Остановили лидера

27.11.2022

В матче 9-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала московское «Динамо». Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Уверенно и мощно начинают матч «дикие пчёлы» – 6:1. Стоит отметить кадровую перестановку в составе «Ленинградки»: на позиции диагонального игрока вместо Анастасии Гарелик появляется Бранкица Михайлович. Здорово действует в защите либеро ленинградок Валерия Перова, которая самоотверженно сражается за каждый мяч, раз за разом поднимая атаки москвичек. Неудержима петербурженка Бранкица Михайлович в атаке, забивая все адресованные ей мячи. «Бело-голубые» в свою очередь, совершают большое количество ошибок, и, как итог, к середине партии преимущество хозяек продолжает увеличиваться – 17:11. «Жёлто-чёрные» не сбавляют обороты, играют слаженно и дружно: не только забивает комбинацию «крест» Михайлович, но и зарабатывает очко на подаче, Кутюкова стабильна на сетке, Ефимова оформляет фирменное «забегание» – 25:16.

В дебюте второго сета подопечные Александра Кашина в лидерах – 5:2. Москвички стараются найти игру: забивает Екатерина Енина первым темпом, Наталья Перейра оформляет эйс, сокращая отставание в счёте. У «диких пчёл» безошибочно в атаке действуют Анастасия Чернова и Юлия Кутюкова, радуя родные трибуны (14:14). На площадке у ленинградок двойная замена: в составе появляются Анастасия Гарелик и Анна Шевченко, которые сразу же отмечаются результативными действиями, зарабатывая четыре очка на двоих. Напряжённая борьба продолжается: команды сражаются за каждый мяч, бьются до последнего в защите, совершают чудеса в атаке. Героинями концовки становятся ленинградки Чернова и Кутюкова, которые справляются с ответственностью и забивают все ключевые мячи, принося победу своей команде – 29:27.

Начало третьей партии проходит под эгидой хозяек площадки – 3:1. «Бело-голубые» совершают большое количество ошибок, неуверенно действуют на сетке, а «дикие пчёлы», напротив, показывают высокий процент в атаке, стабильны во всех элементах, преимущество продолжает увеличиваться (11:8). К середине сета, благодаря эффективной игре на блоке, москвички не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд. Петербурженки не намерены просто так сдаваться: Бранкица Михайлович мощно забивает из второй зоны, Анастасия Чернова точна с задней линии, вышедшая с замены Анастасия Гарелик сходу зарабатывает два очка, счёт равный – 19:19. В концовке третьей партии на подаче Маргариты Курило столичный клуб выходит вперёд, снова забивает ленинградка Анастасия Гарелик, но этого не хватает для выигрыша – 20:25.

В начале четвёртого сета динамовки выходят вперёд – 2:6. «Жёлто-чёрные» сражаются за каждый мяч: Анна Мельникова не только два раза подряд подаёт навылет, но и отмечается в атаке, Валерия Перова поднимает сумасшедшие мячи в защите, Юлия Кутюкова эффектно забивает, разрыв сокращается (14:15). У петербурженок вновь двойная замена, на площадке появляется Гарелик и Шевченко. Замена сразу же приносит плоды: Анастасия Гарелик не только забивает, но и ставит «килл-блок» своей визави Наталии Гончаровой, счёт равный (18:18). В концовки четвёртой партии соперницы идут на равных, но благодаря эффективной игре на блоке, «бело-голубые» оказываются сильнее – 23:25.

В начале пятого сета москвички выходят вперёд – 2:5. В составе «диких пчёл» появляется Анастасия Гарелик, которая вновь уверенно выходит и сразу же зарабатывает три очка, тем самым организуя погоню за соперницами, разрыв сокращается (7:7). В концовке партии петербурженки действуют чётко и результативно, даря своим болельщикам настоящий праздник волейбола, останавливая столичный клуб и прерывают победную серию соперниц – 15:13.

Команда12345Счёт
Ленинградка25292023153
Динамо (Москва)16272525132

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 20 очков. Анастасия Гарелик набрала 17 очков, 4 из них на блоке. У московского «Динамо» 20 баллов записала себе на счёт Наталия Гончарова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы уже вторую игру выигрываем у «Динамо» в этом сезоне. Прежде всего – это разбор игры Наталии Гончаровой, которая сейчас очень хорошо выглядит. Москва играет вариативно, и в такой ситуации Гончарова хорошо себя проявляет. Сегодня мы смогли добиться, что после четырёх партии у Наталии было 14% в атаке. Да, в конце немного нарушили установку и дали поднять этот процент до 26%, но для такого игрока это немного – 18 забитых мячей из 67, благодаря этому во многом появилась возможность конкурировать на равных.

Второй момент: работа нашего блока. По количеству соперницы обыграли нас в этом элементе (17:10). У нас была задача не ставить «килл-блоки», а цеплять соперниц, можно сказать, смягчать и дальше уже отрабатывать в защите. В принципе, нам это удалось: средний показатель в атаке у команды соперника 38% это подтверждает. Девчонки отлично отпринимали. Все три доигровщика отработали на пять баллов. Мы очень хотели и очень старались. Есть моменты технического взаимодействия внутри команды, поэтому мы определённым образом тактически строим свою игру. Я бы отметил замену: двойную и выход Насти Гарелик в пятой партии, ее игра дала очень серьёзный плюс команде. Сегодня День Матери, хотел бы посвятить эту победу своей маме, мамам наших игроков, мамам болельщиков и всем мамам мира. С праздником!

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо» (Москва):

— У нас не совсем сложился приём. Качество в первой партии страдало. Без приёма атаковать на краях сетки было достаточно тяжело. Во втором сете и третьем мы наладили приём, поменяли тактику игры на подаче и в защите, выровняли игру. Пятая партия – это всегда лотерея. Не дотерпели немного.

Бояна Дрча, связующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы очень рады, что сегодня выиграли. Игру начали очень хорошо, первые две партии играли отлично. Потом не хватило концентрации. В пятой партии мы собрались и показали свой максимум, все боролись до последнего.