Оступились на хозяйках

29.10.2022

Во второй игровой день полуфинального этапа Кубка России «Ленинградка» встречалась с хозяевами стадии калининградским «Локомотивом». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча хозяйки площадки выходят вперёд – 7:3. Петербурженки стараются преодолеть волнение и найти свою игру: забивает на чистой сетке Анастасия Гарелик, Юлия Кутюкова и Анастасия Чернова зарабатывают очки на блоке, Екатерина Ефимова не подводит на переходящем мяче, разрыв сокращается до двух очков. В середине первой партии в составе «диких пчёл» замена: вместо Юлии Кутюковой на площадке появляется Бранкица Михайлович, которая сразу же два раза забивает по линии из четвёртой зоны – 19:15. Здорово выглядит связующая «жёлто-чёрных» Бояна Дрча: она не только показывает отличное взаимодействие со своими центральными, но и эффектно скидывает. В концовке сета ленинградки бьются за каждый мяч, показывая чудеса в защите и эффективную игру на блоке, но для победы этого недостаточно – 25:21.

В дебюте второго игрового отрезка идёт упорная борьба – 7:7. «Жёлто-чёрные» начинают испытывать проблемы в приёме и, как следствие, в атаке, а железнодорожницы тем временем зарабатывают четырёхочковое преимущество. Тем не менее ленинградки продолжают сражаться: в очередной раз забивает Михайлович, Ефимова зарабатывает два очка в нападении, Дрча умно скидывает, Гарелик точна с задней линии, но сократить отставание к середине сета не получается (19:14). «Дикие пчёлы» не собираются просто так отдавать партию: Анастасия Гарелик берёт инициативу в свои руки, действует стабильно в атаке, забивая два раза подряд, эстафетную палочку перехватывает Бранкица Михайлович, которая также эффективна на сетке. В концовке второго сета подопечные Константина Сиденко показывают безошибочную и стабильную игру. Как итог – 25:20.

Начало третьей партии, как под копирку второй – 6:6. Девчонки с берегов Невы демонстрируют не только фантастическую игру в защите, но и в атаке: мастерски отыгрывается от блока Бранкица Михайлович, Анастасия Чернова два раза точна из четвёртой зоны, Анна Мельникова отмечается эффектным блокированием, и к середине сета выходят вперёд (14:16). Несмотря на две проигранные партии, «жёлто-чёрные» не теряют позитивного настроения и энтузиазма, действуют чётко и собранно. Связующая ленинградок Бояна Дрча тонко чувствует игровое состояние своих нападающих, адресуя большее количество передач Бранкице Михайлович и Анастасии Черновой, которые не подводят и забивают раз за разом. В результате нервной и напряжённой концовки сильнее оказывается коллектив из Санкт-Петербурга – 22:25.

В начале четвёртого сета железнодорожницы впереди – 9:3. Сербская связующая ленинградок Бояна Дрча продолжает создавать угрозу для блока и защиты соперниц, эффектно скидывая. «Жёлто-чёрные» стараются сократить отставание: Мельникова ставит «килл-блок», Гарелик забивает сложнейший мяч. В середине партии петербурженки испытывают проблемы в приёме, а «Локомотив», напротив, действует чётко на подаче и на блоке, преимущество хозяек продолжает увеличиваться – 18:9. Концовку четвёртой партии коллектив из Калининграда проводит на том же уровне, раз за разом блокируя нападающих «диких пчёл», не оставляя шансов соперницам – 25:12.

Команда1234Счёт
Локомотив252522253
Ленинградка212025121

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 15 очков. Анна Мельникова отметилась 5 блоками. У «Локомотива» Екатерина Евдокимова набрала 17 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У Бранкицы Михайловия было небольшое повреждение, и она неделю полноценно не тренировалась. Сегодня был первый день, когда она с утра на тренировке атаковала. Бояна Дрча делает всё, что может, играет очень хорошо.  У нас не получится выигрывать у серьёзных противников, если в команде будет биться только один 19-летний игрок. По поводу замен: в первой партии мы поменяли Кутюкову на Миахйлович, тем самым хотели усилить атаку, во-втором сете у Анастасии Черновой был небольшой сбой на приёме, дали ей передохнуть. А вот если бы мы не сделали замену в третьей партии, было бы – 0:3.