Не день «Ленинградки»…

25.11.2017

«Мы сыграли худший матч за очень долгое время», – скажет по окончании встречи главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин. И такое ощущение наверняка возникло и у большинства болельщиков, пришедших субботним вечером поддержать свою команду.

Не задалось с самого начала. И если на удачные действия Эккерман в дебюте первой партии (0:2) ответ нашла Кутюкова – 3:3, а позже удалось отыграться со счета 6:9, в основном, благодаря двум подряд блокам Скрипак и Поляковой, то вскоре в игре хозяек случился провал, отыграться после которого не представлялось возможным. 11:12 достаточно быстро превратились в 11:19. Благодаря удачной атаке Панковой с задней линии и эйсу Поляковой надежда еще появилась (14:20), но в концовке гостьи были собраннее – 16:25.

Столь же неудачно начался и второй сет, и при счете 0:3 Александр Кашин был вынужден взять первый тайм-аут. Удалось сравнять счет 4:4. За чет двух подряд блоков Кочйигит и собственных ошибок «Протона» хозяйки уходят на технический перерыв, ведя 8:6. После эйса Кутюковой 15:12, после такой же удачной подачи Бессонной – 19:16. Увы, этого преимущества не хватило для победы в сете. «Валидольные качели» завершились атакой Эккерман с задней линии и эйсом Матиенко – 29:31.

Казалось, «Ленинградка» «проснулась»: 3:0 после блока Поляковой в третьей партии. Но к первому техническому перерыву уже впереди саратовские волейболистки 8:5. Немало хлопот удачными подачами в этот момент доставила Шайдуллина. Только после блока Кочйигит удалось «сняться» – 6:13. Два эйса Кутюковой – 8:13. Однако это был максимум возможного в третьем сете. В дальнейшем разрыв только продолжал расти и достиг неприличного – 15:25.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

— Прежде всего, хотел бы сказать огромное спасибо девочкам, которые играют с огромным желанием. Переезд на «Сахалин» нам дался очень тяжело, и я немножко побаивался за игру с Челябинском. Тем не менее, они и там выдержали. И уже почувствовали вкус победы. Надо постараться это состояние сохранить. Впереди две очень важные игры с лидерами чемпионата, хотелось бы сыграть  достойно. Что касается конкретно сегодняшней игры, думаю, что свою положительную роль сыграло то, что девочки выполнили установки. Но это невозможно без их личного желания. Какие были установки? Не хочется выдавать секретов, но они были очень простые, только их нужно четко выполнять. Что я от игроков и требую. Нужно придерживаться плана игры. А если не получается, то всем вместе вносить корректировки.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Позор. Мы сыграли худший матч за очень долгое время. Было все понятно: «Протон» перевел игру с линии на ходовое направление. Все это отрабатывалось. Но у нас с самого начала не пошел прием, за что мы волновались больше всего. Провал начался неделю назад. И мы так и не смогли решить эту проблему. Вторая причина, не знаю, с чем это связано, будем достаточно жестко разбираться – сложилось впечатление, что все думали, что им кто-то что-то подарит. Хотя я предупреждал: игра будет гораздо сложнее, чем с «Сахалином». На самом же деле, игры просто не было. Начиная со второй партии, мы просто не играли. В первой не играли один-два человека, во второй-третьей не играл уже никто. Такого я уже давно не видел.