Не дотерпели!

15.02.2009

Перед игрой 15-го тура российского чемпионата по Суперлиге Александру Кашину неожиданно пришлось решать проблему с определением стартового состава "Ленинградки" на матч с липецким "Индезитом". Так Ингрид Виссер, буквально накануне избранная капитаном команды (с чем мы ее, пользуясь случаем, и поздравляем), получила пищевое отравление, сопровождавшееся высокой (под 39 º С) температурой, имевшей место даже воскресным утром. Основной забойщик – Юлия Андрушко была простужена, а Екатерина Кабешова еще не преодолела последствий пусть незначительной, но не позволяющей играть в полную силу бытовой травмы. При этом, нашему главному тренеру нужно было держать в голове предстоящий ответный и ответственейший матч 1/4 Кубка вызова в Каннах, до которого оставалось всего каких-то 50 часов!

С "Индезитом" же, добившимся в последних четырех турах двух громких побед – над одинцовским "Заречьем" и омским "Спартаком", шутки были плохи. Поэтому в стартовой партии Ю.Андрушко все таки вышла, а вместо И.Виссер матч начала и, кстати, совсем неплохо (две результативных атаки и один блок)Людмила Силина. На позиции либеро отработала Мария Купчинская. А самое яркое впечатление от первой половины матча оставила Любовь Ягодина. Люба предстала такой, какой мы привыкли видеть ее в каждом матче (но по которой за последнее время успели соскучиться) — с мощной и надежной силовой подачей, уверенным приемом и умной, результативной атакой.

В первой партии мы явно недорабатывали в защите. Как всегда отменно оборонялись Ана Фернандес и Светлана Акулова, но их усилий было явно недостаточно. Чтобы помочь защитным порядкам А.Кашину пришлось усиливать блок, то есть пришлось таки задействовать Ингрид Виссер. Это дало свои плоды и в концовке мы даже заработали один сет-бол, но наши надежды на победу в первой партии похоронили два удачных блока "Индезита".

В середине второй партии А.Кашин дал передохнуть не совсем здоровой Юлии Андрушко. Елена Созина, как всегда уверенно вошла в игру: отлично сработала на задней линии и даже усилила нашу атаку с краю. Но проблемой стало отсутствие у нас реальной угрозы в центре сетки. Прием был в принципе не плох, но далеко не всегда позволял играть с центральными нападающими. И.Виссер действовать  в полную силу не могла, а у С.Акуловой почему-то не пошло взаимодействие с Натальей Алимовой. Так что нашим крайним пришлось туго, а блок "Индезита" играл без нагрузки, уверенно закрывая ходовое направление удара, остальное отлично подчищали липецкие защитницы. Правда хорош был и наш блок. Это позволяло всю партию идти вровень, но концовку выиграли явно более свежие гости.

В третьей партии наш главный тренер озаботился поддержанием активности в атаке – Ю.Андрушко вышла вместо Л.Ягодиной, более свежая Е.Созина осталась на площадке. Это сработало. Мы перетерпели стартовый наскок поймавшего кураж "Индезита" и прибрали инициативу к своим рукам. Думаю, и активная поддержка трибун ощутимо помогла нашим превозмогавшим себя девушкам. Приятно отмечать возросшее количество организованных болельщиков, продуманность их действий и хорошее взаимодействие с "серой массой" неорганизованных, — ребята из фан-клуба "Северное сияние" активно работали с одной стороны площадки, а пришедшие поддержать "Ленинградку" фанаты "Автомобилиста" — группа "White Spirit Crew", — с другой стороны. Один из представителей фан-клуба начал даже дирижировать общей трибуной и сразу нашел живой отклик у зрителей, незаслуженно обвиняемых некоторыми журналистами в "излишней интеллигентности". При счете 18:11 начали мечтать о "пятаке", но "Индезит" неожиданно уперся. Особенно "зверствовала" в центре сетки Мария Брунцева, — поставила несколько грамотных блоков, много наших атак отразила своим на доигровку, да еще выиграла за счет скорости пару сложных сеточных мячей, — короче "разъяснила" причину ее привлечений в национальную сборную. В общем, нам пришлось изрядно потрудится, чтобы все таки выиграть эту партию.

В четвертой партии, которая очень напоминала вторую, "Индезит" чуть лучше принимал, что позволяло Вере Улякиной пасовать быстрее, но главное — нападающие гостий сыграли разнообразнее. Насидевшись в нашем блоке в двух первых партиях, липчанки теперь били "под себя" лишь на разорванном блоке, а, видя непробиваемую "стену", тут же меняли угол атаки и играли исключительно "блок-аут". При счете 21:24 зрители огорченно засобирались домой, но наши девчонки продолжали терпеть! Догнали! Даже заработали доигровку на сет-бол! Но попросту не хватило сил. В третий раз за вечер 24:26, и второй раз, увы, не в нашу пользу.

Длительная игра на два фронта не может не сказываться на стабильности выступлений команды. Не случайно в последних двух турах национального чемпионата потеряли очки почти все (за исключением динамовок) участницы женских еврокубков – "Заречье-Одинцово", "Уралочка-НТМК" и омский "Спартак" (недавно завершивший выступление в Кубке ЕКВ), а также все без исключения мужские команды, представляющие Россию на международной арене.

"Ленинградка" же хоть и сохранила восьмую позицию в таблице Суперлиги, но позволила челябинскому "Автодор-Метару" догнать себя по очкам.