Очередной тай-брейк остаётся не за «дикими пчёлами»

06.02.2021

В матче 22-го тура Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на выезде играла с одной из самых титулованных команд отечественного и мирового волейбола – «Уралочкой-НТМК». Подробности встрече читайте в нашем обзоре.

С первых розыгрышей мощными атаками регулярного удивляют соперниц Анастасия Гарелик и Екатерина Сокольчик. Белорусские нападающие входят в топ самых результативных в лиге и сходу доказывают это игрой в Екатеринбурге. При этом всю первую половину сета «Ленинградка» пытается отрываться в счете, а «Уралочка» стремится сократить это отставание – 11:13. У «пчелок» удаются атаки именинницы Екатерины Поляковой – с роскошным первым темпом нашей центральной блокирующей хозяйки не справились в трех атаках подряд! Часто рискованно приходится играть на сетке Наталье Непомнящих, но она с задачей спасти мячи справляет успешно – 21:22. Роковой в партии стала ошибка Елизаветы Котовой в атаке – и впервые в игре лишь в концовке сета тренер хозяек Владимир Вертелко взял перерыв. Но и это не спасло уральских волейболисток от очередной разящей атаки Поляковой – 22:25.

Во втором сете жёлто-чёрные отчаянно играют в защите – практически мертвые мячи поднимают Мария Тисевич, Наталья Непомнящих и Виктория Чаплина. Первый в игре эйс «ленинградок» – на счету Елены Гендель, которая начала сегодняшнюю встречу в стартовом составе (2:4). Практически не допускают ошибок в атаке «девчонки с Невы». Если прибавить к этому убедительную игру на сетке, то преимущество «пчёлок» весьма комфортное (9:12). После подачи усилившей «Уралочку» Елены Самойловой хозяйки уже впереди – 17:16. И вновь жаркая концовка ждет команды – к финишной прямой они подходят с ничейным результатом (19:19). В битве характеров «Ленинградка» оказывается сильнее – трижды за сет наша команда отыграла отставание в два очка и упрочила лидерство (25:27). Важные рывки удалось совершить на подаче вышедших на замену Дарьи Столяровой и Анны Луневой.

Разнообразнее стали действовать «уралочки» с выходом на замену связующей Татьяны Селютиной – 7:4. И в целом игра в атаке у хозяев тоже стала интереснее: после хитрых скидок и атак с задней линии счёт уже 15:6. Благодаря уверенной подаче удалось сбить приём гостей. Обращает внимание тренерский штаб невской команды на игру против блокирующих «Уралочки», но преимущество свердловской команды столь велико, что всех стараний уже недостаточно – 25:13.

Радует, что после неприятного крупно проигранного сета «пчёлки» выходят эмоционально заряженными и уже впереди – 0:4. Но хозяйки в местном ДИВС чувствуют себя уверенно и практически сразу отыгрываются. Ярко на блоке играет Котова, а Куликова продолжает реализовывать атаки – 15:13. Совершенно ненужные ошибки в атаке после спасений Тисевич – и преимущество хозяек уже растет 18:15. Важную роль сыграла легкая игра Селютиной и её взаимодействие с партнёрами – 25:21.

Из шести последних игр пять «Ленинградка» завершала на тай-брейке. И все выигрывала. В этот раз Анисовой сходу удаются успешные атаки, а Костючик – важный эйс. Командам хватает хладнокровия, чтобы сохранять интригу до самого конца матча. Приходится отыгрывать отставание в три очка – это очень трудно в укороченном сете (9:6). Всех стараний в итоге не хватило, чтобы не допустить ошибок на подаче и в атаке – 15:11.

Самыми результативными у нашей команды стали Екатерина Полякова (18 очков), Анастасия Гарелик (17), а также Екатерина Сокольчик и Виктория Чаплина (по 16). У уральской команды 27 баллов набрала Ксения Смирнова.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:2 (22:25, 25:27, 25:13, 25:21, 15:11)

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— Начиная с третьей партии «Уралочка» активизировала подачу, выбила нас с приёма. Нам не удалось держать подачу на том же уровне. Это дало «Уралочке» возможность играть в их фирменный комбинационный волейбол. Подача и приём определяют современный волейбол.

— Показалось, что Гарелик сегодня не проявила свои лидерские качества так, как прежде.

— На Настю нельзя скидывать всё. Она не может так играть каждый матч – у каждого бывают и хороший, и плохой день. Есть ещё нападающие на площадке. Будем делать работу над ошибками.

Владимир Вертелко, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Переломный момент? Немножко изменили игру. Вышла пасовать вторая связка, поменялся рисунок игры. Эмоции наших девочек и вера в победу заставили себя перебороть и пойти вперёд. Девочки – молодцы, сделали всё правильно и выполнили все установки тренера.

Победа действительно тяжёлая. Мы очень хорошую игру провели в Краснодаре, а домашний матч всегда тяжело играть. Поэтому наши девочки справились и психологически. Благодарен им.

— Не было ли опасений, что концовки первой и второй партий скажутся на команде психологически?

— Мы проиграли концовки своими ошибками. Ошибались больше, чем противник. Но начали заново, проигрывая 0:2. Все зависит от настроя команды. Мы хотели победить и победили.