Наше будущее в надежных руках

23.12.2016

Пополнение в тренерском штабе: к работе в структуре «Ленинградки» приступил новый специалист – Игорь Филиштинский.

Игорь Дмитриевич Филиштинский – советский волейболист, известный волейбольный тренер. Связующий. Мастер спорта СССР по волейболу. Заслуженный тренер Украины. Руководил студенческой и национальной сборными Украины. В России являлся главным тренером команд «Стинол» (Липецк), «Протон» (Балаково) и «Метар» (Челябинск).

Помимо работы с молодежной «Ленинградкой» Филиштинский будет курировать все юношеские сборные команды Санкт-Петербурга. «И контролер, и инспектор, и тренер», — так коротко охарактеризовал свою новую работу Игорь Дмитриевич.

— Контроль бывает разным. Должны быть установлены доброжелательные контакты с теми людьми, которые отвечают за сборные разных возрастов. Произнесу грубое слово, но хотелось бы произвести что ли «инвентаризацию». Не думаю, что в пятимиллионном городе нет талантливых детей, чтобы искать их только извне. В свободное от тренинга время постараемся находить новые «бриллиантики», привлечь их в группу подготовки и дальше готовить для команды мастеров.

В молодежной команде «Ленинградка» уже сейчас я вижу главный позитивный момент: все дети хотят играть. У кого-то есть «ленца», но мы найдем способ ее устранить. А что касается владения основными элементами – тренеру всегда хочется большего. Не хочу никого выделять, но есть, кто выглядит лучше. Есть те, кто изначально  на полшага впереди на пути к основной команде. До моего прихода весьма плодотворно с ними работали и Кирилл Плешаков, и Сергей Гаврилов. Однако надо отдавать себе отчет в том, что в возрасте до 15-16 лет ждать взрослых показателей от юных игроков не совсем объективно. Но вместе с тем надо надеяться, что они на пути к этому.

В таком элементе, как подача, особых усилий прикладывать и не нужно: девочки подают весьма и весьма агрессивно, качественно. Что касается фактора переключения, то на тренировках создаются условия, чтобы они постоянно находились в цейтноте. Быстро принимали верные решения. На мой субъективный взгляд – попросту ставится хореография…  Хореография волейбольных действий.

Конечно, тренеру всегда хочется иметь в наличии более высокорослых, предрасположенных по своим данным к волейболу подопечных. Испытываем дефицит и игроков первого темпа, и  диагональных. А нужно, чтобы была конкуренция. Попутно заглядываем  в завтрашний день: просматриваем игроков 2003-2004 годов рождения. Стараюсь плотно контактировать с детскими тренерами. Без малого тридцать лет работаю в этой системе, и с 12-летними детьми работать тоже приходилось. А ученики… Кто-то в «Волеро» уже, кто-то в Японии. Играют на достаточно высоком уровне. И в России через мои руки прошли многие. В том числе и игроки сборной. 

Но не будем кичиться! Тренер должен всегда подвергать сомнению свои взгляды. Жизнь не стоит на месте. Волейбольная, в том числе. Постоянно изобретается что-то новое. Вот и я буду пытаться привнести свой опыт сюда – в «Ленинградку» и в ее будущее!