Немного об играх 11-го тура

15.11.2020

Пока «Ленинградка» не может участвовать в матчах, в 11-м туре Суперлиги состоялись четыре встречи, а ещё одна пройдёт в понедельник, 16 ноября.

Открывали программу тура в Краснодаре местное «Динамо» и нижегородская «Спарта». Южане открыто заявили, что в матче с дебютантом Суперлиги дали поиграть тем, кто чаще стоял в квадрате, нежели выходил на площадку. Но и таким составом бело-голубые одолели «спартанок» без проблем. В совокупности с качественной игрой на блоке и рядом невынужденных ошибок гостей «Динамо» одерживает четвёртую подряд победу – 3:0 (25:18, 25:18, 27:25).

В субботу прошли сразу три встречи. В Красноярске «Енисей» изрядно заставил понервничать действующих чемпионок страны казанское «Динамо-Ак Барс». Выигранная первая партия, упорная борьба в третьей, но более высокий класс гостей и травма центральной блокирующей сибирячек Юлии Бровкиной после неудачного приземления всё же поставили крест на надеждах «Енисея» забрать у Казани хотя бы одно очко – 1:3 (25:23, 15:25, 23:25, 21:25).

Калининградский «Локомотив» не позволил набирать челябинскому «Динамо-Метару» больше 18 очков в каждом из сетов. Притом отрыв гостьям удавался в серединах партий. Так, в первом сете счёт 5:9 превратился в 5:14. Во второй 7:10 – в 8:14. А в третьей 7:9 – в 12:18. Калининград благодаря успеху поднялся на седьмое место – 0:3 (18:25, 16:25, 17:25).

Завершали субботу «Липецк» и «Тулица», ещё меньше года назад игравшие в Высшей лиге А. Тульский коллектив Александра Перепёлкина уже приучил болельщиков к долгим затяжным триллерам. Так получилось и в этот раз – гости сначала уступали в матче, затем были близки к победе (+5 в четвёртом сете), но в итоге «Липецк» благодаря блестящему рывку на тай-брейке одержал третью победу в сезоне, воспользовался осечкой «Енисея» и ворвался в топ-10, дающий, к слову, место в борьбе за «Финал шести» – 3:2 (25:22, 18:25, 20:25, 25:23, 15:7).

16 ноября в Одинцово вновь сыграют «Заречье» и московское «Динамо».