Необъяснимое поражение

28.01.2017

Встреча началась с минуты молчания – участники матча почтили память погибших в годы блокады Ленинграда жителей города и бойцов его защищавших. 27 января – очередная годовщина полного снятия блокады. Великий праздник для всех жителей города на Неве.

И волейболистки «Ленинградки» с первых минут встречи с «Сахалином» постарались это праздничное настроение поддержать. Мощные атаки Кутюковой и Петровой, блок Скрипак – хозяйки впереди 7:3. Потом застопорилось. Эйс Гончаровой, скидка переходящего Мороз – 7:8. Вновь работает ударная сила Петрова и Кутюкова – 13:10. На второй технический ушли после точной атаки все той же Кутюковой – 16:12.

Однако усилиями, в основном, Мороз отставание в счете сокращено – 19:18. Но  Кутюкова исполняет эйс, Воногова ставит блок – 22:18, и тайм-аут «Сахалина» ситуацию не спасает. 25:19.

Ровно такой же счет был зафиксирован и во второй партии, события в которой развивались весьма похоже. Вновь упорная борьба в дебюте.3:5, 7:7, 10:8. Хабибуллина, исполнив эйс, еще смогла сохранить отрыв – 12:14, но затем «Ленинградка» ушла вперед. Петрова атакует с задней линии, эйс Бессонной – «Сахалин» берет тайм-аут при отставании 13:18. Не помогает. Хозяйки достают тяжелый мяч, Горбачева делает пас на Кутюкову, которая в сложной ситуации зряче скидывает – 20:14, Воногова раньше на переходящем мяче – 21:14. Созданный задел сохранили до конца сета.

Ничто не предвещало волнений в начале третьей партии. «Ленинградка» повела 4:2. И даже то, что гостьи сравняли счет 6:6, на грустные мысли хозяек не наводило. Но именно с этого счета были проиграны пять очков подряд.  При 8:15 главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин меняет Скрипак и Петрову на Непомнящих и Шатунову. «Сахалин» все дальше уходит вперед, а у «Ленинградки» на площадке полностью обновляется состав: вышли Самойлова, Боброва и Ткачева. Чуда не произошло. Партия отдана, но вся борьба, казалось, еще впереди.

Четвертый сет оказался очень похож на предыдущий. Разве что отставание в счете в итоге оказалось не таким катастрофическим.

В итоге – тай-брейк. Третий подряд для «Ленинградки», у которой силы явно кончились. До 5:5 хозяйки еще держались, но большего сделать не смогли.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

-.Начали очень хорошо. Выиграли достаточно легко, играючи, первые две партии. Затем, по-моему, расслабились, преждевременно поверили в победу. И это сыграло с нами злую шутку – получили две партии обратно. Не надо забывать, что до этого команда сыграла два пятисетовых матча подряд и оба выиграла, но усталость накопилась и в пятой партии она сказалась в полной мере. К сожалению, счет закономерен. Непонятно почему провалили третью партию, так легко выиграв первые две. Я считаю, что надо было выигрывать 3:0 – все для этого было.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

— Хорошо, что мы победили. Результат достигнут. Считаю, что первые две партии нам не удалось сыграть в полную силу – это наша психологическая скованность и давление результата очень чувствовались. Но потом девочки раскрепостились, и мы показали свою игру. И «Ленинградка» немножко встала, конечно, но это не умаляет наших заслуг. В перерыве я девочкам сказал, что такое большое количество труда, которое мы затратили, не должно пройти бесследно. Первый шажок уже сделан, сделали подарок себе, руководству и всему Сахалину.

Ленинградка – Сахалин (Южно-Сахалинск) 2:3 (25:19, 25:19, 10:25, 17:25, 6:15)