Первая партия стала решающей

09.01.2019

Волейболистки «Ленинградки» в матче десятого тура чемпионата страны в Екатеринбурге уступили бронзовому призёру Суперлиги «Уралочке-НТМК». Предлагаем вашему вниманию отчёт о матче и комментарии наставников команд.

 

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:23; 25:20; 25:19)

Команды на старте первой партии поочерёдно обмениваются атаками с первого темпа — то Светлана Чеснокова, то Екатерина Енина забивают с хорошим взлётом — 10:10. Наши волейболистки не успевают страховать Елизавету Самадову — 14:10. Однако «Ленинградка» моментально сокращает отставание и выходит вперёд — на подачах Ольга Скрипак и Елизавета Самадова грамотно подают в линию — 15:16. На атаки Екатерины Петровой, своими выстрелами отвечает Ксения Парубец — 20:21. Александр Кашин по ходу партии неоднократно обращает внимание своих подопечных на укороченные подачи и неприятные отскоки от сетки, но Диана Балай, вышедшая на подачу, ставит в тупик волейболисток гостей — 25:23.

С первых розыгрышей следующего сета «жёлто-чёрные» играют в два либеро. «Уралочка-НТМК» в середине партии начинает отрываться — уральские волейболистки будто не замечают блокирующих из Санкт-Петербурга (15:10). Как только «ленинградкам» удаётся довести мяч до Скрипак, работает первый темп Поляковой или Чесноковой. Гости пытаются удивлять подопечных Карполя (сегодня игрой команды руководит старший тренер Михаил) укороченными подачами, и в концовке партии немного сокращают отставание — 24:17 превращаются в 24:20. Но очередная мощная атака Ксении Парубец с задней линии ставит точку в партии — 25:20.

«Ленинградка» продолжает подавать укороченные, однако «Уралочка» будто уже привыкает к ним. Хозяева дважды за сет пытаются оторваться в счёте. И если в первой попытке петербурженки исправляются и вырываются вперёд — 8:9 после 8:6 — то второй раз преимущество уральский коллектив не отдаёт — 18:14. «Диким пчёлам» не удаётся справиться с блоком соперника — 25:19.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Я думаю, что основной вопрос решался в первой партии. Выиграли бы ее – ситуация была бы совсем другая. Во второй партии, к сожалению, мы поплыли в приеме и дали «Уралочке» оторваться, догнать было нереально. В третьей партии шанс был, но мы сегодня очень неуверенно сыграли по краям. Главной проблемой был прием, когда мы не выиграли первую партию. Наш капитан сегодня не показал готовность, мы заменили ее на Кузнецову – она принесла сразу несколько очков. Кто хочет, тот и играет»

 

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Я считаю, что первая партия была очень важной для всего матча. Девочки в конце собрались, поборолись, Диана нас спасала. Было не просто подготовиться к этой игре после перелета с Сахалина – девочки не очень хорошо себя чувствуют. При этом они смогли и при такой усталости выйти и показать свой максимум. Нашей главной задачей является борьба за медали, как обычно.

Елизавета Самадова (34%)
Софья Кузнецова (12%)
Мария Тисевич (12%)
Ольга Скрипак (9%)
Светлана Чеснокова (8%)
Юлия Бессонная (7%)
Алина Кузнецова (7%)
Екатерина Полякова (4%)
Екатерина Петрова (3%)
Ксения Бондарь (3%)
Анна Лунева (1%)

Проголосовало: 74