Настоящее и будущее Елизаветы Алексеевны

13.07.2016

В нашей жизни есть точки отсчета, которые в корне меняют ее ход, наше отношение к происходящему вокруг, к собственным мироощущениям. Одна из таких точек совсем недавно появилась в жизни тренера «Ленинградки» Алексея Лазневого и волейболистки нашего клуба Эляны Мерлиной. Три месяца назад в их семье произошло пополнение. И Елизавета Алексеевна сразу стала «править бал».   

— Наш быт перевернулся с ног на голову, – рассказывает Алексей Лазневой. – День начинается с того, что Эля просыпается и идет делать Лизе массаж и гимнастику. Потом они кушают и идут досыпать. К счастью, Лиза ночью спать дает, но днем спит только на улице. Поэтому очень тяжело вдвоём заниматься какими-либо делами. Дочка постоянно бодрствует и требует к себе внимания.

— Она очень любит воздушные шарики, – подключается к разговору Эляна. – Те, которые заполняются гелием и висят под потолком. Может по полчаса неотрывно на них смотреть. Около месяца назад стала очень живо интересоваться игрушечками. Очень любит, когда ее носят на ручках. И ведь не откажешь ей!

— Как ваша любимица йоркширский терьер Люси отнеслась к появлению конкурента?

— Поначалу она действительно сильно ревновала. Лаяла постоянно. Пряталась. А теперь Лиза для нее самый любимый член семьи. Облизать, поцеловать – обязательно!

— А вы как-то отмечаете каждый месяц со дня рождения Лизы?

— Эля придумала делать фотосессии. Кладем дочку на один и тот же коврик. Правда, одёжки разные. И потом сравниваем, как меняется человек. Уже очень большая разница между тем, что было в первый месяц, и сейчас, в третий. Просто разительно отличается! Но все равно еще совсем маленькая. Лежит себе в кроватке. Вечером к ней приходит бабушка. И у нас есть полчаса, минут сорок, на свои дела. Где-то месяц-полтора назад Лиза начала улыбаться. Узнает и улыбается. Это настолько приятно! Каждый раз, как в первый раз. Жаль, что погода сейчас не очень. Недавно гуляли, и попали под ливень. Мы с Элей промокли до нитки, а Лизе хоть бы что – на коляске есть дождевик. Она спала себе под шум дождя, и даже раскаты грома не потревожили ее сон. Она вообще очень спокойный ребенок. 12 июня мы покрестили ее в Андреевском соборе на Васильевском острове. Она практически не плакала, вела себя тихонечко. В этом же соборе и Эля крестилась, когда ей было 20 лет.

— Эляна, на матчи «Ленинградки» теперь вместе с Лизой ходить будете?

— Конечно. Вот в новом сезоне и появимся. Будем приобщать ребенка с малого возраста.

— А вы уже решили, что она будет спортсменкой?

— Ну, то, что мы решили – это ничего не значит. Но думаю, что – да. Раз уж у нас такая семья волейбольная. А тем более, если дочка с пеленок будет крутиться в этом мире. Думаю, ей самой захочется. У меня у самой папа был спортсменом. Я даже о другом и не думала. Ни танцы, не музыка меня не интересовали. Только – спорт!  Думаю, что и Лизу ждёт такая же судьба. Но навязывать ей никто ничего не будет.

— Я даже попытаюсь догадаться, каким видом спорта она будет заниматься…

— Попытайтесь! )))