Настрой, характер и настоящая борьба

21.03.2018

Два напряженнейших матча подарили своим болельщикам команды, оспаривающие с 5 по 8 места, в заключительный игровой день первого финального тура. Сначала «Протон» и «Сахалин» выдали пятисетовый поединок, а затем на одну партию меньше сыграли «Заречье-Одинцово» и наша «Ленинградка».

В дебюте матча инициатива была на стороне гостей. После удара Петровой по линии – 3:1, после атаки Самойловой против одиночного блока – 7:4. Следующие три очка взяло «Заречье» – 7:7, а позже несогласованность в действиях наших игроков привела к тому, что хозяйки вышли вперед 9:8. Но это было еще полбеды. Со счета 11:11 подопечные Вадима Панкова выиграли игровой отрезок всухую – 10:0, и судьба сета была решена. Вдобавок травму получила капитан команды Ксения Кочйигит.

Начало второй партии тоже было удручающим: к первому техническому перерыву ленинградки проигрывали 2:8. Контраргумент в виде серии подач Кутюковой, значительно осложнившей соперницам прием, привел к равенству 8:8. А после ее удара по переходящему мячу и ошибки в следующем розыгрыше Воробьевой наши повели 15:12. После эйса Петровой 19:17. Ее же атака по линии привела к сетболу 24:23, но удачные действия в концовке на блоке оставили партию за подмосковными волейболистками.

Куда более уверенно «Ленинградка» начала третий сет. 6:2 после блок-аута Бессонной, 9:5 после атаки первым темпом Луневой. Анна вообще провела свой лучший матч в чемпионате, но ее атаки не состоялись бы, если б наши не усложнили подачу. 17:12 Бессонная отыгрывается от блока, 20:14 очередное очко добывает Лунева после отличного приема Кутюковой. Но «Заречье» не сдается, снова заработал блок, и только 20:19. Кутюкова безошибочна в завершающих розыгрышах, а вот Екатерина Панкова, коснувшись сетки в сложной ситуации, заработала сетбол для нашей команды, который через один розыгрыш реализовала уже Алина Панкова – 25:22.

Обе Панковы были в центре внимания и в дебюте четвертой партии: Алина пробила блок, и «Ленинградка» впереди 4:3, скидка Екатерины вывела уже ее команду вперед 5:4. Этот же элемент несколько раз за матч демонстрировала Непомнящих, а тут как нельзя кстати – 9:7. При счете 13:13 Кутюкова пробила двойной блок и ушла на подачу, чтобы в очередной атаке с задней линии оставить не у дел уже тройной блок соперниц – 15:13. Ключевым моментом стали два результативных блока и затем атака Юринской, изменившие счет 16:16 на 19:16. Наши, правда, смогли подтянуться – 20:21 и 21:22, но на концовку, похоже, сил не хватило.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— В первой партии получила травму наш капитан, во второй наша основная связка, готовившаяся как раз под игру с «Заречьем», в результате чего мы играли составом, который даже ни разу вместе не стоял на площадке. Например, доигровщик Алина Панкова сыграла в диагонали. Но все равно честь и хвала нашим волейболисткам, сумевшим и в такой ситуации сыграть очень неплохо и бились на равных с хозяйками. Решающей, конечно, стала вторая партия, хотя, считаю, что в концовке не все было справедливо по отношению к нам.

«Заречье-Одинцово» закончило домашний тур безоговорочным лидером, одержав победы во всех трёх матчах и набрав 8 очков. Четыре — у «Протона», по три — у «Ленинградки» и «Сахалина».

Результаты первого финального тура за 5-8 места.