Обновления в разделе «Пресса»

22.12.2011

Липецкая спортивная газета 21 декабря опубликовала отчет о матчах 9-го тура Чемпионата России между "Индезитом"(Липецк) и "Ленинградкой"(Санкт-Петербург).

Копия статьи в нашем разделе "Пресса".

Оригинал статьи можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

В качестве выдержек из статьи приводим интервью основной связующей и старшего тренера "Ленинградки":

 

Любка ДЕБАРЛИЕВА: "У меня всё о’кей!"

Символично, что первую и последнюю подачи в субботнем поединке выполнила связующая "Ленинградки" Любка Дебарлиева, хорошо знакомая липецким болельщикам по выступлениям за "Стинол". Неудивительно, что после игры она пользовалась особой популярностью у представителей прессы.

— За счёт чего победила сегодня "Ленинградка"?

— Игра была равной, обе команды хотели выиграть, но у нас это получилось лучше. Не скажу, что "Индезит" играл плохо — девчонки очень старались, но мы допустили меньше ошибок. Кроме того, удачно сыграли наши нападающие.

— Верили в возможность победы в Липецке? Ведь перед игрой "Индезит" был в таблице выше "Ленинградки"?

— Конечно, верили! Мы всегда выходим на площадку с верой в победу. Кроме того, надо действовать так, чтобы игра приносила радость, удовольствие. Сегодня был именно такой день!

— Какие-то особые чувства, играя в Липецке, испытывали?

— Не скажу, что это какие-то особые чувства. Но вернуться в зал, в котором провела не самые худшие годы своей биографии, конечно, приятно. Приятно и то, что меня помнят липецкие болельщики — ко мне подходили люди, спрашивали, как дела, брали автографы…

— В июне вы стали мамой. Как дела у дочки? Она живёт с вами в Санкт-Петербурге?

— Нет, Миролюба ещё очень маленькая и пока живёт с бабушкой в Болгарии. Наверное, через год, когда она подрастёт, её можно будет брать с собой. А в остальном и у дочки, и у меня всё просто отлично!

 

Дмитрий ЦВЕТКОВ: "Три очка в Липецке — это здорово!"

Наставник "Ленинградки" Дмитрий Цветков за все семь сетов двухматчевого противостояния, пожалуй, ни разу не присел, постоянно подгоняя своих подопечных, отчаянно жестикулируя и передвигаясь туда-сюда вдоль всей технической зоны для тренеров. После воскресного матча главный тренер питерского клуба подвёл итог двух встреч.

— Вчера нам тоже было тяжело, но играли поувереннее, и удалось добиться победы. Сегодня же девчонки, наверное, немножко устали. А скамейка запасных у нас не такая большая, поэтому и не смогли усилить игру. В первый день мы справились с подачей и приёмом, а в повторном матче липчанки хорошо подавали — прежде всего тактическую подачу, затруднявшую начало атаки и действия наших доигровщиц. Кроме того, сегодня мы совершали детские ошибки, и, что особенно досадно, они выпадали на концовки партий.

— Вчера Эляна Мерлина буквально терроризировала "Индезит" своей силовой подачей. Она всегда так действует?

— У нас вчера все здорово сыграли. А что касается Мерлиной, то соглашусь: она во второй партии выдала хорошую серию подач.

— "Ленинградка" хорошо начала сезон, но затем немного опустилась в турнирной таблице. Что случилось?

— Причина проста: нас стали преследовать травмы: сломались Шатунова, Иванова, ещё одна девочка…

— Какая задача стоит перед вашей командой?

— Перед сезоном стояла задача вернуться в суперлигу. Впрочем, и сейчас ещё не всё потеряно, будем бороться. Правда, у нас много молодых игроков, которым просто не хватает опыта, особенно в таких "концовочных" матчах.

— Вы самый экспансивный тренер высшей лиги — ни минуты покоя. На ваш взгляд, подобная манера ведения игры помогает команде?

— Думаю, помогает. По крайней мере, вчера помогло (улыбается). Я сам бывший игрок (мастер спорта международного класса Цветков выступал за подмосковное "Динамо" и долгое время играл во Франции, признававшись лучшим волейболистом этой страны и даже привлекавшись в сборную "трёхцветных". — Прим.ред.) и знаю, как выигрывать. Но, к сожалению, до девчонок это не всегда доходит.

— Как вам понравился "Индезит"?

— Команда неплохая, не зря она идёт в верхней части таблицы. Но если думать о более высоких целях, то ряд игроков надо поменять. Как и у нас, у вас есть нестабильные девочки. Впрочем, у "Индезита" есть президент и главный тренер, это их проблемы.

— Три очка в Липецке — нормальный результат?

— Это здорово! Я так и думал, что одну игру мы обязательно зацепим, а вторую — попытаемся. Так и получилось.