Някиной вручили медаль, «Липецк» впервые проиграл «всухую»

08.10.2020

Впервые в сезоне ВК «Липецк» ушёл с площадки, не взяв у соперника ни одной партии. Причём «свой» сет липчанки проиграли уже в дебюте матча с «Ленинградкой».

Первая партия с шедшим без потерь лидером суперлиги складывалась удачно для хозяек «Атланта»: подопечные Андрея Смирнова вели в счёте практически с самого начала, если не считать двух первых розыгрышей.

Когда отрыв «Липецка» благодаря Ирине Сазоновой, показавшей в этом сете сумасшедший процент реализации атак — 71, и вернувшейся в стартовый состав Валерии Горбуновой, вырос до 18:14, казалось, что липчанки сумеют довести партию до победы.

Но тут наставник питерской команды Александр Кашин заменил связующую, бросив в бой Анну Матиенко, и «Ленинградка» устроила удачную погоню, выиграв три очка подряд. Тайм-аут Смирнова привёл в чувство наших волейболисток, которые совершили рывок, доведя результат до 21:18.

Возымел действие и ответный тактический ход Кашина, который вернул на площадку связующую Наталью Непомнящих и диагональную сборной Белоруссии Анастасию Гарелик. Гостьи проиграли ещё одно очко — 22:18, но после тайм-аута выдали отличный отрезок. За «Ленинградкой» остались шесть розыгрышей подряд!

При счёте 22:20 очко соперницам принесла мощная атака чемпионки Европы-2013 в составе сборной России Виктории Русаковой (Чаплиной). А ключевым был следующий розыгрыш, который длился больше минуты и завершился атакой Елены Гендель первым темпом. Тут же эйс Екатерины Сокольчик вывел «Ленинградку» вперёд и липчанок словно покинули силы. К слову, Гендель и Сокольчик, так же, как и Гарелик — игроки сборной Белоруссии.

Первая партия осталась за гостьями с берегов Невы — 23:25, две другие также выиграла «Ленинградка», причём с одинаковым счётом 18:25. Нельзя сказать, что хозяйки зала сдались без борьбы, но запас прочности у питерской команды оказался довольно велик, чего не скажешь об играющем практически одним составом «Липецке». Сезон впереди длинный, и отсутствие равноценных замен и длинной скамейки запасных настораживает.

Лучшими игроками матча были признаны Наталья Непомнящих и Ирина Сазонова.

После того, как им были вручены букетики цветов, прошла ещё одна трогательная церемония. Либеро «Ленинградки» Наталья Някина получила из рук директора липецкого клуба Романа Пристовакина золотую медаль за победу в составе нашей команды в высшей лиге «А» сезона-2019/20. Счастливая Някина даже забралась на импровизированный пьедестал — стоявший рядом стул.

Что касается волейболисток «Липецка», то прервать неудачную домашнюю серию (три поражения подряд и ноль очков) они могут уже в ближайшее воскресенье, когда примут «Заречье-Одинцово». Игра в «Атланте» начнётся в 18:00.

Липецк — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 0:3 (23:25, 18:25, 18:25)

Время 1:21 (30+24+27).

Набранные очки: 59-75 (атака 34-47, блок 8-6, подача 3-7, ошибки соперника 14-15).

Липецк: Ягубова — 4 (1+3+0), Коржова — 9 (8+0+1), Воногова — 3 (1+2+0), Горбунова — 8 (6+2+0), Сазонова — 12 (10+1+1), Дорсман — 7 (6+0+1), Ерофеева — либеро, Сотникова — 0, Боговская — 1 (1+0+0), Матвиенко — 1 (1+0+0), Перова — либеро.

Ленинградка: Непомнящих — 3 (2+0+1), Сокольчик — 11 (8+0+3), Гендель — 7 (6+1+0), Гарелик — 13 (11+1+1), Русакова — 18 (14+3+1), Е.Полякова — 5 (4+1+0), Някина — либеро, Крючкова — либеро, Матиенко — 0, Столярова — 1 (1+0+0), Боброва — 2 (1+0+1), Лунёва — 0.

Судьи О.Тетюхин (Белгород), П.Ремизов (Москва).

7 октября. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант.