Начинаем в Казани

10.10.2017

Первый матч нового чемпионата России в Суперлиге «Ленинградка» проведет в «Санкт-Петербурге». Домашняя арена вице-чемпиона страны с таким говорящим названием во время прошлых визитов не смогла облегчить задачу гостьям с берегов Невы. «Динамо-Казань» брало свои очки, хотя и встречало отчаянное сопротивление ленинградок. В середине сезона 2016-2017, к примеру, только вторая партия матча нынешних соперников не создала интригу, в двух других шла упорнейшая борьба. Хозяйки тогда выиграли 3:0 (25:23, 25:15, 25:23).

Разумеется, в межсезонье команды не обошлись без обновления составов.  «Динамо-Казань» отпустило Дарью Столярову в московское «Динамо», а Сабину Гильфанову – в «Северянку». Ольга Бирюкова отправилась в турецкий «Бешикташ», а Юлия Подскальная – в краснодарское «Динамо». В обратном направлении проследовала Анастасия Самойленко, кроме того в казанскую команду пришли Дарья Малыгина (из «Заречья-Одинцово») и Наталья Маммадова, до этого выступавшая за швейцарский «Волеро» и сборную Азербайджана.

Честь этой страны  защищает и уроженка Белоруссии Ксения Кочйигит (Позняк), в последний момент пополнившая ряды «Ленинградки». О других приобретениях нашей команды болельщики уже знают.

Что же касается Ксении, то 31-летняя центральная блокирующая неоднократно становилась победительницей и призером чемпионата Азербайджана. Пять раз поднималась на высшую ступень пьедестала в составе клуба «Азеррейл» (Баку). Серебро брала, выступая за бакинские же «Локомотив» и «Азерйол». Поиграть новичку «Ленинградки» также довелось в Италии за «Парму» и в Турции за «Бешикташ». В индивидуальных номинациях Ксения признавалась не только лучшей блокирующей чемпионата и Кубка Азербайджана, но и Лиги Чемпионов. 

К очередному противостоянию команды подошли, проведя большую предсезонную работу. «Ленинградка», как известно, выступила в двух турнирах – в Финляндии и в международном турнире «Ленинградская осень». В первом из них была одержана победа, во втором команда заняла второе место.  

Что касается соперника, то «Динамо-Казань» сыграло нескольких  контрольных матчей с «Сахалином» и  «Уралочкой-НТМК», а также стало победителем домашнего турнира на призы олимпийской чемпионки Лидии Логиновой.

Начало матча «Динамо-Казань» – «Ленинградка» 11 октября в 19:00.