадку в концовке второго сета. Игроки команды «Ленинградка» сражаются за каждый мяч, особенно выделяется в защите либеро Валерия Перова, которая буквально «летает» по площадке, Юлия Кутюкова вновь результативна в атаке – 16:18. В концовке сета динамовки точно играют на сетке, ставя блок один за другим, не всегда девчонкам с берегов Невы удаётся результативно завершить атаку – 25:18.

В начале четвёртой партии идёт упорная борьба – 8:8. «Дикие пчёлы» проводят безошибочный игровой отрезок: Мельникова два раза забивает комбинацию «зона», Гарелик ставит блок, Шевченко подаёт эйс, Кутюкова два раз мощно забивает из четвёртой зоны (12:13). В составе ленинградок двойная замена: на площадке появляются связующая Анна Матиенко и нападающая Валерия Горбунова. В середине сета идёт напряжённая борьба, команды сражаются за каждый мяч, показывая чудеса как в защите, так и на передней линии. Героиней концовки сета становится Чернова, на подаче которой ленинградки зарабатывают трёхочковое преимущество – 18:21. «Пчёлок» уже не остановить, игроки действуют чётко и уверено, и выигрывают партию – 21:25.

В начале пятого сета «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 3:5. Анна Мельникова хороша не только на сетке, но и эффективна в зоне подачи: благодаря её действиям ленинградки увеличивают отрыв. «Дикие пчёлы» продолжают победную поступь: два сложнейших мяча забивает Юлия Кутюкова, Анастасия Гарелик точна с задней линии, Анастасия Чернова отыгрывается от блока, Анна Мельникова штампует «зоны». Сегодня «дикие пчёлы» играют превосходно – 8:15.

Результат

Команда12345Счёт
Динамо (Москва)1925252182
Ленинградка25181825153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 22 очка. В составе команды «Динамо» Ирина Капустина набравшая 22 очка.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— «Динамо» во второй и третьей партии активизировалось. Это сильный соперник, который в нужный момент может добавить, нарастить обороты, у них получилось восстановить нападение и пойти вперёд, что сделали мы в четвёртом сете уже на кураже, и продолжили в пятом. Москвички обладают очень сбалансированной командой, но наших девчонок в пятой партии было уже не остановить. Наши игроки сегодня виновники торжества, они сделали всё и были единым целом. В нужный момент собрались, сжали зубы. На площадке нашлись лидеры, которые повели команду вперёд, это очень приятно видеть.