Настоящий новогодний подарок…

28.12.2017

… преподнесли своим болельщикам волейболистки «Ленинградки», выиграв потрясающий по нервному напряжению матч в Красноярске у местного «Енисея».

С первых же минут гостьи дали понять, что настроены весьма решительно. Первое очко в матче набрала Кутюкова, затем последовали два эйса подряд от Поляковой – 3:0. Наши поймали на приеме Русакову. Малых ответила блок-аутом, но после атаки Петровой с задней линии, двух эйсов Скрипак и блока все той же Кутюковой «Ленинградка» впереди 7:2. Фролова отвечает разящей подачей, Екатерина Ефимова ставит блок на Поляковой и счет уже равный 9:9. А вскоре «Енисей» даже отрывается вперед на три очка – 14:11. Ко второму техническому перерыву 16:14. А после двух подряд удачных действий Малых – 20:15. Атака накатом Фроловой и скидка Русаковой – 23:19. Но Скрипак атакует по переходящему мячу, Кутюкова точна с задней линии, а Самойлова ставит прочный блок – 23:23. Сетбола добивается Русакова, однако решающие моменты партии всё же за «Ленинградкой»: Самойлова исполняет эйс, а Георгиева ставит блок – 26:24.

Сет второй начинается вновь с результативной атаки Кутюковой, а после блока Петровой отрыв в дебюте опять три очка – 7:4. Блок Кочйигит – 12:9. Две подряд ошибки Екатерины Ефимовой в атаке отрыв увеличивают – 15:11. Атака Поляковой и скидка Панковой переходящего мяча заставили «Енисей» взять первый тайм-аут при счете 16:19. А после атаки с забеганием и в следующем розыгрыше блока в исполнении Поляковой – и второй (17:21). Петрова зряче обводит блок – 23:18. Хозяйки, в основном стараниями Малых, сокращают отставание до минимума – 22:23 и 23:24. Тайм-аут Александра Кашина возымел действие: Фролова подала в аут, и сет за «Ленинградкой» – 25:23.

2:0 – комфортное преимущество. Но финалист Кубка России нынешнего года сдаваться вовсе не собирался. Достаточно ровное начало третьей партии 6:6, 7:9 прервалось на подаче Щегловой, когда «Енисей» взял восемь очков подряд – 15:9. За неудачные атаки реабилитировалась Екатерина Ефимова – 21:14. Но тут пришел черед подач Петровой, после которых на сетке хозяйничала Полякова – 21:20. А эйс и вовсе вверг в уныние местную публику – 21:21. В этот момент сработал тройной блок, и дважды подряд забила Малых – 24:21. В заключительном розыгрыше Манзюк накрыла переходящий мяч – 25:22 и 1:2.

Сет четвертый и, как позже выяснилось, заключительный. В третий (!) раз в матче первое очко после перерыва набирает Кутюкова. Блок Панковой – 5:4, атака Поляковой – 10:8. Эйс Щегловой при помощи сетки – 11:11. Петрова бьет блок-аут, тройной блок накрывает Малых, Кутюкова исполняет эйс, вновь в атаке успешна Петрова – 15:11. Щеглова атакует по блоку – уже только 16:15, и вынужденный тайм-аут, который возымел действие. 19:16 – Петрова атаковала с задней линии, 20:16 – прошла хитрая скидка Непомнящих. Второй тайм-аут Александр Кашин взял при счете 21:19, что снова помогло. Малых после предыдущего эйса отправила мяч далеко за пределы площадки. Полякова напомнила, как исполняются эйсы – 23:19, Кутюкова заработала матчбол, а чуть позже и реализовала его, мощно добив до пола – 25:20 и 3:1.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодня наша главная задача состояла в том, чтобы справиться с приемом. Серьезную угрозу в матче представляла Наталья Малых. Видно, что «Енисей» немного подустал от перелетов и немного «подсел». Наша команда в целом выполнила установку на матч, нападающие сыграли очень полезно, все волейболистки бились друг за друга. Эта победа очень важна для нас.