Опыт Суперлиги для молодежи

10.03.2021

Перенесенный матч 13-го тура Суперлиги Parimatch между «Ленинградкой» и «Спартой» не влияет на турнирное положение команд, а сверхплотный график встреч оставляет отпечаток на усталости спортсменок. На игру с нижегородской командой в составе хозяек выходят практически все представители «молодежки». Сразу шестеро волейболисток молодежной команды «Ленинградка» заявлены на игру со «Спартой». И все шесть юных «пчёлок» – Виктория Ямалетдинова, Валерия Хандромайло, Дарья Шустова, Анна Штангей, Сусанна Муртазаева, Мария Косьяненко – в старте. Интересно, что самой опытной в стартовой расстановке оказывается 23-летняя Виктория Боброва.

Несмотря на более опытный по меркам Суперлиги состав гостей, их дебют встречи не очень удачен – 4:0. Конечно, есть изменения и у «спартанок», но они не такие кардинальные. Любители петербургского волейбола аплодисментами оценивают игру местной молодежи – самоотверженная игра «жёлто-чёрных» сходу радует зрителей. Волжанки выбивают хозяек с приёма – 7:9. На тренерской позиции руководить «юными пчёлками» старшему тренеру Алексею Лазневому помогает Дмитрий Масалёв. У гостей стабильной игрой радует Анастасия Станкевичуте, а опасными обводящими ударами Светлана Гатина (11:11). Елизавета Кочурина стабильно и качественно играет на блоке – благодаря этому нижегородки отрываются в счете (12:16). Жукова трижды радует партнеров эйсами, а стараний ни Ямалетдиновой, ни Штангей недостаточно (15:25).

Косьяненко исправляется за неточность в начале второго сета, закрывая Гатину одиночным блоком (2:5). Обмениваются скидками Подскальная и Штангей, а Жукова продолжает добавлять «+1» в графе «эйсы» (3:11). С трудом удается «девчонкам с Невы» реагировать на хитрые обводящие удары Прасоловой. Точку в игре ставит Жукова – очередной подачей навылет (11:25).

Стараются юные петербурженки исправлять неполадки в приеме количеством принимающих – сразу четыре волейболистки готовы принимать. Вита Акимова долго не переживает из-за своих ошибок – ей удаётся мощная атака с задней линии (6:6). Во-первых, чуть больше взаимопонимания стало в игре невской дружины, а во-вторых – гостьи сами дарят такие нужные очки (11:11). Шустова дважды разнообразно атакует – 12:13. Кочурина в красивом полёте блокирует атаку Косьяненко и доводит преимущество до четырёх баллов – 14:18. Активнее стали «дикие пчёлы» в страховке, а гостьи дают поиграть основной доигровщице команды Валерии Шатуновой. Хандромайло вслед за блоком пару раз классно спасает в защите – пожалуй, третий сет оказался наиболее равным в матче (21:23). Однако «спартанки» и с опытом Высшей лиги А, и с опытом Суперлиги доводят дело до победы (21:25).

Самой результативной в составе хозяек вторую игру подряд стала Виктория Боброва, набравшая 13 очков. Дарья Шустова отметилась восемью очками, а Сусанна Муртазаева – шестью. Кроме того, на счету Бобровой три очка на блоке. У гостей Анастасия Жукова и Вита Акимова набрали 15 и 13 очков соответственно. Жукова также записала на свой счет шесть эйсов. Определился соперник «Ленинградки» в матчах за попадание в «Финал шести» – им стала «Минчанка».

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Спарта» (Нижний Новгород) — 0:3 (15:25, 11:25, 21:25)

 

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Понятно, что каждый решает свои задачи. Наша – подготовиться к четвертьфиналу. Вместе с тем здорово, что девчонки из молодежной команды в 15-17 лет получили возможность попасть на площадку и сразиться с командой очень высокого класса. Молодцы.

Итогами предварительного этапа мы в принципе довольны. Были матчи, которые мы обидно проиграли. Они бы помогли занять нам более высокое место. Но наша задача сейчас пробиться в «Финал шести» и максимально хорошо там выступать. Хотелось бы побороться за медаль. Для подготовки осталась одна тренировка. В общем, все в таких условиях.

 

 

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

— Не знаю про пользу для нас от этой игры. Мы готовимся дальше к турниру за 11-14 места. Конечно, мы ожидали до этого, что можем попасть в плей-офф. Но я скажу ещё раз, что в нашей команде нет игроков с опытом в Суперлиге. Есть игрок, который стоял там на замене. Практически все игроки впервые выступают в Суперлиге. Хотелось больше, чем восемь побед, но для первого года неплохо.