Очередная победа «ленинградок»!

03.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 4-й тур. 3 октября (суббота)

«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)

Сегодня «Ленинградка» проводила домашний матч 4-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Енисея» из Красноярска. Встреча завершилась уверенной победой хозяек площадки в трех сетах.  

Состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Столярова, Русакова, Полякова, Непомнящих, Тисевич (л.)

Начало первой партии проходило в равной борьбе. Команды чередовали мощные атаки и ошибки. Затем на подачах Екатерины Поляковой «Ленинградка» немного оторвалась в счете, а у соперников состоялась первая замена. Впрочем, «Енисей» не позволил хозяйкам уйти далеко вперед и вновь выровнял игру к середине сета. Во второй части партии, благодаря нескольким удачным действиям Поляковой, «пчелы» ушли вперед (13:10), отправив гостей на первый тайм-аут. Но «ленинградки» продолжали контролировать ситуацию на площадке, эйс от Виктории Русаковой, слаженно работающий блок и на табло – 17:13. Концовка сета осталась за подопечными Александра Кашина, у которых получалось буквально все – 20:16. «Енисей» ответил хорошим игровым отрезком, после которого тренерскому штабу «Ленинградки» пришлось взять перерыв. Он сказался положительно на команде, которая довела партию до победы.

На старте второго сета впереди был уже «Енисей». После эйса Юлии Бровкиной (6:2), главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин взял тайм-аут, однако, красноярские волейболистки продолжали вести в счете – 9:5. На площадку у хозяек вышла Анастасия Гарелик, которая принесла важные очки. «Пчелы» пустились в погоню и выдали мощный отрезок на подаче Елены Гендель, не только догнав соперниц в счете, но и выйдя вперед – 15:10! Гости немного сократили отставание, но «ленинградки» сдержали атакующий натиск «Енисея». Концовку партии петербурженки провели уверенно, практически не дав соперницам шанса отыграться.

В дебюте третьей партии «Ленинградке» удалось сделать задел – 7:4. «Енисей» пытался отыграться, но «пчелы» продолжали уверенно действовать, точная атака Анастасии Гарелик по линии, скидка Елены Гендель, хорошая работа на блоке – 10:5. Во второй части сета «пчелы» продолжали сохранять комфортное преимущество, раз за разом проводя успешные атаки и закрывая соперниц блоком. Концовка вновь осталась за петербургской командой, которая вела с большим отрывом – 21:15.   

Лучшей по статистике в нашей команде стала Екатерина Полякова, набравшая 15 очков, 14 – у Виктории Русаковой, по 8 очков у Екатерины Сокольчик и Анастасии Гарелик, 7 набрала Елена Гендель.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы всегда стараемся быть предельно сконцентрированными, но после матча с «Динамо-Метар» из Челябинска, я не давал им расслабиться ни в одном из розыгрышей. Во второй партии начали играть слишком академично и позволили «Енисею» выйти вперед, как только смогли ускориться, сразу все стало получаться лучше. Я не могу сказать, что выполнили всю установку, но доволен сегодня приемом и тем, что мы сыграли достаточно чисто. 8 невынужденных ошибок за три партии (3-3-2) – это неплохо, но хотелось бы, чтобы было вообще по одной за сет, но это мечта. Во всех остальных элементах много над чем нужно работать, особенно серьезные проблемы в атаке и страховке. Сейчас мы едем на выезд в Липецк и Тулу. Очень будет непросто. Опять не сможем поехать полным составом. С «Липецком» будет сложная игра, будем готовиться и настраиваться, хотя времени на подготовку практически нет. Очень любим эту команду, уважаем тренера, настрой у нас серьезный.

Екатерина Сокольчик, доигровщица ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Последняя игра с командой из Челябинска получилась очень нервная, поэтому мы приложили очень много усилий на тренировках, чтобы таких провалов у нас не было. Главная задача была – выдержать концентрацию от начала до конца. Считаю, что мы справились, в первую очередь, с приемом и блоком. От этого нам было проще, все сложилось, в целом, удачно. Перед игрой говорили о том, что борьбу нужно вести с самого начала и брать на себя лидерство. Хорошо, что в команде у нас все взаимозаменяемые. Сегодня все вложили вклад в победу.

 

 

Бахытжан Байтуреев, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

— У нас не пошла игра с самого первого розыгрыша, потому что получили право на подачу и сразу ее потеряли. Считаю, что ни партию, ни, тем более, игру так не начинают. Последовала череда собственных ошибок, видимо, это надломило команду психологически. Наверное, не смогли перестроиться и перебороть себя. Отсюда и результат.

 

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей» (Красноярск):

— В начале мы играли с настроением, показывали характер, потом в один момент словно опустили руки. Не знаю, с чем это связано, с каждым туром мы пытаемся решить этот вопрос. Пока нам не хватает сыгранности, уверенности, потому что от поражений все это не появится. Надеюсь, что мы найдем все недостающие детали для успешной игры и в скором времени начнем выигрывать. Очень хотим этого, стараемся, но пока не можем найти свою командную игру.