Ольга Ефимова: «Не будем загадывать, но надеюсь, что все сложится хорошо!»

19.08.2015

— Ольга, Вы прибыли в расположение «Ленинградки» практически сразу из сборной России. Как оцените ее выступление на Гран-при?

 — Мы играли под нагрузкой, идея тренера была в том, чтобы подойти к Кубку мира в оптимальной форме. Конечно, хотели занять первое место. Но и второму были рады. Поражение от США было очень обидным, но мы боролись до последнего. 

 — Сборная США прошла этот турнир без поражений. Она была настолько сильнее всех?

— У нее своя система игры. Тренер дает поиграть всем, дает отдыхать основным игрокам.  Скорее всего, именно поэтому они выдержали такую нагрузку, было меньше усталости. А мы с Америкой выложились по полной и на следующий день на Китай нас уже не хватило. Просто стояли…

— Вызов сборную был для Вас неожиданен?

 — То, что в первую – действительно неожиданно. Но порадовалась, когда еще в течение прошлого сезона мне говорили, что могут вызвать. Думала, что во вторую. Это мне по силам. Но в последний день чемпионата, когда мы играли дома, сообщили, что вызывают в первую.

— А в начале своей спортивной карьеры Вы ставили себе такую задачу – играть в сборной России?

— Конечно! Это мечта любого адекватного игрока, который к чему-то стремится. А стремиться всегда нужно к чему-то большему. С детства мечтала поиграть, потренироваться  с игроками сборной, игроками высокого уровня.

— Как думаете, ваш вызов в сборную связан с тем, что «Заречье» неплохо показало себя в чемпионате?

— Думаю – да. Вадим Анатольевич (Панков – прим. автора) очень помог мне проявить себя. Он – очень хороший тренер. Всегда может найти подход к игрокам. Конкретно знает, конкретно говорит. И добивается от игрока выполнения его установок. Поэтому молодые у него и растут. Не скажу, что я была молодой волейболисткой, наоборот, можно сказать – возрастной. Тем не менее, он мне многое дал. И за это ему – большое спасибо. Наверное, это был самый яркий сезон в моей карьере. И коллектив был хороший, и тренерский штаб.  

— Предложение от «Ленинградки» было неожиданным?

 — Было приятно, что тренер заметил мою игру. Были предложения и от других команд, но я слышала, что здесь состав усиливается. И клуб стабильнее. Надеюсь, возможность играть у меня тоже будет.

— Александр Кашин за вами наблюдал. А Вы наблюдали за игрой «Ленинградки» в прошлом сезоне?

 — Конечно. Мы же за всеми следим. К тому же практически все игроки знакомы друг с другом, общаемся между собой, особенно когда приезжаем на туры. Делимся впечатлениями. 

— На ваш взгляд, состав реально сильнее, чем в прошлом году?

 — Надеюсь на это. Юля Кутюкова должна существенно усилить прием. Пришла Маша Перепелкина, которая до рождения ребёнка играла в сборной России, стала чемпионкой мира. Катя Стародубова пришла на позицию либеро. Она тоже должна помочь в приеме. А дальше уже задача пасующих и нападающих. Саня Попович – хороший игрок, не знаю, как ее будут пробовать диагональным или в доигровке. Она в Польше была самым результативным игроком. И, кто уже был в составе, очень хорошие игроки. Просто нужно усилить некоторые компоненты игры.. Уже по тренировкам смотрю – все молодцы. Пара усилений, и должно все получиться. Главное – идти к своей цели, и чтоб травмы не беспокоили (стучит по дереву). Тогда будет хороший результат.

 — А какой результат для Вас будет хорошим?

 — Нам по силам быть в пятерке. Шансы есть и на четверку. Мы же с «Заречьем» тоже не ожидали от себя такого скачка. Волейбол – такая вещь… Особенно женский. Не будем загадывать, но надеюсь, что все сложится хорошо.