Передышка не для всех

19.09.2019

Кубок России, предварительный этап. Третий матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Луч» (Москва) 3:0 (26:24; 25:16; 25:19)

В матче с «Лучом», по словам Александра Кашина, была задача дать отдохнуть Анастасии Гарелик, Марии Перепёлкиной и Марии Тисевич, на которых в предыдущих двух встречах легла большая нагрузка. Забегая вперёд, отметим, что либеро в бой пришлось бросить ещё по ходу первой партии.

Вообще в стартовом составе нашей команды – сплав опыта и молодости. Софья Кузнецова и Анна Лунева играют против бывшей команды, Ирина Каплиева выходит на позиции либеро. Их сопровождают опытные волейболистки – Мария Фролова, Екатерина Полякова и Анна Матиенко. Пожалуй, трудно определить статус только Елизаветы Самадовой – Лизе 24 года, но за спиной уже большой опыт игры на чемпионатах мира, Европы и в Лиге наций.

Старт встречи получается успешным – 7:1. Однако неудачи в приёме Ирины Каплиевой (3 ошибки при 5 попытках) вынуждают выпускать не долечившуюся Марию Тисевич. И «ленинградки» сначала сравнивают счёт (12:12 при 86% позитивного приёма нашей либеро), а затем вырываются вперёд (21:18). В концовке тренерский штаб проводит двойную замену, впервые подключая к игре Наталью Непомнящих и Анастасию Маркову. Высокий блок нашей команды вынуждает ошибаться в атаке сначала Алилуеву, а затем Окрасинскую. В концовке Фролова застаёт врасплох защиту «Луча» и завершает тяжёлый для нас сет – 26:24.

В дебюте второго сета уверенно смотримся при игре первым темпом – мяч вколачивают в пол сначала Лунева, затем Полякова (9:4). Процент атаки в темп радует – Полякова за два сета реализует все 4 атаки, Лунева – 5 из 7. Правда, в сравнении с первой партии совсем не идёт игра у Кузнецовой – если в первом отрезке она успешно завершила все 5 атак, то во втором – ни одной. Отметим, что центральные не всегда успевают сместиться в край: мяч проходит то между рук, то отлетает в аут. Но комфортное преимущество позволяет сначала вернуть на площадку Каплиеву, а затем и завершить сет (25:16).

Недочёты в игре на блоке продолжаются – тренеры просят Луневу чуть быстрее реагировать на мяч и перемещаться. Однако, что приятно – к Кузнецовой вернулись мощные атаки. Важный момент случился на подаче Софьи – 6 эйсов в её исполнении позволяют пчёлкам догнать столичный клуб (17:17). Активные действия Луневой, раз за разом стягивающей на себя блок соперниц, завершают матч успешным для нас исходом (25:19).

Завтра команды ждёт день отдыха, а уже в субботу невский коллектив сыграет принципиальный матч с «Сахалином». Уверены, что наши девушки вновь не останутся без поддержки поклонников волейбола!