Негостеприимный Сахалин

12.11.2016

Преодолев неблизкий путь из Красноярска на знаменитый остров (ночной перелет через Хабаровск занял более 8 часов), «Ленинградка» добралась к месту проведения 6 тура Суперлиги чемпионата России. Однако уже на опробовании команду ждал «сюрприз»: хозяева без предупреждения привезли их не в игровой, а в тренировочный зал, где и собирались проводить завтрашний матч, не смотря на категорический запрет Всероссийской федерации волейбола и в нарушение официальной информации по туру, присланной в наш клуб. Поняв, что ситуация чревата техническим поражением, руководство ПСК «Сахалин» все же распорядилось к утру игрового дня настелить покрытие в официальном игровом зале ДС «Кристалл» и провести матч именно там…

Конечно, давать оценку и делать оргвыводы по данной ситуации и прочим многочисленным проблемам в организации конкретного тура – это прерогатива руководства ВФВ. Однако хочется отметить, что все команды Суперлиги должны пройти непростое испытание Сахалином совсем не для того, чтобы тратить дополнительные силы на борьбу с непрофессионализмом и безответственностью организаторов.

Итак, сегодня главной задачей для «Ленинградки» было выйти на площадку и выиграть! Выиграть, не смотря ни на что и вопреки. Выполнить эту задачу, к сожалению, не получилось…

Начали с результативной атаки Петровой, но при счете 2:2 сначала не подала Полякова, а затем дважды подряд удачно сыграл блок «Сахалина». Три очка отставания ликвидировали при помощи атаки Бессонной, эйса Петровой, ошибки Киселевой. Долго шли вровень. Неудачный прием и скидка переходящего – проигрываем 9:12. Два подряд эйса Петровой – уже впереди на очко (14:13), и «Сахалин» вынужден взять тайм-аут. Дважды подряд неудачная атака хозяек, эйс Бессонной – 19:15. Но затем проигрываем отрезок 2:6 и счет 21:21. При равенстве 24:24 удачно сыграл блок Непомнящих-Георгиева. Но эйс Бондарь и атака «за» Петровой – партия проиграна 25:27.

Во второй партии связующей вышла Скрипак. В счете повели: 2:1, 4:2. Однако к техническому перерыву проигрываем 7:8. На подаче Мороз «Сахалин» отрывается на пять очков – 8:13. Сравниваем после блока Бессонная-Георгиева – 15:15. Вновь в роли догоняющих, когда дважды подряд блок островитянок накрывает сначала Кутюкову, затем Петрову – 16:18. Догнать не только не смогли, но и отпустили далеко – 20:25.

Вновь Непомнящих на площадке, но начало третьего сета не слишком удачное – 1:3, 3:5. Воногова атакой первым темпом выводит наших вперед 7:6. И теперь уже «Сахалин» в течение всего сета пытается догнать, но не догоняет. 20:15 после мощной атаки Кутюковой и эйса в её же исполнении. Однако две подряд неберущихся подачи Киселевой сводят отрыв практически на нет – всего 22:21. Партию не отдали – 25:22.

Досадная травма Бондарь в концовке третьей партии видимо еще более сплотила хозяек – 3:1, 7:3, 11:3!!! Усилиями Петровой, отыгравшейся от блока, удалось сняться. Но отрыв был слишком велик. Подтянулись после тех же действий Петровой до 15:21. Но в оставшееся время заработали всего два очка – 17:25 и 1:3.

Сахалин — Ленинградка 3:1 (27:25, 25:20, 22:25, 25:17)