Не смогли остановить Казань

11.03.2023

В матче 23-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала «Динамо-Ак Барс» из Казани. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

На старте матча коллектив из Казани выходит вперёд – 4:6. Хочется отметить бесстрашную и отчаянную игру либеро «жёлто-чёрных» Валерии Перовой в защите, которая совершает сумасшедшие броски, раз за разом поднимая мощные удары соперниц. Динамовки благодаря уверенным действиям в атаке и на блоке продолжают контролировать ход игры, увеличивая преимущество к середине сета (8:13). Надо отдать должное «диким пчёлкам», которые без двух основных игроков – Анны Мельниковой и Бранкицы Михайлович – не сдаются: кропотливо и методично стараются догнать соперниц. В концовке первой партии «бело-голубые» демонстрируют эффективное блокирование, слаженно действуют в атаке, а ленинградки не всегда точны на сетке. Разрыв увеличивается, достигая десяти очков. Валерия Романова оживляет родные трибуны, оформляя эйс, но для победы этого недостаточно – 16:25.

В начале второго сета идёт равная борьба – 5:5. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать уверенно, а в составе появляются Анна Мельникова и Бранкица Михайлович, которые, несмотря на микротравмы, рвутся в бой, и удержать на лавке запасных их невозможно. Подопечные Ришата Гилязутдинова начинают наращивать обороты, вновь действенны на блоке, ставя к середине партии три результативных блока (10:15). Девчонки с берегов Невы не намерены останавливаться: точна в атаке Анастасия Чернова, Юлия Кутюкова не только зарабатывает три очка, забивая из четвёртой зоны, но и ставит «килл-блок» динамовке Гайле Гонсалес, а в следующем розыгрыше подаёт навылет, разрыв сокращается до двух очков. Великолепный «камбэк»! В концовке «бело-голубые» показывают слаженную и дисциплинированную командную игру, как результат – 21:25.

Начало третьей партии остаётся за подопечными Александра Кашина – 5:2. Вновь в составе петербурженок блистает доигровщица Юлия Кутюкова, которая не только стабильно действует в атаке, но и эффективно принимает и самоотверженно защищается. На подаче динамовки Ангелины Лазаренко коллектив из Татарстана догоняет соперниц и выходит вперёд. Связующая ленинградок Бояна Дрча проводит не свой лучший матч, тренерский штаб делает двойную замену: на площадке появляются Анна Шевченко и Анастасия Гарелик, последняя отвечает тремя результативными атаками и возвращает лидерство к середине сета (14:11). «Бело-голубые» сравнивают счёт. Снова идёт упорная борьба, команды сражаются за каждый мяч, демонстрируя волейбол высочайшего уровня – 20:20. Радует связующая «диких пчёл» Анна Шевченко, которая не боится заигрывать первый темп, пасуя Анне Мельниковой и доверяя ключевые мячи Анастасии Черновой, игроки не подводят, забивая четыре мяча на двоих. В концовке разыгрывается настоящий триллер: команды идут очко в очко, и благодаря более безошибочной игре сильнее оказывается команда из Казани – 23:25.

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка1621230
Динамо-Ак Барс2525253

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Юлия Кутюкова, заработавшая 13 очков, и Анастасия Чернова, на счету которой 12 очков. У «Динамо-Ак Барс» 25 баллов в копилку себе добавила Гайла Гонсалес.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Нам достаточно сложно было играть по нескольким причинам. У нас два травмированных игрока, которые не могли ни подпрыгнуть, ни ударить. Были вынуждены их держать на площадке. Я попробовал в первой партии поставить Валерию Романову, но ей ещё рано, мы готовим её к следующему сезону. Пришлось всё равно ставить Анну Мельникову. Что могла, Аня сделала. Волейбол – это командная игра. Когда каждый игрок играет для команды, тогда есть борьба. Когда этого не происходит, тогда борьбы нет. Мне понравилось, как девчонки играли в третьем сете.

– У вас впереди ещё несколько матчей. На что, в первую очередь, будете делать акцент?

– На то, о чём я сейчас сказал. По большому счёту, только это важно, чтобы на площадке была команда. Будет на площадке команда – все оставшиеся игры регулярного чемпионата и четвертьфинал мы должны выиграть. Если команды не будет, будет совсем другая история.

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Спасибо девочкам за такой хороший настрой. Помню первую игру между этими командами. Хотелось показать результат на выезде. Молодцы. В первой партии хорошо подавали подачу и приём держали. Потом немного расслабились, появилась усталость. Поэтому пошли ошибки. Но и «Ленинградка» по ходу матча добавила: они провели много замен, нашли какие-то сочетания. Стало сложнее. Приходилось брать перерывы и вносить корректировки.

– Насколько было сложно настроить команду после поражения от «Протона»?

– Наверное, было задето самолюбие многих игроков. Поэтому промежуток между турами провели очень продуктивно, неплохо поработали. Надо продолжать в том же духе. У нас ещё много работы. Впереди плей-офф, надо готовиться. Игры будут только сложнее.

– Вы закрепились на третьем месте. Насколько сейчас для вас это важно?

– Мы не смотрим особо в таблицу, знаем только примерно. Надо побеждать в каждом туре, чтобы иметь преимущество домашней площадки.

Анастасия Ануфриенко, связующая ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

– Победа – это всегда радость. Единственное: в какой-то период посыпались на приёме и из-за этого немного поменялась игра. Были недочёты, но потом вовремя собрались и дожали до конца.

– Как после поражения удалось собраться и настроиться?

После поражения всегда хочется показать, что ты можешь и ты лучший. Приходиться морально и физически настраиваться, что приносит свои плоды.

– Казалось, что вам было легче играть, чем «Ленинградке»?

– Игроки «Ленинградки» тоже молодцы, они сегодня хорошо играли. Я бы не сказала. Команды разные, и у каждого своя тактика и система.