От 180 и выше

05.11.2021

Высокие, спортивные, красивые, успешные – эти эпитеты применимы к волейболисткам. Мало кто знает, какие трудности испытывали и испытывают девушки высокого роста. Сейчас, повзрослев и став успешными игроками, девушки ходят, гордо расправив плечи. Так было не всегда. Мы узнали, какой путь прошли игроки «Ленинградки», чтобы избавиться от комплексов, какие проблемы они испытывают сейчас из-за высокого роста, и попытались узнать ответ на вопрос «Рост любви не помеха?»

— Были ли проблемы в детстве и школе из-за высокого роста?

Евгения Сикачёва:

— В школе я была самая высокая в классе. Такого же роста, как и классный руководитель. Одноклассники не дразнили. А в 5 классе я и четверо моих одноклассниц начали заниматься волейболом. Мы стали гордостью класса, и никто не думал нас обижать. В 9 классе перешла в другую школу в Балаково, куда уехала играть, там тоже проблем не было, это было что-то новое для всех. Приехала девочка из другого города в профессиональную команду. Плюс в школе был спортивный класс, высокими не удивить. В этом классе училась Анна Мельникова.

Екатерина Сокольчик:

— Скорее нет, чем да. Я начала заниматься волейболом в 3 классе и была не самой высокой. В следующем году я пошла учиться в спортивный класс, где все ученики были высокого роста. Но, если говорить об окружении вне спорта, то определенный дискомфорт был. Было всякое: называли «дылдой» и смеялись. Ещё были проблемы с одеждой. С 4 по 6 класс я очень стремительно росла, родители не успевали покупать одежду по размеру. Раньше брюки в 3/4 были не популярны, вот и приходилось ходить в «подстреленных» штанах!

Анна Мельникова:

— Нет, у меня был дружелюбный класс. Потом я перешла в спортивный, и мой рост там не был ни для кого сюрпризом.

Екатерина Ефимова:

— Проблем не было, но иногда обзывали из-за высокого роста, было немного обидно.

Анастасия Гарелик:

 Никогда не было проблем по поводу высокого роста, я была не очень высокая. В школе были девчонки чуть ниже меня, поэтому особо не задумывалась об этом на самом деле.

— Как удавалось избавляться от комплексов?

Евгения Сикачёва:

— Мои подруги из родного Саратова все невысокие и конечно, были мысли: вот они нормальные, а я здоровая, даже выше мальчиков в компании. Но никогда мне это не мешало. Семья всегда поддерживала. Мама с папой каждый день говорили, какая я высокая и красивая. Например, у моей сестры рост 175 см и она всегда носит обувь на высоких каблуках.

Екатерина Сокольчик:

— В школе вообще спокойно, в спортивном классе же училась. А вот в другом окружении приходилось переживать иногда и плакать, что с меня смеются. Это быстро прошло. Потом поняла, что быть высоким – преимущество!

Екатерина Ефимова:

 Я стала меньше комплексовать, после того, как пошла заниматься волейболом. Появились высокие подружки.

— Какие неудобства, связанные с ростом, вы испытываете сейчас?

Евгения Сикачёва:

— В настоящее время намного проще высоким людям, начиная от моды на укороченные штаны и оверсайз, заканчивая магазинами и интернет-сайтами для высоких. В масс-маркете сложно найти что-то себе по длине, но реально. В транспорте тяжело, ноги не помещаются в проём между сиденьями, сидишь боком, мешаешь соседу. В самолётах есть возможность вытянуть ноги под впереди стоящее кресло, если там нет ног другого пассажира или в проход.

Екатерина Сокольчик:

— Сейчас почти не испытываю, мой рост 181 см. В самолёте коленки упираются, но я прошу место в проходе и спокойно лечу. В одежде часто короткие штаны, короткие рукава, но сейчас есть много вариантов одежды для высоких. Можно сшить на заказ, если уж хочется чего-то особенного.

Анна Мельникова:

— С одеждой нет проблем. На данный момент много брендов с линейкой на высокий рост. Мода на укорочённые брюки и закатанный рукав спасает. А насчёт самолетов, я уверена, что 8-часовой перелет для любого человека будет тяжелым испытанием. Единственное, прошу людей, сидящих впереди меня, не откидывать спинку кресла. У меня не поместятся ноги, а этому человеку будет устроен не самый приятный массаж коленями.

Екатерина Ефимова:

 Раздражают узкие ряды в самолёте. Есть проблемы с покупкой брюк, спортивных штанов. Не всегда можно купить понравившуюся вещь из-за того, что она банально не подходит по размеру.

Анастасия Гарелик:

 Проблем с выбором одежды я тоже не испытываю. Конечно, это не среднестатистический рост, но сейчас достаточно одежды с длинными рукавами. При этом я предпочитаю носить брюки и джинсы с длинной семь восьмых, поэтому нет проблем с этим. В самолетах стараюсь по возможности выбирать space plus, чтобы полёт был комфортным.

