Неутешительные итоги стартового тура

28.10.2015

Молодежная команда «Ленинградки» в первом туре чемпионата России одержала одну победу в четырех матчах. Итоги неутешительные…

— Никакие! – Подтверждает главный тренер молодежной «Ленинградки» Кирилл Плешаков. – Крайне неудовлетворительный результат. Должны были «цеплять», как минимум две игры. Выиграть у «Подмосковья» и одну из двух последних встреч, прибавив три очка.  Вот тогда результат можно было бы назвать нормальным. Или взять с одними очко и два – с другими. А поскольку больше не взяли ни одного – такие и выводы.

— В чем же причины?

— Поражение от Челябинска – наша извечная беда. После хорошей игры, как всегда, появляется надежда, что соперники против нас играть не будут. Мы ведь сильные, крутые. По настрою, по смеху на разминке это было видно. Девочки готовились выйти на площадку и подождать, что им отдадут эти три очка. А когда первая партия закончилась 24:26, собраться было уже тяжело.

— Но ведь есть же игроки, которые и в прошлом году на те же грабли наступали…  Меркурьева, Горбачева, Павлова.

— Пасующими я вообще недоволен. Были только «подбрасывающие». Я не могу еще на 100% требовать хорошей игры с Шевченко, поскольку она только вписалась в нашу команду, но, глядя на Меркурьеву и Белослудцеву, могу точно сказать, что они сыграли ниже своих возможностей. И это при том, что не требовал с них действий, вытекающих из того, что творится на половине соперника, за чем они вообще-то должны следить. Не требовал, чтоб они видели, как идут первые темпы наших нападающих. Качественно отдать передачу в край в этом возрасте и в такого уровня команде они просто обязаны. В итоге пришлось крутить состав и так, и так. Две последние встречи мы доигрывали с двумя пасующими на площадке. Играли 4-2, когда пасующий на передней линии выполняет роль диагонального игрока.

— Сложнее было с «Метаром» или с «Протоном»?

— С «Метаром» можно было бы справиться, если б сыграли так же, как с «Заречьем». «Заречье» и «Динамо» в атаке мощнее всех остальных команд. К нашей игре с «Метаром» приехала пасующая, которая играет в очень «противный» волейбол, к которому я призываю своих игроков. Они атакуют только тогда, когда нападающие уверены в собственных силах. Или одиночный блок, или будет разрыв в блоке, или будет ошибка на блоке. Тогда следует атака. Если нет – они просто отдают мяч и защищаются. А защищаются они великолепно – до пола не добить. И не только нам.

Что касается последней игры, то это поражение – следствие нашего проигрыша Челябинску. Собраться так и не смогли. Были всплески, когда мы их пытались достать. В первой партии, проигрывая 12:17, довели до 21:20, но на этом все и закончилось. Все решили свои невынужденные ошибки, свои глупости. Может – накопившаяся усталость. Или недостаток наших товарищеских игр, которые мы планировали сыграть перед чемпионатом. А получилось, что играли только двусторонки и варились в собственном котле. Хотели ведь провести хоть пару товарищеских игр, чтобы посмотреть, что мы из себя представляем. Где надо что-то подправить, где поднажать. А в итоге первый тур как раз и получился таким «товарищеским». И маневра конечно, не хватает. Единственная замена – Таня Пугачева, 1999 года рождения.

— Через месяц начинается тур в Зеркальном. За этот месяц нужно ведь сыграть какие-то спарринги? А то ведь игроки забудут за месяц, что произошло…

— Мы разбирали нашу игру с Челябинском. Все вместе сидели, смотрели. Думаю, что девчонки переварят и вникнут в свои ошибки. Ну и нам пока не хватает физики. А что касается спарринга, то надеюсь найти кого-то из чемпионата города. Про свои ошибки не забудут. Не дам. Еще раз посмотрим, что они творили. Чтоб этого больше не происходило.

— Соперники-то будут не слабые: Казань, Краснодар, «Уралочка»…

— Судя по всему, здесь слабых вообще нет. Помню Челябинск прошлого года и сравниваю с этим: совершенно другая команда. Она просто берет измором. Игроки умеют играть в защите, умеют бить по рукам – тем и пользуются. А вообще – все примерно одинаковые. Смущает, что при составе в 10 человек, будет шесть игр подряд…  Без выходного. Будем что-то придумывать с подготовкой, работой над выносливостью.

Результаты первого тура молодежных команд – здесь