Отличное начало тура

11.04.2023

В первый игровой день седьмого тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с коллективом из Тюменской области «Тюмень-Прибой». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

На старте матча команды идут на равных – 5:5. Следует отметить, что в составе «жёлто-чёрных» изменения: на площадке появляются игроки первой команды Анастасия Чернова, Валерия Романова и Валерия Перова, которые призваны усилить игру «молодёжки» и получить дополнительный игровой опыт. Ленинградки начинают уходить в отрыв: здорово в защите действует Валерия Перова, Анастасия Чернова демонстрирует уверенную игру в атаке, раз за разом мощно забивая из четвёртой зоны, Анна Леснова филигранно кладёт мяч в угол пятой зоны, Александра Берёзкина ставит «килл-блок» (15:9). В концовке первого сета подопечные Дмитрия Цветкова продолжают демонстрировать дисциплинированную игру на блоке и в атаке, играя стабильно и комбинационно, не оставляя шансов сибирячкам – 25:14.

Дебют второй партии остаётся за петербурженками – 6:2. «Дикие пчёлы» показывают высокий процент позитивного приёма, что позволяет связующей Полине Косачёвой пасовать разнообразно, задействуя в атаке первый темп и создавая более комфортные условия для крайних нападающих. Девчонки с берегов Невы также здорово действуют на блоке, отмечаясь в этом элементе к середине сета три раза (17:10). Вишенкой на торте становится игра Валерии Романовой в концовке, она не только отыгрывается от блока соперниц, но и сразу же подаёт навылет. Преимущество ленинградок продолжает увеличиваться и составляет десять очков (21:11). Точку во второй партии ставит центральная блокирующая Анна Леснова, которая умно и эффектно скидывает за блок соперниц – 25:14.

В начале третьего сета главный тренер «Ленинградки-М» Дмитрий Цветков выпускает на площадку нападающих «молодёжки» Елизавету Антипову и Анастасию Попову, тем самым стараясь заиграть и проверить степень готовности всех игроков команды. «Жёлто-чёрные» выходят вперёд – 5:4. Стабильную игру не только в атаке, но и на подаче демонстрирует капитан петербурженок Александра Берёзкина, отмечаясь очередным эйсом. Благодаря точным и уверенным командным действиям «дикие пчёлки» к середине партии увеличивают преимущество в счёте (13:8). Победный настрой у девчонок с берегов Невы: Валерия Романова два раза подряд подаёт навылет, заставляя тренера соперниц Ольгу Ескину взять перерыв, а следом сразу же два раза мощно забивает с задней линии, Елизавета Антипова ставит результативный блок. Также точными действиями в защите и на подстраховке отмечается либеро Виктория Трусова, заменившая в концовке Валерию Перову. Как результат – закономерная победа в сете и игре – 25:17.