Начали год с победы

08.01.2024

В матче 15-го тура чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Минчанка». Подробности об игре и комментарии тренеров читайте в обзоре встречи.

На старте ленинградки выходят вперёд – 7:3. Стоит отметить отличный настрой центральной блокирующей «диких пчёл» Анны Мельниковой, которая только к началу матча зарабатывает четыре очка, здорово действуя во всех элементах: подача, блок, атака! Подопечные Ольги Пальчевской пытаются оказать сопротивление, но девчонки с берегов Невы играют дисциплинированно и мощно, всё больше увеличивая преимущество на табло (13:6). Минчанки раз за разом испытывают проблемы с приёмом и, как следствие, с атакой. Петербурженки, напротив, уверенно блокируют и отрабатывают в защите, завершая розыгрыши точными ударами. В концовке первого сета «жёлто-чёрные» продолжают доминировать, радуя родные трибуны, и завершают партию в свою пользу – 25:17.

Начало второго сета остаётся за коллективом из Минска – 3:6. Ленинградки, немного расслабившись после первой партии, начинают наращивать обороты и без труда отыгрывают отставание (10:10). Надо отдать должное гостьям из Беларуси, которые, не стесняясь более именитых соперниц, сражаются за каждый мяч, результативно играя на передней линии. Дирижёр «диких пчёл» Анна Шевченко пытается настроить свой оркестр играть в унисон, но петербурженки не всегда точны в атаке.  К середине партии минчанки зарабатывают преимущество – 15:19. В составе «желто-чёрных» двойная замена: на площадке появляется связующая Анна Матиенко и диагональная Юлия Максимова. В концовке сета девчонки с берегов Невы пытаются найти идеальные взаимодействия для более результативного нападения, но мощный блок соперниц останавливает все попытки хозяек – 16:25.

В дебюте третьей партии подопечные Александра Кашина в лидерах – 6:4. «Дикие пчёлы» начинают действовать более дисциплинированно и безошибочно: не только «килл-блок» ставит Анастасия Гарелик, но и мощно забивает, Анастасия Чернова точна из четвёртой зоны, преимущество двукратно увеличивается (14:7). Теперь уже минчанки стараются найти свою игру, пробуя различные варианты защиты и атаки. У девчонок с берегов Невы на данном отрезке получается буквально всё, и главный тренер «Минчанки» Ольга Пальчевская вынуждена останавливать «жёлто-чёрных» перерывами и заменами, выпуская на площадку центральную блокирующую Надежду Столяр. В концовке «сверкает» связующая петербурженок Анна Шевченко, Анна хитро скидывает и отмечается эффектным блоком, не оставляя шансов соперницам. Точку в третьем сете ставит Анастасия Чернова, принося ленинградкам победу – 25:13.

В начале четвёртой партии команды идут на равных – 6:6. Соперницы по обе стороны сетки демонстрируют огромное желание и волю: сражаются за каждый мяч, совершая чудеса в защите и в нападении, обмениваясь эффектными сэйвами и мощными ударами, счёт равный (12:12). «Дикие пчёлы» благодаря потрясающей игре диагональной Анастасии Гарелик, которая отмечается двумя блоками, зарабатывают минимальное преимущество. На площадке Санкт-Петербурского спорткомплекса идёт упорная борьба – 21:21. В результате нервной и напряжённой концовки сильнее оказываются «жёлто-чёрные», заставляя изрядно понервничать не только свой тренерский штаб, но и болельщиков, которым после игры точно понадобится настойка валерианы и корвалол – 25:23.

Команда1234Счёт
Ленинградка251625253
Минчанка172513231

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 26 очков. Юлия Кутюкова и Анастасия Чернова набрали по 13 очков. У «Минчанки» 15 очков себе в актив записала Марина Тумас.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Неожиданно сложным получился матч. Ожидали ли вы?

Матч получился ожидаемо сложным, так как настроиться на команду типа «Минчанки» очень трудно. Это первое. Второе – у нас были очень тяжёлые два месяца: ноябрь и декабрь. Я дал команде побольше отдохнуть, поэтому мы сейчас далеки от формы. Это и хорошо, потому что выдержать оставшиеся четыре месяца всё время на одном уровне не получится. Поэтому лучше мы сейчас будем потихонечку набирать форму, чем мы на данном этапе будем хорошо готовы, а потом, когда в феврале будут серьёзные игры, мы будем не готовы. Другое дело: я надеялся дать поиграть людям из второго состава. К сожалению, не получилось. Так всегда происходит, когда все уверены, что выиграют. Мы достаточно легко выиграли первую партию, а дальше начинается то, что было во втором сете.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

– Я могу сказать, что сегодня была самоотдача. Были организованы на площадке. Досадная концовка в четвёртой партии, на мой взгляд. Играли на больше-меньше. В конце, когда был наш съём, девчонки запутались, должны были сыграть немного по-другому. В целом сегодня игрой я довольна.

– Где нашли ресурс, что вернуться в игру во второй партии после не очень удачного первого сета?

Мы отыграли на блоке, а «Ленинградка» много ошибалась в атаке. На подаче у них были ошибки, а мы свою дожали.