Не оправдали ожиданий

15.01.2023

В матче 15-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Динамо-Метар» из Челябинска. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

На старте матча команды идут на равных – 6:6. На подаче Ольги Яргычовой динамовки выходят вперёд, увеличивая преимущество в счёте. Петербурженки пытаются найти свою игру: Анастасия Чернова не только результативна в атаке, но и ставит «килл-блок», Анастасия Гарелик также отмечается результативным блокированием, но большое количество собственных ошибок на подаче не позволяет хозяйкам сократить отставание (12:17). В составе «жёлто-чёрных» замена: на площадке вместо Анастасии Гарелик появляется Юлия Кутюкова. Стоит отметить, что Анастасия в этой игре выступает в роли доигровщицы, а место диагонального игрока заняла Бранкица Михайлович. Концовку первой партии коллектив из Челябинска проводит более стабильно и безошибочно, показывая эффективную игру не только в атаке, но и на блоке, как итог – 17:25.

В начале второго сета у коллектива из Санкт-Петербурга изменения: на площадке появляется Анна Шевченко, меняя связующую Бояну Дрча, возвращается Анастасия Гарелик. «Жёлто-чёрные» продолжают совершать ошибки в зоне подачи, а динамовки, напротив, действуют чётко и слаженно – 6:11. Анастасия Гарелик и Анастасия Чернова пытаются исправить ситуацию, совершая результативные атаки, зарабатывая большое количество очков для «диких пчёл», но для конкурентной борьбы этого недостаточно, к середине партии команда из Челябинска увеличивает преимущество – 10:16. У ленинградок на площадке появляются Бояна Дрча и Бранкица Михайловича, которые пытаются исправить ситуацию, отмечаясь уверенными действиями. Дрча эффектно скидывает, а Михайлович забивает из второй зоны, но сократить отставание не получается – 16:25.

В дебюте третьего сета подопечные Александра Кошкина выходят вперёд – 2:6. «Жёлто-чёрные» не сдаются: мощнейшими ударами отмечается Бранкица Михайлович, Анна Мельникова забивает первым темпом, Анастасия Гарелик и Юлия Кутюкова стабильны в атаке, счёт равный. Благодаря уверенным действиям связующей Ольги Ефимовой и центральной блокирующей Ольги Яргычовой, динамовки к середине сета в лидерах – 11:13. «Дикие пчёлки» пытаются нивелировать преимущество соперниц, но стабильная игра доигровщиц коллектива из Челябинска останавливает напор и желание хозяек площадки. В концовке третьей партии вновь отмечается связующая ленинградок Бояна Дрча, но это так и остаётся единственным ярким моментом в игре девчонок с берегов Невы. Уверенным блоком челябинки заканчивают сет и игру – 20:25.

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Гарелик и Бранкица Михайлович, заработавшие по 10 очков. Анастасия Чернова набрала 7 очков. У «Динамо-Метар» 13 баллов в копилку себе добавила Ангелина Сперскайте.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У нас совсем не получилась игра. Рассчитывали получить реванш после первого круга. Есть неделя, чтобы реабилитироваться.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Матч прошёл великолепно. Конечно, было тяжело играть. На той стороне стояли две чемпионки мира. Честно сказать, мы не ожидали такого результата. Две партии мы сыграли очень чисто, это нам дало уверенность. В третьем сете пошёл уже настоящий волейбол, который должен был быть с первых партий. Мы смогли дожать. Соперник две партии искал состав оптимальный для них. В первых двух сетах была игра, кто больше ошибётся.

Ольга Ефимова, связующая ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Сегодня было тяжело, так как в этом сезоне у «Ленинградки» очень хороший состав и очень хорошие игроки. Мы знали, что игра будет непростая. В прошлой игре у нас была задача – выбить с приёма. В этом матче была точно такая же задача. Связующая Бояна Дрча – очень хорошая связка, очень грамотно ведёт игру.