Около волейбола. Группа поддержки

01.08.2019

Анастасия Карпова — справа в нижнем ряду

В рубрике «Около волейбола» мы будем знакомить вас с тем, что окружает каждый матч «Ленинградки»: развлекательная программа, фотоотчёты, телетрансляции и многое другое. Открывает этот интересный раздел рассказ о группе поддержки нашей команды — профессиональной команде чирлидеров Stella.

Одна из самых известных петербургских команд по чирлидингу Stella Cheerleading Team в прошлом сезоне радовала зрителей и болельщиков «Ленинградки» на домашних матчах — для них сезон 2018/2019 стал дебютным в женском волейболе. Танцы девушек в перерывах между сетами не дают фанатам «диких пчёл» заскучать! В феврале Всероссийская федерация волейбола в своих официальных соцсетях проводила голосование на выбор лучшей группы поддержки команд Суперлиги — наши «пчёлки» заслуженно вошли в тройку самых ярких танцевальных групп! За них свои голоса отдали более 700 участников. Немного о чирлидинге, женском волейболе и планах на новый сезон нам рассказала капитан Stella Анастасия Карпова.

— Расскажи, пожалуйста, как вы придумываете свои номера?

— Абсолютно все номера нам составляет тренер. Есть и совместные номера, где мы можем друг друга дополнять. Тренер каждой из нас даёт задание выучить определённую танцевальную связку, которую мы сначала учим дома, а затем уже показываем в зале. В этом нет ничего трудного — необходимо просто выучить, запомнить, показать друг другу и выйти непосредственно к зрителям.

— Чирлидинг — хобби или работа?

— Для меня больше, чем хобби. Я не представляю себя без тренировок, соревнований и выступлений. Я уже 10 лет в этом виде спорта — в первую очередь, это соревнования. Мы тренируемся три раза в неделю по три часа — чаще всего этого мало. Почему-то все думают, что чирлидеры — это девочки с помпонами, но это спорт, требующий больших усилий. Мы делаем сложные пирамиды, станты и вылеты. Тренируемся, чтобы быть лучшими в городе и занимать достойные места на соревнованиях, а танцы лишь для разнообразия и удовольствия. Сейчас уже так сложилось, что ни одно мероприятие не проходит без чирлидеров, и очень часто это именно мы.

— Сколько всего танцев приходится держать в голове?

У нас, действительно, очень много танцев. Скажу только, что за лето мы приготовили примерно столько же, но совершенно новых танцев. В предстоящем сезоне всё будет по-другому (улыбается). Запоминать и различать танцы не сложно, потому что в каждом есть свои «связки» и «пирамиды», которые больше нигде не повторяются. Достаточно услышать название танца, чтобы понять, какой исполняем. У нас очень много выступлений и нам просто необходимо много танцев — чтобы не складывалось впечатление будто мы танцуем одно и то же. Да нам и самим одно и то же надоедает.

— Полюбившийся всем в этом сезоне танец — с чёрно-жёлтыми лентами. Как его придумывали?

— С подобным номером мы участвовали на соревнованиях в номинации Cheer-Dance-Show — правда, он всё же немного отличался. И в этом сезоне, когда думали, чем удивить болельщиков «Ленинградки», решили выступить с этим номером вновь. Мы его улучшили — рады, что он многим понравился и нам удалось запомниться!

— Судя по вашей самоотдаче, ярким выступлениям, отзывам в социальных сетях — женский волейбол вам нравится. До этого имели какое-то отношение к нему или минувший сезон стал первым, когда начали следить? 

— До прошлого сезона мы никогда не сталкивались с волейболом! Одно время мы были группой поддержки баскетбольного клуба. Даже ездили в тур на целый месяц по России — тоже поддерживали баскетболистов.

— Почему женский волейбол – интересный вид спорта?

— Честно, мы с девочками до первой игры сезона не представляли, что такое женский волейбол (смеётся). Но уже после стартовых игр обменивались только положительными эмоциями — «ленинградки» очень здорово играют! У нас у каждой уже есть любимые игроки (улыбается). Мне больше всего нравится следить за игрой Лизы! Мы радуемся победам нашей команды и переживаем после поражений.

— Самое запоминающееся в минувшем сезоне?

— Конечно же, это выход девочек в плей-офф. Это нереально круто! В пятой партии мы стояли за скамейкой и переживали фантастические эмоции. Думаю, что каждая из нас назовёт эту игру самой запоминающейся.

— Чем будете удивлять болельщиков в предстоящем сезоне?

— О таком нельзя рассказывать заранее, это же сюрприз! Мы готовимся всё лето — только сейчас у нас небольшой отдых. С конца августа продолжим тренироваться и будем радовать вас новыми танцами.