Неожиданности были, но итоги прогнозировались

10.09.2015

Три первых места в первой подгруппе предварительного этапа «Кубка Победы» заняли представители Суперлиги. Всё – согласно правилам. Однако порядок расположения трех лидеров получился противоположным занятым местам в минувшем чемпионате: «Ленинградка», «Автодор-Метар», «Динамо-Казань». И такая расстановка получилась благодаря личным встречам. 

— Казань в своей первой игре должна была побеждать Челябинск, – считает Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки». – Легко выиграли первую партию, вторую. А дальше расслабились. Недонастрой сыграл с ними злую шутку, и в то же время этот результат очень помог нам: живой пример, которым я заставлял своих игроков собраться на матчи с другими соперниками.

Что касается нашей встречи с «Динамо», то в ней могли выиграть и те, и другие. Не могу сказать, что случилось какое-то чудо: у нас команда хорошо готова. Другое дело, если б Казань играла в полном составе: со Старцевой, Гамовой, Подкопаевой и двумя иностранками… Наверное, мягко говоря, шансов было бы меньше, силы были бы неравны, но бой мы бы все равно дали. Впрочем, и в том составе, в котором играл соперник, было много достойных игроков, привлекающихся в сборную. Я доволен этой игрой. Даже, может быть, не столько результатом (особо обольщаться не стоит), сколько качеством волейбола. Думаю, что этот матч украсил бы любой турнир. И зрители, и тренеры были очень довольны.

Своего визави поддерживает и главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов:

— Очень интересный матч получился: и по эмоциональному накалу, и по результату. На данный момент для нас это серьезный опыт. Причем не только для  молодых игроков, но и команды в целом. Безусловно, сейчас много шероховатостей, без этого не бывает. Нужно играть много таких матчей, для того чтобы команда обрела какой-то рисунок, для отработки взаимодействий.

— Вы привезли на турнир мало игроков…

— Вы правы, на данный момент у нас отсутствуют четыре человека: двое находятся в расположении российской сборной на Кубке мира и теперь начнут готовиться к чемпионату Европы. И не было двух легионеров, которые к нам вернутся также после чемпионата Европы.

— А молодежь вы не хотели везти?

— И в этом составе есть молодые игроки, а совсем молоденьких везти не было смысла. Турнир пятидневный, не так много времени для работы в зале. Тренировка утром – 45 минут,  вечером – игра, в которой, разумеется, будут участвовать более опытные.

 

— Почему так и не вышла на площадку приехавшая с командой Гамова?

— Она пока играть не готова. Я не скажу, что все остальные находятся в какой-то оптимальной готовности. Мы, конечно, не в начале пути, но у нас по-прежнему идут сборы, готовимся к чемпионату России и Лиге чемпионов.

Хорошей подготовкой к чемпионату России «Кубок Победы» считают и остальные тренеры. 

— Мы целенаправленно готовились к этому Кубку: хотели приехать играть и биться, – рассказывает главный тренер «Автодор-Метара» Дмитрий Дьяков. – В игровом плане это проверка своих сил. Мы поздно начали комплектоваться, поскольку совсем недавно выяснилось, что команда все-таки будет существовать, сохранит место в Суперлиге. Поэтому сейчас мы испытываем достаточно большие трудности. Нужных нам людей уже нет, а брать, кого попало – не хочется. Поэтому пока ставка сделана на молодых. Вернули своих девочек, которые были в аренде в высшей лиге «А», попутно все еще находимся в поиске. Для усиления нам нужны минимум еще два игрока. На некоторых позициях мы играем просто без замен.

Что же касается нашей победы над «Динамо-Казань», то это – психологический момент. Мы вышли играть не против конкретных людей, а против  пятикратного чемпиона страны. У нас – девочки молодые, многие в глаза не видели именитого соперника. Поначалу стушевались, а потом посмотрели, разобрались, убедились, что можно играть, ведь на противоположной стороне – такие же люди, которые тоже ошибаются. Я очень доволен игрой. Всегда приятно обыгрывать Казань.  

Аутсайдеры турнира – «Спарта» (Нижний Новгород) и «Ангара» (Иркутск) – смотрелись послабее клубов Суперлиги, но на каждый матч выходили заряженными на борьбу. 

 — Для нас это хороший турнир, поскольку он проходит перед чемпионатом России, и товарищеских игр у нас не намечалось, – размышляет главный тренер «Спарты» Сергей Молчанов. – Мы не преследовали каких-то определенных спортивных целей по Кубку в целом. На предварительном этапе перед игроками ставили задачу попасть в тройку, а перед тренерами – посмотреть в деле всех игроков, наиграть связи. Здесь все команды уже достаточно хорошо укомплектованы, готовы и в техническом, и физическом плане. Играть, попробовать свои силы было очень интересно.

Получение игрового опыта – главная цель участия в турнире для команды «Ангара».

 — У нас в команде есть несколько девочек-школьниц, – делится впечатлениями главный тренер команды Дарья Векшина. – Для них это, в принципе, вообще первый серьезный старт в жизни. Нам сейчас тяжело: спонсор ушел, остались долги. Было принято решение уйти в лигу ниже. Но самое главное, что команду сохранили. Сейчас она формируется из собственных воспитанниц. Будем работать! И здесь, на турнире, было много поучительных игр. А посмотреть вживую на игру того же «Динамо-Казань»!…Главное – наиграться и получить игровой опыт.

Перед началом игрового дня в спортивном комплексе звучали песни военных лет, подчеркивавшие название турнира. 8 сентября перед матчем «Ленинградка» – «Автодор-Метар» была объявлена минута молчания. Именно в этот день, 74 года назад, началась блокада Ленинграда. Под звуки метронома участники матча почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Абсолютно все тренеры отмечали значимость турнира не только в спортивном плане, но и в плане патриотического воспитания игроков.

— Я – ленинградец. И для меня все, что связано с нашей Победой, свято, – резюмировал общую мысль главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. – Я очень рад, что появился такой турнир, я благодарен за это Федерации, и мне кажется, его нужно проводить не только в год 70-летия Победы, но и сделать постоянным.

Все результаты предварительного этапа ЗДЕСЬ