Очень важная победа

12.04.2023

Во второй игровой день седьмого тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с челябинским «Динамо-Метар». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча остаётся за «бело-голубыми» – 6:2. Главный тренер петербурженок Дмитрий Цветков вынужден взять перерыв, но «дикие пчёлки» продолжают играть неровно, совершают ошибки на приёме и не всегда точны на сетке. В составе девчонок с берегов Невы появляется Елизавета Антипова, которая меняет капитана команды Александру Берёзкину. После взятого перерыва и замены ленинградки просыпаются и начинают показывать волейбол совершенно другого уровня: Валерия Романова не только раз за разом забивает с задней линии, но и ставит «килл-блок», Влада Костина точна первым темпом, Анастасия Чернова и Елизавета Антипова подают навылет, счёт равный (17:17). Концовку первого сета «жёлто-чёрные» проводят дисциплинированно: здорово играют в защите и на подстраховке, эффективно действуют в атаке, празднуя победу – 20:25.

В начале второй партии команды идут на равных – 5:5. Соперницы из Челябинска благодаря эффективным и уверенным действиям на приёме и в атаке зарабатывают преимущество в четыре очка. Ленинградки не сдаются и начинают отыгрывать отставание: забивает переходящий мяч Анастасия Чернова, пробивает блок из четвёртой зоны Валерия Романова, Валерия Перова достаёт «мёртвые» мячи в защите, разрыв сокращается (16:14). Серия ошибок «жёлто-чёрных» на подаче и в атаке позволяет динамовкам вновь увеличить разрыв в счёте в свою пользу. В концовке сета в составе ленинградок замена: на площадку возвращается Александра Берёзкина, которая сходу забивает, но для конкурентной борьбы этого явно недостаточно – 25:17.

В дебюте третьей партии «дикие пчёлки» в лидерах – 4:6. Петербурженки явно настроены решительно, отлично подают и блокируют, а Валерия Романова на пару с Александрой Берёзкиной, оставшейся после второго сета на площадке, «громят» динамовок в атаке, преимущество увеличивается (10:15). Надо отдать должное «бело-голубым» которые, несмотря ни на что, сражаются, цепляясь буквально за каждый мяч, и к концовке сета не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд – 23:22. Две обидные ошибки на приёме «жёлто-чёрных» решают исход так хорошо начавшейся для них партии. Коллектив из Челябинска оказывается сильнее – 25:22.

Начало четвёртого сета и вновь борьба на равных – 4:4. После не очень удачной третьей партии девчонки с берегов Невы собираются и начинают играть более стабильно: три раза подряд забивает Анастасия Чернова из четвёртой зоны, Валерия Романова не только ставит два результативных блока подряд, но точна из второй зоны (13:16). Стоит отметить самоотверженную защиту либеро «диких пчёлок» Валерии Перовой, которая поднимает сложные удары динамовок. В концовке партии связующая ленинградок Полина Косачёва демонстрирует отличное взаимодействие с первыми темпами, по возможности заигрывая Владу Костину и Анну Леснову, и они оправдывают оказанное им доверие. Точку в четвёртом сете ставит тандем Романова-Леснова, отмечаясь очередным эффектным блоком – 19:25.

В начале пятой партии «бело-голубые» выходят вперёд – 5:3. Подопечные Дмитрия Цветкова пускаются в погоню: капитан команды Александра Берёзкина успешно атакует, а затем зарабатывает два очка на подаче, что позволяет сократить отставание (8:8). В концовке сета динамовки зарабатывают преимущество в четыре очка, но «жёлто-чёрные» совершают невероятный камбэк! Ленинградки отыгрывают отставание (13:13). Героиней следующего розыгрыша становится петербурженка Влада Костина, которая подаёт навылет, а завершает партию и матч в пользу «диких пчёлок» Анастасия Чернова, принося своему коллективу такую важную победу – 13:15.