— Какие стереотипы связаны с высоким ростом?

Екатерина Сокольчик:

— Уже ушли те времена, когда высокие девушки испытывали дискомфорт. Часто слышу от невысоких девушек и женщин: «Какие вы все красивые, высокие, стройные. Мне бы такие ноги, как у вас». Да и мужская половина не скупится на комплименты в адрес высоких девушек. Иногда и я пытаюсь представить себя миниатюрной.

Анна Мельникова:

— Достать что-то с верхних полок, поменять лампочку без табуретки, но это все правда (смеётся).

Анастасия Гарелик:

— Все стереотипы привязывают к себе неуверенные люди. Я горжусь своим ростом.

— Носите ли вы каблуки?

Евгения Сикачёва:

 По праздникам. Ничего плохого в них не вижу, даже если твой рост 180+. Если я иду с подругами ростом 160, то каблуки не надену. Если с волейболистками, то с удовольствием.

Екатерина Сокольчик:

 Конечно. Мы все носим каблуки. А почему нет? Не каждый день. Когда собираемся куда-то «на выход», очень часто носим обувь, которая делает нас еще выше.

Анна Мельникова:

 Очень редко. В основном на первые полчаса мероприятия или фотосессию.

Екатерина Ефимова:

 Практически не ношу, но не потому, что стесняюсь.

Анастасия Гарелик:

— Очень люблю каблуки – женственно, элегантно, красиво. У меня достаточно обуви на каблуке. Да, не скрою, когда привыкаешь к кедам и кроссовкам, это непривычно и неудобно. Но я стараюсь не отказывать себе в этом удовольствии.

— Какие есть плюсы у высоких людей?

Евгения Сикачёва:

— Достичь успехов в спорте, в медиа: если любишь внимание – оно обеспеченно. Многие не могут пройти просто мимо и не прокомментировать твой рост. Вещи с верхних полок достать.

Анна Мельникова:

 Я не назову плюсы и минусы, потому, что вся моя семья высокая, и я с детства привыкла к своему росту.

Екатерина Ефимова:

 Красивая фигура, преимущество в спорте. Любой рост хорошо, все люди разные.

Анастасия Гарелик:

Плюсы? Подать бабушке гречку с верхней полки. Из-за высокого роста я пришла в волейбол.

— А как обстоят дела с противоположным полом? Важен ли рост мужчины, обращаете ли вы внимание на молодых людей ниже вас?

Евгения Сикачёва:

— Рост в мужчине не главное, если он выше своей избранницы (смеётся). Много пар, где девушка выше и никого это не смущает, главное, чтобы была любовь и интерес. Честно, я бы не смогла быть с мужчиной сильно ниже меня. Мы же девочки, хотим быть хрупкими, миниатюрными и защищенными.

Екатерина Сокольчик:

— У меня в этом плане все хорошо. Я в браке 4,5 года. Рост мужа 190 см. Он любит, когда я ношу каблуки. Конечно, для высоких девушек рост мужчины не стоит на последнем месте, скорее на одном из первых. Хотя я знаю счастливые пары, где мужчина ниже женщины и это абсолютно не мешает. У меня был молодой человек, немного ниже меня, и я относилась к этому спокойно. Если говорить о том, что я 181, а он 160 – однозначно нет. Это лично моё мнение.

Анна Мельникова:

 Дела обстоят хорошо (улыбается). Рост важен, но не на столько, чтобы не обращать внимания на мужчин пониже. При этом мужчина тоже должен комфортно себя чувствовать с девушкой выше него.

Екатерина Ефимова:

— С личной жизнью проблем нет. Встречалась с молодыми людьми и ниже себя. Если мужчина сильно ниже, не рассматривала его в качестве партнёра.

Анастасия Гарелик:

 Да. Для меня важно, чтобы мужчина был как минимум с меня ростом. Хочется чувствовать себя защищённой, хрупкой девушкой. В жизни мы достаточно сильные и уверенные в себе барышни (улыбается). Не в обиду моим друзьям, которых я могу обнять за плечо.

— Что посоветуете девушкам высокого роста?

Евгения Сикачёва:

 Не стесняйтесь роста. Вы уникальны, красивы. Каждая девушка мечтает выделяться среди других, а вам природа уже дала это. Добавьте к этому образованность, уважение, юмор – и вы на высоте.

Екатерина Сокольчик:

— Ни в коем случае не комплексовать и полюбить себя. Подчёркивать индивидуальность! Высокий рост – красиво.

Анна Мельникова:

— Не стесняться роста и держать ровную осанку.

Екатерина Ефимова:

 Быть уверенной. Любить себя вне зависимости от ростовых данных.