Перегорели…

27.03.2016

Такого результата от противостояния двух соседей по турнирной таблице не ожидал никто. Кто-то прогнозировал пятисетовый поединок, кто-то отдавал предпочтение «Ленинградке», учитывая, какой ход набрала команда в последних матчах. Но «Енисей» рассудил иначе, решив исход борьбы в трех партиях.  

Красноярские волейболистки сразу повели в счете. На первый технический перерыв ушли, выигрывая 8:5, накрыв блоком атаку Петровой. Потребовалось немало усилий, чтобы догнать соперниц – 10:11 после скидки той же Петровой. Но ко второму техническому опять разрыв в три очка – 13:16. Со счета 20:24 «Ленинградка» еще смогла приблизиться к соперницам до минимума – 23:24, но точная атака Фроловой завершила спор в первом сете.

Во втором поначалу повели хозяйки: Петрова удачно атаковала по линии, а Полякова накрыла Бессонную – 6:4. Однако затем четыре очка подряд взяли гостьи, и уже 8:6 в их пользу. Догнать и обогнать получилось при выходе на подачу Ефимовой – с 10:11 на 13:12. Щукина на блоке, Кутюкова в атаке – 16:14. Блок-аут Петровой, скидка Ефимовой – пока еще впереди 18:17. Но опять четыре очка подряд набирает «Енисей», и после эйса Фроловой уже он впереди 21:18. При таком раскладе довести дело до победы не составило труда – 25:21.

«Ленинградка» повела было в третьей партии – 6:4, 11:10. Но вновь следует необъяснимый провал – 11:13. 14:22 – блок накрывает атаки Ткачевой и Петровой. Подтянулись до «приличного» счета 18:22, в основном, из-за расслабленности соперниц, но те вовремя спохватились и сет не отдали – 20:25.             

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

— Я не думал, что матч для нас сложится так легко, хотя серьезно настраивались на эту игру. Во всех партиях мы вели. Очень неплохо сыграли края Бессонная и Фролова. В третьей зоне на блоке справились с сильнейшими игроками «Ленинградки». Поэтому и получился такой результат. Я рад, что выиграли, и спасибо всем девчонкам, что они проявили характер, играя в Питере с хорошей командой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— По статистике мы и в атаке не проиграли, и в приеме были чуть лучше. Но сегодня сделали  сумасшедшее количество собственных ошибок. Это чисто психология. Не то, что кто-то расслабился и вышел с растопыренными пальцами против «Енисея» после четырех побед подряд. Просто команда почувствовала, что может добиться хорошего результата по итогам сезона, который изначально и ставился. Если бы мы сегодня побеждали, шансы на это были бы большие. И, судя по всему, просто перегорели. Вообще не играли. Стояли. Какой-то медленный волейбол. Хотя все последние матчи были на скорости. По сути, сегодняшней игрой угробили все, что сделали во втором круге. Очень стыдно. 

«Ленинградка» – «Енисей» 0:3 (23:25, 21:25, 20:25)