Омичка Ленинградка

01.12.2014

Начало встречи в Омске не сулило «Ленинградке» ничего хорошего, но к первому техническому тайм-ауту счет был «только» 8:5 в пользу хозяек. Однако три очка разницы достаточно быстро переросли в семь – 7:14 – и даже взятый главным тренером «Ленинградки» Александром Кашиным тайм-аут не смог исправить тенденции. 11:25 – первая партия провалена.

Дебют второго сета также не сулил ничего хорошего. 4:8 к промежуточному отдыху. Но вдруг: Петрова атакует – блок-аут, Риниери и Щукина накрывают атаку соперниц, а следующий атакующий выпад «Омички» приходится мимо площадки. 8:8. Теперь уже Зоран Терзич вынужден взять тайм-аут. Снова «Омичка» уходит в отрыв – 12:8. Три-четыре очка отставания превратились в два ближе к концовке, когда Риниери обманула блок – 17:19, но затем последовал новый штурм омичек, и партия снова за ними – 25:20.

Самым интригующим стал третий отрезок встречи. «По традиции» хозяйки вновь повели и, видимо, подумывали уже о том, как провести победный вечер: 7:3, 16:11. Всё с ног на голову поставил эйс Петровой, а затем выход на подачу Звягиной. И вот уже Щукина точно бьет по переходящему мячу, выводя свою команду вперед – 21:20. При 23:21 в пользу «Ленинградки», казалось, четвертой партии не миновать. Но свои собственные ошибки и нервозность не позволили продлить матч. 24:26.

После окончания встречи Александру Кашину только и оставалось развести руками: «Поздравляю «Омичку» с победой. Еще на Кубке России коллектив Зорана Терзича произвел на меня большое впечатление. Желаю команде Омской области дальнейшего успешного выступления. Мы сегодня поставили задачу рисковать на подаче, потому что других козырей против «Омички» у нас не было».

Омичка (Омская область) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:11, 25:20, 26:24)