Не выдержали тактический рисунок игры

12.04.2019

Третий год подряд «Заречье Одинцово» уступает в четвертьфинальной серии «Уралочке-НТМК» в двух матчах. Единственной командой, которая не пропускает серии за 5-8 места последние три сезона, является как раз одинцовский коллектив. «Ленинградка» за еврокубки борется второй год кряду.

«Пчёлам» удаётся яркое начало встречи — Крючкова и Самадова поднимают тяжёлые мячи, а на подаче Луневой удаётся завладеть преимуществом в четыре мяча — 5:9. Вадим Панков сначала теряет видеопросмотр, а затем вынужден брать тайм-аут. Полякова, ставшая самой результативной в этом матче в нашей команде, раз за разом оказывается первой на сетке — 6:12. Но нередко «ленинградки» остаются на одиночном блоке, Ольга Ефимова грамотно его разрывает. Не всегда удачен у «жёлто-чёрных» выбор позиции на приёме — 16:18. Тренерский штаб гостей в первом сете не использовал ни одной паузы и уверенно повёл в этой встрече — 21:25.

В Одинцово наша команда не осталась без поддержки. Под скандирования фан-сектора «Ленинградки» команды идут вровень. Александр Кашин просит «забыть» неудачный игровой момент и призывает продолжать игру в том же ритме — 5:4. «Заречье» здорово смотрится на блоке — много атак в этой встрече проходит через Самадову и Кузнецову, но их хозяйки площадки нередко прочитывают — всего соперники заблокировали 11 их атак. Семь (!) раз по ходу партии «дикие пчёлы» догоняют своих соперниц в счёте — 17:17. Но всё же уверенно проведенная концовка сета позволяет команде Вадима Панкова сравнять счёт — 25:19.

«Заречье» продолжает набирать очки в графе «блоки», но ещё и успешно играет в защите. Правда, у «Ленинградки» несколько трудных мячей поднимает вышедшая на замену Ксения Бондарь. Как ни стараются наши девушки перехитрить блок Одинцово, многие мячи приходятся именно в него — 18:12. В свою очередь подмосковная команда, к примеру, может позволить себе атаковать без блока — вновь здорово смотрится Ефимова (22:15). В концовке сета тренерский штаб даёт возможность отдохнуть Петровой и Скрипак, а «Заречье» впервые в матче выходит вперёд по партиям — 25:18.

 

В четвёртом сете на площадку выходит Светлана Чеснокова. Она появлялась и ранее, но лишь для подачи. Сейчас же она участвует и в игровых моментах — после нескольких пропущенных матчей она готова помогать «девчонкам с Невы». Юринская целенаправленно сначала выбивает с приёма Самадову (она вновь совершает подвиг, приняв за игру 62 раза — это 77% от всего командного приёма), затем Петрову, а после и свежую Боброву. Всего на подаче 22-летней нападающей «Заречье» выигрывает 13 (!) очков подряд — 13:1. Когда Вадим Панков позволяет себе поменять связующую и выпустить Непомнящих, «ленинградки» немного приближаются в счёте (19:9). Не рискуя играть так дальше, хозяйки возвращают Ефимову и Руссу, доводя дело до итоговой победы — 25:16 и 3:1 в матче.

Второй поединок серии пройдёт в Санкт-Петербурге 17 апреля. Матч пройдёт в Академии волейбола Платонова в 20:00. Приглашаем всех болельщиков поддержать нашу команду и постараться вернуть серию в Подмосковье.

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— В регулярном чемпионате одержали здесь победу в трёх партиях. Сегодня матч тоже удачно начался. Что произошло потом?

— К сожалению, был нарушен тактический план на игру. Мы этого опасались, и это случилось. Надеюсь, что в следующих играх тактический рисунок игры будет выдержан.

 

— В каких компонентах был провал? Или во всех сразу?

— Во всех сразу провал был уже в четвёртой партии. Но если всю игру свести к четвёртой зоне, то выиграть матч очень сложно. Вторую и третью партию мы были абсолютно предсказуемы. У нас постоянно ждали передачу на Самадову и Кузнецову.

 

— Во время тайм-аутов или замен удавалось встряхнуть команду? Мог ли кто-то выйти и заменить?

— В этом году у нас есть определённые амплуа, которые мы заменить не можем. Встряхнуть удалось в четвёртой партии. Вы видите, что, проигрывая 1:10, затем сыграли 15:15. Но от этого никому ни холодно, ни жарко. Хочется поздравить «Заречье» с победой, я считаю, что мы во многом подарили им эту игру. Надеюсь, что дальше исправим.

 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Достаточно ранний матч. Мы всё-таки в этом время только разминаемся. Опять проспали дебют, как это было с «Уралочкой». Первую партию мы не играем. Раскачиваемся, медленно думаем: «А вот сейчас мы начнём…» Надо мобилизоваться сразу. Конечно, мы боремся, понимая, что решается вопрос прохождения дальше. А «Ленинградка» сейчас, разумеется, на подъёме. Обыграв очень сложную команду «Енисея» в непростом пятисетовом матче, они добились выхода в восьмёрку. Они молодцы, команда здорово играет, без всякого груза.

 

— Много критики в адрес «Заречья». А что хорошего можете сказать о выигранных трёх сетах?

— Мы нападаем мощно и высоко — например, Воробьёва и Юринская. Но хочется более чётких направлений удара. Хочется, чтобы Руссу нападала мощнее, с разбегом. Допустим, как Самадова и Кузнецова у «Ленинградки». Самое главное, что мы принимали и уже могли ускорять передачу.

 

— Ефимова могла задействовать уже больше игроков…

— В четвёртой партии нам было полегче. А в третьей одинаково играли. Понимаете же, что счёт 1:1. Кто выиграет третью партию, тот и в приоритете. Я вновь прошу, чтобы наши зрители приходили. Мало зрителей, очень мало… В Санкт-Петербурге, наоборот, огромное количество болельщиков. Понятно, что там люди ходят и на мужской, и на женский волейбол. Но мы же здесь, у нас волейбольная история в Одинцово!

Светлана Крючкова (36%)
Елизавета Самадова (32%)
Ольга Скрипак (9%)
Софья Кузнецова (8%)
Екатерина Полякова (6%)
Анна Лунева (2%)
Екатерина Петрова (2%)
Виктория Боброва (2%)
Ксения Бондарь (2%)
Светлана Чеснокова (1%)
Анна Шевченко (1%)

Проголосовало: 163