Негостеприимный «Экран».

27.10.2009

Первый матч второго тура Чемпионата России, который "Ленинградка-2" 27 октября проводила в гостях, был особенно важен для хозяек — еще одной петербургской команды "СДЮШОР-Экран", начинающей этой встречей свое выступление в Высшей Лиге "Б", куда петербурженки смогли наконец подняться после многолетних мытарств в низшем дивизионе.

"Экран" практически полностью сохранил свой отлично сыгранный коллектив и даже несколько укрепился в межсезонье. Наш фарм-клуб по объективным причинам был вынужден омолодить свой и без того юный состав, который, впрочем, уже успел познать радость победы в этом сезоне. "Экран" выступал в домашнем зале, где его игроки не просто тренируются, но где большинство из них, что называется, родилось и выросло. "Ленинградке-2" еще нужно было привыкнуть к площадке – покрытию, новым ориентирам, освещению на пределе.

В общем, игра обещала быть напряженной и таковой и оказалась.

Старт выдался ровным, но к середине партии сказались наши проблемы с приемом планирующих подач. Кроме того, Валерия Юрьева не удовлетворяло качество передачи Александры Поликарповой и при счете 16:19 в пользу "Экрана" на место связки у нас вышла Екатерина Удовиченко. Тренерский ход сработал, — "Ленинградка-2" сравняла счет, а потом добилась и брейкового преимущества 23:21. Но собственные ошибки в атаке, которыми слишком часто перемежались наши удачные действия, не позволили его сохранить. Первый сет-бол "Экран" отвоевал в красивейшем розыгрыше, длившемся больше минуты, а партия закончилась со счетом 27:25  в пользу хозяек, зачехливших слишком прямолинейную атаку Надежды Короткой.

Вторая партия также шла в равной борьбе до первого технического перерыва 7:8. Но потом стало сказываться преимущество "Экрана" в сыгранности и в скорости атаки. Наши блокирующие не давали пробиться хозяйкам в центре сетки, а вот на края за темповой передачей не успевали, так что ко второму техническому перерыву мы отстали уже заметно 13:16, — неудержима была Екатерина Филина. "Ленинградке-2" особенно не хватало мощи атак со второго номера, потому диагональную Дарью Руссман заменила Евгения Горохова. Правда, опытные игроки "Экрана" тут же "нашли ее на приеме", — три сложные подачи в "холодного" игрока увеличили отрыв хозяек до 14:19. Главный тренер хозяек Александр Хохлов очень бережно отнесся к добытому его игроками преимуществу, — стоило "Ленинградке-2" приблизиться на два очка, как был взят перерыв, после которого команды лишь удерживали свой съём – 25:20 и 2:0 в пользу "Экрана".

Фото Елены Якобсонс

В третьей партии разыгравшаяся Евгения Горохова, оставшись на площадке, оправдала доверие тренера и обеспечила усиление "ленинградской" атаки. Мы наконец-то создали ощутимый отрыв, так что при счете 10:7 "Экрану" понадобился внеплановый перерыв. После него хозяйки разобрали нашу игру, обеспечив отличное взаимодействие блока и защиты, так что нашей не самой удачной линии, оказавшейся в этот момент у сетки, никак не удавалось сняться. Ко второму техническому перерыву мы уже получили 12:16, после чего последовали еще две ошибки при атаке в центре сетки, одна из которых была … судейской. Разнервничавшуюся Алину Звягину Валерий Юрьев заменил на пятнадцатилетнюю Ирину Фетисову, которая вошла в игру с огромным желанием и очень эффективно. Ира сразу добыла очко в атаке, оказавшись на задней линии спасла тяжелый мяч, а еще через несколько розыгрышей отметилась результативным блоком. Наша еще одна пятнадцатилетняя волейболистка Валерия Шатунова, оказавшись наконец у сетки, прошла переднюю линию суперрезультативно. Еще добавила в агрессивности своей атаки Евгения Горохова. Короче, эти девочки едва не спасли партию, во всяком случае, шестиочковое преимущество "Экрана" растаяло на счете 22:22. К сожалению, в этом матче эффективность атак "Ленинградки-2" в разных расстановках различалась кардинально. Ушедшая на заднюю линию Лера Шатунова продолжала и в защите играть замечательно, но нашему второму доигровщику явно не хватило вариативности в атаке, — 22:25.

Сухая победа "Экрана" все-таки не повод для пессимизма, — уверен наши девочки, попривыкнув к залу, сыграют повторный матч гораздо лучше. А для огорчения есть совсем другая причина.

К большому сожалению, игра была подпорчена ненужными и неспровоцированными судейскими ошибками. Изменили бы они ход встречи или нет, остается только гадать, но гадать не будем, отметим лишь, что проверить начальное (перед второй партией) расположение игроков на площадке и их соответствие карточке расстановки является все же обязанностью второго судьи. А еще, когда стоишь с боковым судьей на одной линии и понимаешь, что он видел мяч на пол метра в площадке, но поднял флажок, остается лишь догадываться, растерялся ли главный, соглашаясь с ним, или же защищал честь мундира.

Ну и никогда не соглашусь, что матч при такой напряженной концовке допустимо заканчивать откровенным судейским усмотрением, потому что на взгляд человека, играющего в волейбол на разных уровнях без малого сорок лет, это попросту неприлично.

 

 Фото Елены Якобсонс