Не хватило сил

27.01.2022

В последний игровой день седьмого тура Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с челябинским «Динамо-Метар». Игра стала заключительной на предварительном этапе турнира.

Сегодня в нашем городе особая дата. 27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Матч начался с минуты молчания в память воинов-защитников, тружеников тыла и горожан, отдавших свои жизни за мирное будущее города на Неве.

В начале первого сета идёт равная и упорная борьба. «Динамо-Метар» действует более успешно на сетке, и выходит вперёд – 7:10. Ленинградка Елизавета Антипова показывает высокую эффективность в приёме, что позволяет связующей «пчёлок» Анне Штангей играть комбинации с Марией Косьяненко. Динамовки продолжают доминировать: играют более уверенно на сетке, в защите и на подаче, к середине партии только увеличивая преимущество в счёте (12:18). «Жёлто-чёрные» борются за каждый мяч в защите, ставит блок Антипова, но этого не хватает для конкурентной борьбы. По крайней мере в этом сете – 15:25.

Дебют второй партии не в пользу «Ленинградки-М» – 3:7. «Дикие пчёлки» стараются: Шустова и Берёзкина, мощно забивают из четвёртой зоны, Антипова точна на подаче, а игроки «Динамо-Метар» начинают ошибаться в атаке, и, как следствие, команда с берегов Невы сокращает отставание до двух очков – 16:18. В концовке сета у жёлто-чёрных» два мяча в свою копилку записывает центральная блокирующая Мария Косьяненко, но динамовки выглядят свежее, совершают минимум ошибок, и празднуют победу – 20:25.

Отлично начинают третью партию «пчёлки» – 5:3. Ленинградка Берёзкина играет здорово, как будто не было трёх игровых дней до этого, высоко прыгает и эффектно атакует, зарабатывая для своего коллектива очки. В середине партии подопечные Альбины Вафиной, благодаря более точным действиям выходят вперёд – 13:17. Петербурженки пускаются в погоню, и на подаче Марии Косьяненко сравнивают счёт, отыгрывая 4 мяча подряд. Тут же «Динамо-Метар» включает вторую скорость, не оставляя шанса для хозяек площадки – 19:25.

После матча игроки и тренерский штаб «Ленинградки-М» возложили цветы к памятнику «Футболистам блокадного Ленинграда», посвящённому участникам легендарного блокадного футбольного матча, который прошёл 31 мая 1942 года.

Дмитрий Масалёв, старший тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

К сожалению, мы опять играем в неполном составе. Наш центральный блокирующий Анна Леснова 2006 года рождения – она сыграла на своём уровне, но, к сожалению, чтобы оказывать сопротивление одному из лидеров чемпионата как раз опыта не хватило. Задачу мы выполнили, но есть над чем работать. У нас в этом туре, были проблемы с приёмом, в предыдущих турах команда показывала высокий процент эффективности приёма. Будем готовиться к финалу: надеюсь, все будет хорошо, наши девчонки сыграют против лучших команд России и получат игровую практику.

Альбина Вафина, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Мы очень довольны таким результатом, выиграли две игры. Конечно, «Ленинградке-М» было посложнее: соперницы играли четыре игры, а мы всего лишь две. Сейчас будем готовиться к финалу, Челябинск принимает первый тур. Будем бороться за медали, в прошлом году мы были третьими.

Ольга Ескина, главный тренер ВК «Тюмень-Прибой» (Тюмень):

— Не надо забывать, что мы готовимся к финалу 2005-2006 года. Мы выводим некоторых игроков практически с чистого листа: ещё учимся, смотрим. Не хватило стабильности в концовках, терпения, чтобы сыграть каждый рабочий момент от свистка до свистка. В принципе, игрой довольна. Был бы у нас один доигровщик поопытнее – было бы всё хорошо.