Не стали откладывать дело в долгий ящик

21.03.2017

Одержав победу в первом же ответном матче серии плей-аут в Челябинске над «Метаром», «Ленинградка» заняла 9 место в чемпионате 2016/2017 годов.

Серьезная борьба развернулась в первой же партии. Три подряд блока хозяек, а затем атака Фроловой вынудили главного тренера Александра Кашина взять ранний тайм-аут при сете 0:4. Блок-аут Бессонной и ее же последующий эйс – ничья 6:6. Тот же элемент от Георгиевой приводит к счету 14:12 в пользу гостей, и уже Дмитрий Дьяков останавливает встречу. Скрипак, переборов на сетке соперниц создает отрыв в четыре очка – 19:15. Однако челябинки бросаются в погоню и блоком на Поляковой сравнивают счет 23:23. Екатерина чуть позже отвечает тем же (25:24), а Кутюкова с вынужденно тяжелой передачи забивает-таки победный мяч – 26:24.

Во втором сете равная игра шла до первого технического тайм-аута, а затем «Ленинградка» начала уверенно уходить вперед. Две атаки Петровой, а затем эйс в ее исполнении – тайм-аут «Метара» при счете 8:10. На атаку Фроловой двумя удачными действиями отвечает Кутюкова – 9:12. Два блока Поляковой и блок-аут в ее же исполнении пришлись как нельзя кстати – 11:17. В концовке солировала Петрова, а точку в партии поставил блок Георгиева-Непомнящих. 16:25.

Показалось, и в этой встрече счет будет сухим, как и в двух домашних матчах «Ленинградки» с «Метаром», но хозяйкам удалось вернуться в игру. Ключевым, пожалуй, стал момент, когда со счета 5:8 они вышли вперед 12:9. Наши, впрочем, встрепенулись: атака Поляковой и эйс Скрипак – 12:12. Однако ко второму техническому перерыву опять впереди «Метар» 16:13. Этот разрыв продержался до заключительных розыгрышей, когда цели достигла скидка первым темпом Ануфриенко, а затем удачно скинула Елена Самойлова. 25:20.

Ничего хорошего не предвещал гостьям ход четвертой партии. Сразу прошли две скидки, состоялся эйс Фроловой – проигрываем 0:4. К первому техническому – еще хуже: 2:8. Подтянулись после атаки Петровой, удачи Поляковой на переходящем мяче и блоке Полякова-Самойлова – 11:14. Наконец, после блока Георгиева-Скрипак и атаки Кутюковой сравниваем 18:18. Снова хорошо играем на блоке, затем атакует Мария Самойлова, а Кутюковой удается эйс – 22:19.

Фролова и Елена Самойлова еще верят в продолжение встречи – 23:22 в пользу «Ленинградки». Но после взятого тайм-аута мощно атакует Петрова, а точку в партии (25:23), матче (3:1) и в серии (3:0) ставит Мария Самойлова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Если говорить о сезоне в целом, то он для нас неудачный. То, что выиграли в трех матчах – сделали то, что, в принципе, и должны были сделать. Если бы не наши определенные ошибки сегодня, думаю, все могло закончиться также как в Питере, в трех партиях. Что касается победы, наверное, ее предопределил наш прием и возможности менять игру с помощью замен. При этом Челябинск, считаю, сыграл сегодня очень хорошо.

«Метар» (Челябинск) – «Ленинградка» 1:3 (24:26, 16:25, 25:20, 23:25).