Очков не набрали, но и «лицом в грязь не ударили»

20.10.2015

Для «сборной мира» поездка в Санкт-Петербург не стала легкой прогулкой. Хозяйки площадки дали настоящий бой именитым соперницам. Хоть у краснодарского «Динамо» и не было бразильских легионеров, состав гостей и без того был внушителен.

Тем удивительнее выглядело начало первой партии. «Ленинградка» одно за другим набирала очки и к первому техническому перерыву вела 8:3. Солировала Кутюкова, которая в атаке играла очень умно, чередуя мощные удары с хитрыми скидками и накатами.

Впрочем, динамовкам довольно быстро удалось догнать хозяек – 9:9, на второй технический перерыв даже уйти с преимуществом в одно очко, а на подаче Малых и вовсе оторваться на приличное расстояние – 22:17. К чести петербурженок, они пытались спасти сет, довели счет до 23:24, но все же уступили.

Та же тягучая борьба развернулась и во второй партии. Ни одна из сторон не могла оторваться в счете, и только в концовке «Ленинградка» после двух подряд эйсов Звягиной и ошибки Кошелевой, пытавшейся забить с неудобного паса, вышла на перспективные 20:17. Запаса не хватило – 24:24, а попытка Петровой вновь сравнять счет ударом с задней линии оказалась неудачной – 24:26.

Похоже, что эмоции, гнавшие в бой, на этом закончились – третья партия оказалась разительно непохожей на две предыдущие. Краснодарские волейболистки рванули с места в карьер – 4:1, 10:4, 15:7. У «Ленинградки» же абсолютно ничего не получалось.  Блок накрывал еще недавно проходившие атаки, количество собственных ошибок резко увеличилось. Окончательный счет 25:13 только подчеркнул красоту двух предыдущих сетов.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

— Игра понравилась, но нам есть к чему стремиться. Мы готовились к этой встрече очень серьезно, со всем вниманием и осторожностью. Знали, что «Ленинградка» будет играть первый матч дома и захочет реабилитироваться после поражения в первом туре. Немного не получилось у нас в двух первых партиях контратаковать. А «Ленинградка», наоборот, очень хорошо играла. В третьем же сете у нас полетела подача.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Жалко, что мы так не играли с «Заречьем», как сегодня с Краснодаром. Но это наша проблема: с сильными командами – на хорошем уровне, а со слабыми, к сожалению, пока не умеем его держать. Это один момент. Второй – Попович в первой партии из девяти атак забила одну. При счете в два очка разницы это ни в какие ворота не лезет. Будем делать уже конкретные выводы. Наверное, была допущена ошибка. В то же время в этой игре есть и положительные моменты. Впервые в основе вышла Лена Ткачева. Сыграла неплохо, если не брать во внимание третью партию, когда все немножко встали… К сожалению, мы были вынуждены принимать больше вдвоем, но, в принципе, справились… Хотелось бы больше играть первым темпом… Ну и сегодня две партии великолепно играла Юлия Кутюкова, которая потихоньку набирает форму после травмы. В третьем сете она, правда, тоже подсела. Хочу отметить очень хороший тройной блок у «Динамо». Тяжело также было выбирать место подачи, поскольку и Соколова, и Крючкова обладают очень хорошим приёмом. Ну и по мастерству мы пока, конечно, уступаем.    

Играли молодежью? Нет. Мы хотели выигрывать. Просто так получается, что молодые игроки сейчас играют лучше,  чем опытные. Та же Алина Звягина перед сезоном рассматривалась как четвертый центральный, но сегодня на блоке она доставила немало неприятностей «Динамо», всё цепляла. Не так уверена в атаке, но зато у нее самая сильная подача в команде.

«Ленинградка» – «Динамо» (Краснодар) 0:3 (23:25, 24:26, 13:25).

Все результаты – на сайте volley.ru