Новый год открыли победой!

12.01.2021

Первый матч 2021 года «ленинградки» проводят на своей площадке – против «Липецка». Игрой «девчонок с Невы» руководит старший тренер Алексей Лазневой в виду отсутствия главного тренера Александра Кашина. Мы желаем скорейшего выздоровления наставнику «пчёлок» Александру Леонидовичу! Не может помочь команде и ещё один представитель штаба – играющий тренер Светлана Крючкова. Она проходит реабилитацию – команда после игры также пожелала ей скорейшего возвращения в строй.

С первых минут команды отчаянно бьются за мячи в защите – 5:7. Правда, концентрация нет-нет, но теряется. В ответ на мощные выстрелы Анастасии Гарелик и Екатерины Сокольчик гости стремятся блок перехитрить, а не перебить – 13:10. При этом белорусские спортсменки не допустили ни одной ошибки в атаке. На подаче Владиславы Коржовой гостьи набирают шесть очков подряд – блок соперниц действует здорово и позволяет не только догнать, но и перегнать «жёлто-чёрных» (15:18). Появление Дарьи Столяровой оказалось, что называется, «к месту» – две подряд реализованные атаки моментально возвращают петербурженок в игру (18:18). Под занавес партии «ленинградки» радуют наконец-то первыми блоками, а позже с третьей попытки завершают партию – 27:25.

В начале второго сета многое решается при игре на сетке – переходящие мячи поочередно достаются то тем, то другим. Высокий приём гостей – порядка 80% позитивного к середине сета – обеспечивает им лидерство (7:10). Просят тренеры «Ленинградки» усложнить подачу и, соответственно, жизнь Дарьи Ерофеевой и компании на приёме (10:16). Блок Веселовой доставляет всё больше трудностей, а отставание хозяек уже критичное (11:20). Но на этом неприятности для невской команды не кончаются – в концовке отрезка травму голеностопа получила Екатерина Полякова. Завершается партии на отметке 14:25.

По-прежнему с большим трудом хозяйки обыгрывают блок соперника. Игра на скорости даётся «жёлто-чёрным» лучше – 7:8. Стабильная подача Валерии Горбуновой и осечки Елены Гендель и Натальи Непомнящих дарят «Липецку» комфортный гандикап – 12:16. На Сазонову и Горбунову, которые оставляют за собой концовку партии, лежит почти вся нагрузка «Липецка» в атаке (15:21). Зато есть приятные новости: повреждение Поляковой позволило ей вернуться на площадку. И центральная моментально включается в игру, но её стараний пока недостаточно – 21:25.

Вновь не хватает концентрации в игре «пчёлкам»: невозможно упрекнуть команду в стремлении победить, но часто потраченные усилия теряются после лёгких ошибок (3:6). Фантастическое спасение Непомнящих вызывает бурю эмоций и позитивно сказывается на общем фоне матча – 8:7. Убедительная игра Поляковой на сетке позволяет хозяйкам оторваться в счёте (14:11), но у Сазоновой на это есть свой ответ – два эйса (14:14). Неразбериха на приёме вынуждает Лазневого дважды использовать тайм-ауты – у «пчёлок» в партии четыре ошибки на приёме подачи (20:21). Подключения Гарелик, которую к атакам в матче подключили полсотни раз, в концовке сета переводят игру на тай-брейк (25:22).

Решающий отрезок получается очень эмоциональным – на кураже Гарелик, Русакова и Лунева забивают важные мячи (5:0). Но и в этом отрезки ошибки не исчезают – риски на подаче дают о себе знать (6:4). Всего в матче «пчёлки» допустили 13 ошибок на подаче. Попытки «Липецка» атаковать с задней линии помогают не сильно (11:5). Яркую концовку выдали обе команды – по паре спасений, по паре роскошных атак и почти минутный розыгрыш (14:8). «Ленинградка» одерживает третью подряд победу и юбилейную десятую в сезоне – 15:10.

Самой результативной в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 32 очка. Причём белорусская диагональная стала самой результативной в туре. 20 баллов на счету Екатерины Сокольчик, 11 – Екатерины Поляковой, которая также записала на свой счёт три блока. У гостей 24 очка набрала Ирина Сазонова, 18 – Владислава Коржова. Петербурженки следующий матч проведут 18 января также дома с «Тулицей». Начало встречи – в 18:00.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— В первую очередь, хотелось бы сказать большое спасибо за доверие от всего коллектива, от команды и пожелать скорейшего выздоровления нашему главному тренеру! Спасибо, что он в нас верит. Отдельное спасибо девчонкам, которые провели после Нового года сумасшедшую работу. «Липецк» показал потрясающую игру в защите, но мы нашли внутренние резервы, удалось поменять игру и выиграть.

Анна Матиенко, капитан ВК «Ленинградка»:

— Самое главное, что сегодня одержали победу. Без главного тренера. Ситуация была сложная, но мы вышли из неё с честью и заработали два очка. Команда – молодцы, до последнего боролись! Это говорит о том, что мы сильный, цельный коллектив. Конечно, ошибки исправим и будем надеяться, что прогресс будет больше и больше.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

— Поздравляю «Ленинградку» с трудной победой. Молодцы, нашли силы в конце. Думаю, что мы дали возможность поиграть и разыграться. Но это уже наши проблемы, и мы будем их решать. А так игра была неплохая: мои девчонки бились, боролись, но нам не хватает чего-то, чтобы в последний момент поставить точку. Мы всё подняли, но не забили. Это пока основное, что нам не удаётся.

Кристина Ягубова, игрок ВК «Липецк»:

— Хорошая была игра. Могли, конечно, дотянуть и выиграть, но сделали много ошибок. А соперник очень опытный. На своих ошибках и их опыте мы и проиграли.