Новый сезон начался кубковыми матчами.

11.09.2009

В самом начале сентября игроки "Ленинградки" вернулись в Санкт-Петербург с объединенного (со второй командой) учебно-тренировочного сбора в Алуште (фотоальбом с УТС).

Но, не пробыв дома и недели, девушки отправились в Череповец на 1-й тур предварительного этапа Кубка России 2009 года. В нашей зоне 2 Северо-Запад после отказа от участия в кубковом турнире "Ладоги" из Ленинградксой области осталось четыре команды, лишь две из которых продолжат борьбу за трофей в полуфинале. "Ленинградка" и калининградское "Динамо-Янтарь" представители Суперлиги, череповецкая "Северсталь" классом ниже (Высшая Лига "А"), а нижегородская "Спарта" представляет третий дивизион российского чемпионата Высшую Лигу "Б".

Таким образом, наша задача занять в своей зоне место не ниже второго является очевидной даже при отсутствии Елены Гендель, которая в составе сборной Белоруссии готовится к стартующему через неделю в Польше Чемпионату Европы. Однако, непредвиденное обстоятельство не позволило нашим девушкам уповать в Череповце лишь на свой высокий класс, а заставило проявить еще и твердый спортивный характер. Дело в том, что во время опробования зала небольшую, но неприятную травму получила наша основная связующая Светлана Акулова. Что означает для связки выбитый палец руки, думаю никому объяснять не нужно. Поэтому в стартовом матче против слабейшей команды нашей зоны – "Спарты" из Нижнего Новгорода — мы играли с запасным пасующим, что обернулось нервным матчем, в котором сопротивление соперника "Ленинградке" удалось сломить лишь в пятой решающей партии.

Ничего удивительного, что после такого начала на второй матч против главного конкурента пришлось выходить Свете Акуловой. Травмированный палец был наколот обезболивающим и рука практически потеряла чувствительность, зато команда сделала все, чтобы помочь своей связке. Абсолютно все наши девушки сыграли просто здорово, одолев янтарных динамовок в трех упорнейших партиях, в каждой из которых удавалось добиваться лишь минимального преимущества, зато неизменно нам – 25:23, 29:27, 25:23! Самым результативным игроком матча стала наша Юлия Андрушко, набравшая 19 очков!

Третий матч тура был также очень важен с турнирной точки зрения, поэтому против "Северстали" снова пасовала С.Акулова, которой уже не столь сильно мешали последствия травмы. Игра далась тоже не просто, но была уверенно выиграна нами с сухим счетом.

Итак, наши девушки вернулись домой со стопроцентным результатом и для попадания в полуфинал Кубка России 2009 "Ленинградке" теперь достаточно добиться одной победы в трех оставшихся матчах второго тура предварительного этап, который те же команды проведут через неделю в Нижнем Новгороде.

Поздравляем команду с хорошим началом сезона.