Окошко для встречи опыта и молодости

04.03.2017

Товарищескую встречу провели в спорткомплексе «Динамо» игроки основного и молодежного составов «Ленинградки». Первые готовятся к матчам с челябинским «Метаром», вторые вскоре отправляется в Подмосковье на финальный тур Молодежной лиги.

Противостояние выдалось интересным. В каждой из четырех партий молодежка первой набирала очки, какое-то время шла вровень со старшими товарищами, но те неизменно выигрывали концовки.

Разумеется, в этот день важен был не результат. Однако оба тренера, руководившие своими командами – и Александр Кашин, и Игорь Филиштинский – то и дело «заводились», когда действо шло не по плану. А самый первый тайм-аут главный тренер основы взял в первой партии уже при счете 5:2 в пользу молодежки.  

«Представьте, что на той стороне московское «Динамо»!» – основной смысл  громких подсказок со скамейки главной команды. «Почему мяч попадает в шестую зону?!» «Маша, я не так просил!», «Вот, теперь, так, молодец! Еще раз!». «Работаем!»

«Ну, подай проще, что ты пытаешься продемонстрировать все свое мастерство?!». Это уже с противоположной скамейки.

«Вика, хорошо!» — так Мария Кашина отреагировала на отличную атаку Бобровой, хоть и играла с ней в разных командах.

Не смотря на дружеский характер матча, игра дала много пищи для размышлений тренерским штабам.

— Объективности ради скажу, что играли не целостно, – сетует тренер-куратор юношеских сборных команд Санкт-Петербурга Игорь Филиштинский. –  Понятно, что соперник более мастеровитый, играл слаженней, мощнее. К сожалению, некоторые наши девочки испугались. Этого следовало ожидать. Но в целом, у меня нет претензий к девчатам по задиристости и желанию играть. Немного скисали, но это молодость. У нас не было возможности сыграть раньше, поскольку разные графики у основной команды и молодежной. Сейчас такая возможность появилась. Александр Леонидович и сам хотел посмотреть, что там у нас и как. Некоторые откровенно порадовали.

— Молодежка на днях уезжает на тур, попросили сыграть товарищеский матч, – рассказывает Александр Кашин. – Первая команда задач на эту встречу не имела, поскольку мы только «из-под штанги» – две недели занимались. Самое интересное было – посмотреть молодых. Обратили на себя внимание несколько игроков. Есть определенный прогресс. Некоторые просто стали по-другому двигаться на площадке. Приятно было посмотреть. Видно было, что занимаются прилежно. Однако было и очень много ошибок, связанных с организацией игры. Часто мяч. просто перекинутый соперником, падал на площадку. Нелепые ошибки. И они расстроили.

— Тяжелым выдался для основной команды такой перерыв в чемпионате до следующих игр?

— Слава Богу, что его нам сократили. Та форма, какая у нас была в последнем туре и та, что сейчас – разница огромная. После праздника отправляемся в Зеркальный, там продолжим подготовку к матчам с «Метаром».