Негостеприимный Урал

26.03.2022

В матче 24-го тура чемпионата России Суперлиги Paribet «Ленинградка» на выезде встречалась с «Уралочкой-НТМК». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных. У «жёлто-чёрных» здорово начинает игру центральная Анна Мельникова, которая зарабатывает два очка, забивая комбинацию «зона». Уралочки не отстают, показывают точную игру на сетке, и при счёте 9:6 главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин берёт перерыв. Ленинградки бросаются в погоню: как всегда точна Анастасия Гарелик, Екатерина Сокольчик успешно атакует из четвёртой зоны, забивает свой коронку Екатерина Ефимова, но сократить отставание «диким пчёлам» не удаётся – 17:14. И «Ленинградка», и «Уралочка-НТМК» раз за разом проводят быстрые атаки первым темпом из второй зоны, с которыми ни та, ни другая команда справиться не могут. В концовке первой партии петербурженки создают проблемы соперницам: Мельникова грамотной скидкой зарабатывает очко, Сокольчик мощно атакует, но этого не хватает для победы – 25:22.

В дебюте второго сета завязывается упорная борьба – 5:5. У соперниц из Екатеринбурга безошибочно действует в атаке капитан команды Ксения Парубец, которая зарабатывает два очка подряд, и выводит свой коллектив вперёд. «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: Екатерина Ефимова блистает на сетке: не только ставит «килл-блок», но и забивает своё фирменное «забегание». Очко на блоке зарабатывает Виктория Боброва, вышедшая с замены, сокращая отставание к середине партии – 15:14. В концовке сета собранно действуют девчонки с берегов Невы: на пару забивают Гарелик и Сокольчик, Боброва бьётся за каждый мяч, как итог: преимущество в два мяча (20:22). Центральная блокирующая «Уралочки-НТМК» Елизавета Котова показывает уверенную игру, набирая три очка, Вера Костючик подаёт навылет, хозяйки выходят вперёд. Ленинградки сокращают отставание: забивает Гарелик и Сокольчик, начинается игра нервов (24:24). Более успешно действую соперницы из Екатеринбурга, Ксения Парубец ударом из четвёртой зоны ставит точку во втором сете – 26:24.

В начале третьей партии подопечные Николая Карполя выходят вперёд – 7:3. «Дикие пчёлы» не сдаются: Екатерина Ефимова два раза подаёт навылет, ставит «килл-блок», Кутюкова точна из четвёртой зоны (8:7). В середине партии, несмотря на эффективную игру Мельниковой и Гарелик, ленинградки в роли догоняющих. Команда «Уралочка-НМТК», напротив, играет безошибочно, точна на приёме и в атаке – 17:11. В концовке третьего сета «жёлто-чёрные» ошибаются в атаке, не так эффективны на блоке и в защите, как хозяйки площадки, и как результат, проигрывают партию – 25:18.

Команда123Счёт
Уралочка-НТМК2526253
Ленинградка2224180

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 13 очков. Екатерина Ефимова отметилась 11 очками, 3 из них набрав на блоке. В составе «Уралочки-НТМК» самым результативным игроком стала Ксения Парубец, которая записала в свой актив 20 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В принципе, в первых двух партиях была равная борьба на площадке, мы хорошо играли. Где-то немного не повезло. Немного не хватило игры в защите, поэтому не смогли зацепиться.