о сборной

27.09.2014

После удачного старта сборной России на чемпионате мира в Италии корреспондент «НТВ-Петербург» Андрей Сенченко взял короткое интервью у главного тренера «Ленинградки»:

— Александр Леонидович, сборная России провела на старте три матча. Провела великолепно. Ни одной партии не было проиграно. Насколько на ваш взгляд это ожидаемый результат? Насколько сложно будет подтвердить звание чемпионок мира?

— То, что так стартовали – результат ожидаемый. Другого – просто и быть не могло. Но впереди сборную ждут очень тяжелые игры. Среди соперников четыре-пять команд достаточно серьезных. И очень сложно будет играть с командами, которые играют чисто, не делая своих ошибок. На первый план здесь выходит вопрос приема – основная проблема нашей команды. Если мы сможем нормально доводить мяч до связки, думаю, что сборной по силам в очередной раз выиграть чемпионат мира. Сделать это будет, повторюсь, сложно, потому что такие команды, как Бразилия, Италия (итальянцы еще опасны и потому, что турнир проходит в Италии), другие наши конкуренты смогут серьезно затруднить нам прием. А мы очень ограничены в выборе. Если у нас уйдет первый темп и будет только атака с края при сбитом приеме, то могут возникнуть сложности, как возникли в игре с Казахстаном у Гамовой.

— Понятно, что соперники были несложные в первых играх, но, в целом, какие вы можете отметить положительные моменты?

— Самый положительный момент – это наш блок. Надо отметить, что замечательно выглядит Ира Фетисова, наша петербургская спортсменка. Это ее, по сути, стартовый год в сборной. И, мне кажется, что она выглядит не хуже – по блоку уж точно – всех остальных. А даже и лучше.

— Скажите, а как скоро мы увидим больше петербургских спортсменок в сборной?

— Если в других городах России бюджеты клубов по триста-четыреста миллионов, а у нас выделяются совершенно другие деньги, то достаточно сложно конкурировать. Это если говорить о клубах. Но можно говорить и о воспитании своих девочек, которые затем уезжают в другие города и попадают в сборную. Тогда уже можно рассуждать о реформировании детских спортивных школ с точки зрения подготовки волейболисток высокого уровня. У нас девять спортшкол и возможности для подготовки есть. Но, к сожалению, нужно делать выбор: занимаемся мы массовым спортом или готовим игроков для сборной. И пока зарплата тренеров в этих школах будет зависеть от количества занимающихся и от результатов на уровне первенства города, а не от того, подготовлен ли тот или иной спортсмен для сборной, будут сложности.

— Лично вам не обидно, что нет петербурженок в сборной? Наверняка есть много талантливых игроков…

 Вы знаете, у нас был один опыт. Мы взяли игроков 1994 года рождения и воспитывали в содружестве с покойной Ниной Ивановной Тхаркаховой. Потом они работали в группе подготовки у Валерия Константиновича Юрьева. Из шести человек четверо дошли до молодежной сборной. Одна из них – Фетисова. Значит, можно работать. Если задаться целью подготовить хорошего игрока… У нас в Петербурге действительно есть хорошие девочки. И у меня есть основания думать, что как минимум четыре потенциальных игрока сборной совершенно разного возраста у нас сейчас есть. Фамилии называть не буду, чтобы им не вскружить головы.